Уг. дело №1-6/12 по обвинению Шакирзянова Р.В. по п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ; назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ; приговор не обжалован и вст. в зак. силу 28.02.12г.



П Р И Г О В О Р                           

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси                                                               15 февраля 2012 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

         с участием государственного обвинителя прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

         защитника Гафурова Р.Г., представившего удостоверение № 571, ордер № 007315,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Бариевой Г.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Шакирзянова Р.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шакирзянов Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившемся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ вечером Шакирзянов Р.В. и ФИО1 распивали спиртные напитки в доме у последнего, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут утра Шакирзянов Р.В., убедившись, что ФИО1 спит, из правого кармана его спортивных брюк тайно похитил 1500 рублей, причинив материальный ущерб последнему на вышеуказанную сумму. Похищенные деньги в размере 1500 рублей Шакирзянов Р.В. истратил по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами дела Шакирзянов Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Шакирзянов Р.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, гособвинитель и потерпевший с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Шакирзянова Р.В. по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившемся при потерпевшем.

При назначении наказания суд, учитывая, что Шакирзянов Р.В. вину признает, в содеянном раскаивается, характеризуется отрицательно, возмещение ущерба по делу, считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шакирзянова Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Верховный Суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: