Уг. дело №1-15/12 по обвинению Алпутина В.Н. по ч.1 ст. 166 УК РФ; рассм. 18.04.12г., назначено наказ. в виде 1 года л.с. с испытат. сроком в 1 год; приговор не обжалован; вст. в зак. силу 29.04.12г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси                                                     18 апреля 2012 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

защитника Набиева Р.М., представившего ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Бариевой Г.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Алпутина В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алпутин В.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Алпутин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автостоянке автосервиса индивидуального предпринимателя ФИО2, расположенной по адресу: РТ, <адрес>. Далее, подошел к автомашине марки <данные изъяты>, регистрационный номер , принадлежащей ФИО1, которая была технически исправна и без механических повреждений, и, не имея водительского удостоверения, сел в машину, завел ее, поскольку ключи находились в замке зажигания, и, не имея законного разрешения на право владения, пользования данной автомашиной, выехал на улицу <адрес>. В пути следования на повороте на <адрес> машина заглохла. В этот момент Алпутина В.Н. задержал участковый уполномоченный полиции ФИО3

В ходе ознакомления с материалами дела Алпутин В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Алпутин В.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, гособвинитель и потерпевший согласны с ходатайством.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Алпутина В.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения

При назначении наказания суд, учитывая, что Алпутин В.Н. вину признает, раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, считает возможным назначить Алпутину В.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Алпутина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока Алпутина В.Н. обязать: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак - вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: