Уг. дело №1-26/2012 - по ч.1 ст. 264 УК РФ (вст. в зак. силу - 21.08.2012 г.).



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    п.г.т. Балтаси 08 августа 2012 года.

    Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Шакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Балтасинского района РТ Шарифуллина Ф.Г.,

защитника Набиева Р.М., представившего ордер ,

потерпевшего ФИО1,

    при секретаре Сагитовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Гарифзянова И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РТ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

        

Гарифзянов И.Г. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут Гарифзянов И.Г., управляя автомобилем марки <данные изъяты> с государственным номером 116 РУС, следовал по ул. <адрес> района РТ в направлении с. <адрес>. В пути следования Гарифзянов И.Г. с целью остановки в неустановленном для этого месте у магазина <данные изъяты>, расположенного у левого края дороги на уровне пресечения проезжих частей, не убедившись в безопасности своего маневра, изменил направление своего движения влево, выехал на полосу проезжей части, предназначенную для встречного направления движения и совершил столкновение со следовавшим по встреченному направлению велосипедом под управлением ФИО1

В результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО1, согласно акту судебно-медицинского обследования за от ДД.ММ.ГГГГ, был причинен тяжкий вред здоровью в виде <данные изъяты> (л.д.24-25).

    Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения Гарифзяновым И.Г. Правил дорожного движения РФ (ПДД): согласно п. 1.3 ПДД участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметок; п.1.4 ПДД на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п. 1.5 ПДД участники дорожного движения должны не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 8.1 ПДД при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения; п. 9.1 ПДД количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом, стороной, предназначенной для встречного движения, на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы считается половина проезжей части, расположения слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств); п. 10.1 ПДД водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 12.4 ПДД остановка запрещается на пересечении проезжих частей и ближе 5 метров от края пересекаемой проезжей части.

В ходе ознакомления с материалами дела Гарифзянов И.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

В ходе судебного заседания Гарифзянов И.Г. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст. 314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Гарифзянова И.Г. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

По месту жительства и с прежнего места работы Гарифзянов И.Г. характеризуется положительно (л.д.33-34).

При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину Гарифзянова И.Г. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, признание своей вины, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным и целесообразным назначить Гарифзянову И.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Гарифзянова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением его права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы, назначенное Гарифзянову И.Г. данным приговором, условным с испытательным сроком в 1 год.

    Обязать Гарифзянова И.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться туда ежемесячно для регистрации.

    Меру пресечения в отношении Гарифзянова И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя Гарифзянова И.Г. – направить в ОГИБДД <данные изъяты>; автомобиль марки <данные изъяты> с государственным номером РУС, хранящийся на территории <данные изъяты> – вернуть Гарифзянову И.Г.; велосипед <данные изъяты>, хранящийся <данные изъяты> – вернуть ФИО1

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: