Уг. дело №1-42/2011 по ч.3 ст.159, ч.1 ст.285 УК РФ (приговор вст. в зак. силу - 25.10.2011 г.)



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси 12 октября 2011 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Шакиров Р.Г.,

с участием помощника прокурора Балтасинского района РТ Галиуллиной Г.М.,

защитника Набиева Р.М., представившего ордер ,

при секретаре Бариевой Г.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каримовой Ф.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РТ, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющей <данные изъяты> образование, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении <данные изъяты>, ранее не судимой, работающая <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 285 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Каримова Ф.Р., используя служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя с корыстной заинтересованностью, путем обмана совершила хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Каримова Ф.Р., являясь <данные изъяты>, распределила педагогическую нагрузку преподавателям на 2007-2008 учебный год, составила тарификацию, действуя с целью хищения чужого имущества, путем обмана, используя служебное положение, составляла табели учета рабочего времени, в которых распределила преподавателю по классу баяна ФИО5 за обучение по классу баяна 16 часов в старшей группе и 8 часов в младшей группе. Однако ФИО5 преподавал в течение 2007-2008 учебного года только 14 часов в неделю, т.е. 8 часов в младшей группе, 6 часов в старшей группе, которые ФИО5 были указаны в своем табеле учета рабочего времени. Тем самым Каримова Ф.Р. предоставила подложные табели учета рабочего времени преподавателей в Муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия», в которых ежемесячно указывала завышенную нагрузку в 5-9 классах на 10 часов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и на 22 часов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, преподавателю ФИО5 незаконно была начислена заработная плата на сумму 34036 рублей 46 копеек. Каримова Ф.Р. с целью хищения денежных средств, ввела ФИО5 в заблуждение о том, что часть денежных средств начисленных ФИО5, необходимо передать преподавателю ФИО6 за проведенные занятия в оркестре. ФИО5, поверив ей, получал заработную плату за фактически отработанные часы, т.е. 14 часов в неделю, а оставшуюся часть начисленной заработной платы в сумме 34036 рублей 46 копеек передавал Каримовой Ф.Р. Похищенные денежные средства Каримовой Ф.Р. использованы для своих личных нужд.

Аналогичным образом, Каримова Ф.Р. в 2008 году распределила педагогическую нагрузку преподавателям на 2008-2009 учебный год, составила тарификацию, и с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя служебное положение, составляла табели учета рабочего времени, в которых распределила преподавателю по классу баяна ФИО5 за обучение по классу баяна 8 часов в младшей группе, и 28 часов в старшей группе. Однако ФИО5 преподавал в течение 2008-2009 учебного года только 14 часов в неделю, которые ФИО5 были указаны в своем табеле учета рабочего времени. <данные изъяты> Каримова Ф.Р. предоставила подложные табели учета рабочего времени преподавателей в Муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия» в которых ежемесячно указывала завышенную нагрузку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 22 часов, согласно которым ФИО5 незаконно была начислена заработная плата на сумму 57810 рублей 25 копеек. Каримова Ф.Р. с целью хищения денежных средств, ввела ФИО5 в заблуждение о том, что часть денежных средств, начисленных ФИО5, необходимо передать ФИО6 за проведенные занятия в оркестре. ФИО5, поверив ей, получал заработную плату за фактически отработанные часы, т.е. 14 часов в неделю, а оставшуюся часть начисленной заработной платы в сумме 57810 рублей 25 копеек передавал Каримовой Ф.Р. Похищенные денежные средства Каримовой Ф.Р. использованы для своих личных нужд.

Аналогичным образом, Каримова Ф.Р. в 2009 году распределила педагогическую нагрузку преподавателям на 2009-2010 учебный год, составила тарификацию, и с целью хищения чужого имущества, путем обмана, используя служебное положение, составляла табели учета рабочего времени, в которых распределила преподавателю по классу баяна ФИО5 за обучение по классу баяна 28 часов в старшей группе и 8 часов в младшей группе. Однако ФИО5 преподавал в течение 2009-2010 учебного года только 12 часов в неделю, т.е. 4 часов в младшей группе, 8 часов в старшей группе, которые ФИО5 были указаны в своем табеле учета рабочего времени. <данные изъяты> Каримова Ф.Р. предоставила подложные табели учета рабочего времени преподавателей в Муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия» в которых ежемесячно указывала завышенную нагрузку на 4 часа в младших группах, и на 20 часов в старших группах, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО5 незаконно была начислена заработная плата на сумму 47777 рублей 97 копеек. Каримова Ф.Р. с целью хищения денежных средств, ввела ФИО5 в заблуждение о том, что часть денежных средств, начисленных ФИО5, необходимо передать ФИО6 за проведенные занятия в оркестре. ФИО5, поверив ей, получал заработную плату за фактически отработанные часы, т.е. 12 часов в неделю, а оставшуюся часть начисленной заработной платы в сумме 47777 рублей 97 копеек передавал Каримовой Ф.Р. Похищенные денежные средства Каримовой Ф.Р. использованы для своих личных нужд.

Также, незаконным образом, Каримова Ф.Р. в 2010 году распределила педагогическую нагрузку преподавателям на 2010-2011 учебный год, составила тарификацию, и с целью хищения чужого имущества, путем обмана, используя служебное положение, составляла табели учета рабочего времени, в которых распределила преподавателю по классу баяна ФИО5 за обучение по классу баяна 30 часов в группах. Однако ФИО5 преподавал в течение 2010-2011 учебного года только 14 часов в неделю, которые ФИО5 были указаны в своем табеле учета рабочего времени. <данные изъяты> Каримова Ф.Р. предоставила подложные табели учета рабочего времени преподавателей в Муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия» в которых ежемесячно указывала завышенную нагрузку на 16 часов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО5 незаконно была начислена заработная плата на сумму 72790 рублей 22 копеек. Каримова Ф.Р. с целью хищения денежных средств, ввела ФИО5 в заблуждение о том, что часть денежных средств, начисленных ФИО5, необходимо передать ФИО6 за проведенные занятия в оркестре. ФИО5, поверив ей, получал заработную плату за фактически отработанные часы, т.е. 14 часов в неделю, а оставшуюся часть начисленной заработной платы в сумме 72790 рублей 22 копеек передавал Каримовой Ф.Р. Похищенные денежные средства Каримовой Ф.Р. использованы для своих личных нужд.

За завышенные часы по вышеуказанному предмету преподавателю ФИО5, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была незаконно начислена и выплачена заработная плата на общую сумму 212414 рублей 90 копеек.

Кроме того, Каримова Ф.Р. совершила злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

Каримова Ф.Р., являясь должностным лицом <данные изъяты> (далее - <данные изъяты>), постоянно выполняющей организационно-распорядительные и административ­но-хозяйственные функции согласно Устава <данные изъяты>, действуя умышленно и незаконно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, в целях получения личной выгоды нарушила охраняемые законом инте­ресы государства и граждан, действовала вопреки Требованиям Федерального закона № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 года «Трудовой кодекс Российской Федерации», Постановления Правительства № 233 от 7 марта 1995 года «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей» и вышеуказанного Устава.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гр. Каримова Ф.Р. ежегодно, с целью получения для себя материальной выгоды, составляла тарификации работников <данные изъяты>, где завышала педагогическую нагрузку преподавателя по классу баяна ФИО5, т.е. его учебные часы. После чего, преследуя свой преступный умысел, Каримова Ф.Р. не смотря на то, что вышеуказанные учебные часы в школе не преподавались, ежемесячно составляла и предоставляла в Муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия» табели учета рабочего времени, содержащие заведомо ложные сведения.

За вышеуказанные периоды ответственной на выдачу заработной платы являлась Каримова Ф.Р., которая расходным кассовым ордером получала из кассы муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия» всю заработную плату работников <данные изъяты> и сама выдавала под роспись работникам. В ходе выдачи зарплаты работникам <данные изъяты> часть зарплаты преподавателя ФИО5, которые были начислены ему незаконно, похитила и использовала для своих личных нужд.

Своими преступными действиями Каримова Ф.Р. причинила муниципальному бюджету Балтасинского муниципального района РТ материальный ущерб на общую сумму 212 414 рублей 90 копеек.

В ходе ознакомления с материалами дела Каримова Ф.Р. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

В судебном заседании Каримова Ф.Р. вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала ходатайство, пояснив, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ей разъяснены требования ст.ст. 314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Каримовой Ф.Р. по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения и по ч.1 ст. 285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочии вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства.

Суд отягчающих вину Каримовой Ф.Р. обстоятельств не установил, а в качестве смягчающих учитывает совершение ею преступления впервые, признание своей вины, наличие малолетних детей, частичное возмещение причиненного ущерба.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и мнения представителя потерпевшего, не желающего лишения её свободы, суд считает возможным и целесообразным назначить Каримовой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Иск подлежит удовлетворению, поскольку согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим данный вред. Сумма, подлежащая взысканию с Каримовой Ф.Р., с учетом частичного возмещения ею ущерба в размере 45057,78 рублей составляет 167357,12 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Каримову Ф.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 285 УК РФ и назначить ей наказание:

По ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

По ч.1 ст.285 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Наказания в виде лишения свободы и штрафа, назначенные данным приговором, исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы, назначенное Каримовой Ф.Р. данным приговором, условным с испытательным сроком в один год. Обязать Каримову Ф.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и являться туда ежеквартально для регистрации.

Меру пресечения в отношении Каримовой Ф.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Каримовой Ф.Р. в пользу муниципального бюджета Балтасинского района РТ 167357,12 рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: