Уг. дело №1-8/12 по обв. Тухфатуллина Т.Г. по п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ, Рамазанова Р.Р., Нургалиева Г.Н. по п.п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ; назначены наказ. в виде 300 ч. обяз. работ каждому; пригов. не обжалован и вступ. в зак.силу 28.02.12г.



П Р И Г О В О Р                           

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси                                                               17 февраля 2012 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Шакиров Р.Г.,

         с участием государственного обвинителя прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

         защитника Гафурова Р.Г., представившего удостоверение № 1700, ордера №№007317, 007318, 007319,

при секретаре Бариевой Г.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Тухфатуллина Т.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Рамазанова Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Нургалиева Г.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тухфатуллин Т.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Тухфатуллин Т.Г. попросил лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено, помочь ему вынести из здания столовой ООО <данные изъяты> чугунные радиаторы отопления, сообщив последнему, что данные радиаторы он приобрел из ООО <данные изъяты> Далее, подойдя к зданию столовой, расположенной по адресу: <адрес>, Тухфатуллин Т.Г. с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, зашли через незапертую дверь запасного выхода в здание и вынесли 2 чугунных радиатора отопления, стоимостью 600 рублей за один радиатор, на общую сумму 1200 рублей, и на металлических санях отвезли и спрятали в сарае лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено. Затем, таким же образом, Тухфатуллин Т.Г. с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, вынесли из столовой чугунные радиаторы в количестве 5 штук на сумму 3000 рублей, а всего 7 штук на общую сумму 4200 рублей. Впоследствии чугунные радиаторы были изъяты из хозяйства лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено.

Далее, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ Тухфатуллин Т.Г. около 19 часов пришел к административному зданию ООО <данные изъяты>, через проем двери незаконно проник в цех и, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оттуда электродвигатель мощностью 2,2 Квт, стоимостью 2933 рублей, музыкальные колонки «Электроника» в количестве 2 штук, стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, кресло стоимостью 3500 рублей, кресла в количестве 2 штук, стоимостью 2000 рублей каждое, на сумму 4000 рублей, всего на общую сумму 13433 рубля, и спрятал их возле здания столовой. Затем, встретил возле магазина <данные изъяты> ИП ФИО1 незнакомого ему мужчину, и реализовал ему похищенные электродвигатель, 3 кресла и 2 музыкальные колонки за 100 рублей.

Своими преступными действиями Тухфатуллин Т.Г. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 17633 рубля.

Нургалиев Г.Н. и Рамазанов Р.Р. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при исследующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Нургалиев Г.Н. и Рамазанов Р.Р., предварительно договорившись между собой, с целью кражи чужого имущества, на автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак , под управлением Рамазанова Р.Р. подъехали к зданию столовой ООО <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Нургалиев Г.Н. и Рамазанов Р.Р. через незапертую дверь запасного выхода зашли в столовую и, с помощью шлифовальной машины - болгарки, отрезали на части металлические трубы отопительной системы и похитили металлические трубы диаметром 40 мм, длиной 2,2 метра, в количестве 3 штук, металлические трубы диаметром 40 мм, длиной 2,3 метра, в количестве 2 штук, металлическую трубу диаметром 40 мм, длиной 2,4 метра, в количестве 1 штуки, металлические трубы диаметром 40 мм, длиной 2,5 метра, в количестве 2 штук, металлическую трубу диаметром 40 мм, длиной 2,6 метра, в количестве 1 штуки, по цене 159 рублей за 1 метр трубы на сумму 3370 рублей, металлическую трубу диаметром 20 мм, длиной 2,1 метров в количестве 1 штуки, металлическую трубу диаметром 20 мм, длиной 2,15 метров в количестве 1 штуки, по цене 83 рубля за 1 метр, на сумму 352 рубля принадлежащие ООО <данные изъяты> Похищенные трубы Нургалиев Г.Н. и Рамазанов Р.Р. погрузили в автомашину <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащей Рамазанову Р.Р., после чего последний отвез их свое хозяйство и спрятал в гараже. Впоследствии похищенные трубы были изъяты из хозяйства Рамазанова Р.Р.

Своими преступными действиями Нургалиев Г.Н. и Рамазанов Р.Р. причинили ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3722 рубля.     

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимые Тухфатуллин Т.Г., Нургалиев Г.Н. и Рамазанов Р.Р. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Тухфатуллин Т.Г., Нургалиев Г.Н. и Рамазанов Р.Р. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью и поддержали свои ходатайства, пояснив, что они заявлены ими добровольно после консультации с защитником, и они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Им разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайства подсудимых, гособвинитель с ходатайствами согласен.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Тухфатуллина Т.Г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; Нургалиев Г.Н. и Рамазанов Р.Р. по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В действиях Тухфатуллина Т.Г. суд находит рецидив преступлений согласно ст. 18 УК РФ, поскольку Тухфатуллин Т.Г. ранее судим <данные изъяты>

В действиях Нургалиева Г.Н. суд также устанавливает рецидив преступлений, согласно ст. 18 УК РФ, поскольку Нургалиев Г.Н. ранее судим <данные изъяты>.

При назначении наказания суд, учитывая, что Тухфатуллин Т.Г., Нургалиев Г.Н. и Рамазанов Р.Р. вину признают, в содеянном раскаиваются, Рамазанов Р.Р. и Нургалиев Г.Н. имеют на иждивении несовершеннолетних детей, считает возможным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ФИО2 предъявлен иск на сумму 13433 рубля.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что действиями Тухфатуллина Т.Г. ООО <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 13 433 рубля. Поэтому иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307 - 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Тухфатуллина Т.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 300 часов обязательных работ.

Признать Рамазанова Р.Р. и Нургалиева Г.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 300 часов обязательных работ каждому.

Меры пресечений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тухфатуллина Т.Г., Рамазанова Р.Р., Нургалиева Г.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тухфатуллина Т.Г. в пользу ООО «<данные изъяты> 13 433 рубля.

Вещественные доказательства: 11 штук металлических труб, 7 штук чугунных радиаторов отопления, <данные изъяты> - вернуть ООО <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Верховный Суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: