Уг. дело 1-17/12 по обвинению Фатыхова А.Т. и Галимуллина И.Г. по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ; рассм. 18.04.12г., назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 р. каждому; приг. вст. в зак. силу 29.04.12г.



П Р И Г О В О Р                           

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси                                                              18 апреля 2012 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

         с участием государственного обвинителя - прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

         защитников Гафурова Р.Г., представившего удостоверение , ордера , Набиева Р.М., представившего удостоверение , ордер ,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Бариевой Г.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Фатыхова А.Т., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Галимуллина И.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фатыхов А.Т. и Галимуллин И.Г. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Фатыхов А.Т. и Галимуллин И.Г. на автомашине марки <данные изъяты>, регистрационный номер принадлежащий Фатыхову А.Т., приехали на территорию машинно - тракторного парка ООО <данные изъяты> Балтасинского района РТ, расположенного по адресу: <адрес>, РТ. Далее, воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, подъехали к складу запасных частей, погрузили в автомашину Фатыхова А.Т. находящиеся перед складом бывший в употреблении редуктор трактора <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей, и бывший в употреблении коробку передач комбайна <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей. Затем, похищенные редуктор трактора и коробку передач комбайна реализовали жителю <адрес> РТ ФИО2 за <данные изъяты> рублей. Своими действиями Фатыхов А.Т. и Галимуллин И.Г. причинили ООО <данные изъяты> Балтасинского района РТ материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимые Фатыхов А.Т. и Галимуллин И.Г. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Фатыхов А.Т. и Галимуллин И.Г. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью и поддержали свои ходатайства, пояснив, что оно заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Им разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитники поддержали ходатайства подсудимых, гособвинитель и представитель потерпевшего с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Фатыхова А.Т. и Галимуллина И.Г. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывая, что Фатыхов А.Т. и Галимуллин И.Г. ранее не судимы, вину признают, положительно характеризуются, ущерб по делу возмещен, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Фатыхова А.Т. и Галимуллина И.Г. виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и по этой статье назначить им наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей каждому.

Меры пресечения в отношении Фатыхова А.Т. и Галимуллина И.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Верховный Суд РТ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий