Уг. дело №1-11/12 по обвинению Закиева Р.Р. по ч.1 ст. 111 УК РФ; рассм. 21.03.12г., назнач. наказание 2 г. л.с. условно с испыт. сроком в 2 года; приговор не обжалован и вступил в зак. силу 03.04.12г.



П Р И Г О В О Р                           

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Балтаси                                                               21 марта 2012 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

         с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Балтасинского района РТ Шарифуллина Ф.Г.,

         защитника Гафурова Р.Г., представившего ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Бариевой Г.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Закиева Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Закиев Р.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в доме Закиева Р.Р., расположенного по адресу: <адрес>, Закиев Р.Р., ФИО2, ФИО3, ФИО1, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков около 21 часов 30 минут ФИО1 лежа на диване начал кричать, ругаться и плевать на пол. Закиев Р.Р. попросил его не шуметь. ФИО1 на замечания Закиева Р.Р. не реагировал и продолжал кричать и плеваться. Затем он упал на пол, Закиев Р.Р. разозлившись, подошел к нему, усадил его и два раза ударил кулаком в область головы. От ударов Закиева Р.Р. ФИО1 упал. Закиев Р.Р., продолжая свои противоправные действия, правой ногой два раза ударил в область груди ФИО1 В результате противоправных действий Закиева Р.Р. ФИО1 получил телесные повреждения в виде: закрытого перелома 4, 5, 6, 7 ребер слева с повреждением левого легкого с развитием подкожной эмфиземы, гематомы в области правого надплечья, заушной области справа, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

      В ходе ознакомления с материалами дела Закиев Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Закиев Р.Р. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Закиев Р.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, учитывая, что Закиева Р.Р. не судим, вину признает, в содеянном раскаивается, явку с повинной, характеризуется положительно, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Закиева Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 - х лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В период испытательного срока Закиева Р.Р. обязать: не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Верховный Суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: