Уг. дело по обвинению Гайфутдиновой Р.А. п. `в` ч.4 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    п.г.т. Балтаси 26 июля 2012 года

    Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Шакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Балтасинского района РТ Шарифуллина Ф.Г.,

защитника Гафурова Р.Г., представившего ордер ,

    законного представителя ФИО8ФИО21, ФИО9, ФИО11,

    при секретаре Сагитовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гайфутдиновой Рузили Акрамовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РТ, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющей <данные изъяты> образование, состоящей в зарегистрированном браке, работающей <данные изъяты> в СХПК <адрес> района РТ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    

    ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 10 минут Гайфутдинова Р.А. с целью хищения денежных средств путем разбойного нападения, незаконно проникла в веранду дома, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, где проживают престарелые ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и их дочь ФИО10, <данные изъяты>, и позвонила в дверь. На звук звонка, на веранду вышел ФИО8 В этот момент Гайфутдинова Р.А. взяла из подоконника стеклянную бутылку из-под водки и ударила им по голове ФИО8 От полученного удара ФИО8 упал на пол и стал звать на помощь свою супругу ФИО9 В этот момент Гайфутдинова Р.А. принесла из сарая кусок кирпича и нанесла не менее 3-х ударов в область головы и груди ФИО8, в результате которого он потерял сознание. Своими противоправными действиями подсудимая причинила потерпевшему ФИО8 телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома 7-8 ребер слева, закрытого пневмоторакса справа, рвано ушибленной раны волосистой части головы, которые причинили тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

    После того, как из дома на веранду вышла ФИО9, подсудимая оттолкнула её на пол и умышленно нанесла в её голову не менее 7 ударов кирпичом. Своими противоправными действиями подсудимая причинила потерпевшей ФИО9 телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны лобной и теменной области слева, обширной подкожной гематомы головы, травматического разрыва барабанной перепонки слева, которые причинили легкий вред её здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня).

    Затем, Гайфутдинова Р.А. с целью хищения денежных средств, незаконно проникла в их дом и стала искать денежные средства, но не нашла. Увидев из окна дома ФИО11, которая зашла во двор хозяйства ФИО27 подсудимая заперла дверь веранды. ФИО11 пыталась открыть дверь. В это время Гайфутдинова Р.А. открыв дверь, умышленно нанесла 1 удар кирпичом в голову ФИО11 После этого, ФИО11 вырвала из рук подсудимой кирпич и выбежала на улицу. Затем, Гайфутдиновой Р.А. скрылась за сараем хозяйства ФИО27. Своими противоправными действиями подсудимая причинила потерпевшей ФИО11 телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, рвано-ушибленной раны лобной области, которые причинили легкий вред её здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня).

    Подсудимая Гайфутдинова Р.А. вину свою в предъявленном ей обвинении признала и пояснила следующее. В середине февраля 2012 года она взяла в долг деньги у матери ФИО11ФИО9 в размере 5 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она планировала утром взять у ФИО9 в долг деньги в размере 3 000 рублей и для успокоения выпила раствор лекарства «Дроперидол». Впоследствии она узнала, что принимаемый ею препарат «Дроперидол» при его передозировке может вызвать психомоторное возбуждение. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов она проникла на веранду дома ФИО27 и позвонила в дверь. Когда из дома вышел ФИО8, она взяла из подоконника стеклянную бутылку и ударила им по голове последнего. Когда ФИО8 начал кричать она принесла из сарая кусок кирпича и нанесла им несколько ударов в область головы и груди ФИО8 На крики на веранду вышла ФИО9 Она (подсудимая) также нанесла несколько ударов кирпичом по голове последней. Затем, она вошла в дом и начала искать деньги, но не нашла. Затем, она увидела, как в хозяйство вошла ФИО11 Она запрела дверь веранды, но ФИО11 пыталась открыть дверь. После чего она открыла дверь и нанесла кирпичом 1 удар по голове ФИО11

    Суд находит виновность Гайфутдиновой Р.А. в содеянном установленной, помимо её признания, следующими доказательствами.

    Так, из показаний потерпевшего ФИО8 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 10 минут кто-то нажал на звонок двери дома. Он открыл запертую дверь и увидел там Гайфутдинову Р.А., которая увидев его, каким-то твердым предметом ударила его по голове. От полученного удара он упал на пол и стал звать свою супругу Ямилю. Потом Гайфутдинова Р.А. несколько раз ударила его кирпичом по голове и 2 раза по груди. В результате он потерял сознание (Том 1 л.д. 86-87).

    Потерпевшая ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 10 минут кто-то нажал на звонок двери дома. Она позвонила своей дочери ФИО11, узнать, не она ли звонит в дверь их дома. Узнав, что это не она, она попросила своего супруга ФИО30 посмотреть, кто к ним пришел. После того, как её супруг вышел открывать дверь, она услышала его крик: «Ямиля, убивают!» Когда она вышла на веранду, она увидела ФИО30, который сидел на лестнице веранды, голова его была в крови. На её вопрос «Что случилось?» он ответил ей, что Гайфутдинова Р.А. ударила его по голове. После этого она вошла в сени и в это время её кто-то ударил тупым предметом 6-7 раз. Через некоторое время её в дом занесли её дочь ФИО32 и ФИО12 ФИО32 голова была в крови. Она ей сказала, что её ударила Рузиля. Гайфутдинова Р.А. в феврале 2012 года взяла у них в долг деньги в размере 5 000 рублей.

    Потерпевшая ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 10 минут позвонила её мать узнать, не она ли звонит в их дверь. Она в это время находилась у себя дома. Около 06 часов 50 минут она пошла к родителям навестить их, и услышала крики отца и матери, которые доносились из дома. Она попыталась открыть дверь, но дверь веранды была заперта. В это время дверь открылась и оттуда вышла Гайфутдинова Р.А., на руках у неё был кирпич. Этим кирпичом Рузиля один раз сильно ударила её по голове. Затем, Рузиля снова попыталась ударить её, но она вырвала кирпич из её рук и выбежала на улицу. Она лишь увидела, как Гайфутдиновой Р.А. зашла в сарай. На улице она остановила автомобиль, там находились ФИО19 вместе с супругой ФИО34 и они все вместе зашли в дом её родителей. Когда они зашли родители находились на веранде дома, головы их были в крови.

    Свидетель ФИО13 показала, что Гайфутдинова Р.А. является её сестрой, она страдает гипертонической болезнью. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов позвонила ФИО14 и сказал ей, что Гайфутдиновой Р.А. зашла в дом Абдуллиных, бутылкой и кирпичом избила их.

    Свидетель ФИО15 показала, что Гайфутдинова Р.А. является её соседкой, она знает её только с положительной стороны, она страдает повышенным давлением. Она иногда брала у неё деньги в долг. Сын Гайфутдиновой Р.А. с декабря 2011 года служил в армии и в последнее время перестал звонить. Поэтому Гайфутдинова Р.А. очень беспокоилась за сына. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов ей позвонила ФИО14 и велела её быстро прийти к Абдуллиным. Когда она зашла во двор хозяйства Абдуллиных, она увидела Гайфутдиновой Р.А., стоящую около сарая, у неё куртка была в крови. На её вопрос «Что случилось?» Гайфутдиновой Р.А. сказала, что ничего не знает, обняла её и начала плакать. Когда она зашла в дом ФИО27 она увидела, что у ФИО8, ФИО9 и ФИО11 головы были в крови.

    Свидетель ФИО16 показал, что Гайфутдиновой Р.А. является его супругой. Они в 2010 году взяли в банке кредит в размере рублей, из-за нехватки денег они часто занимали деньги у односельчан. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут он вышел на улицу и увидел следы, которые шли из их дома. В указанное время в доме Гайфутдиновой Р.А. не было. Около 06 часов 50 минут он пошел на работу и в это время ему позвонил ФИО24 и сообщил ему, что в доме Абдуллиных что-то случилось. Он пошел к дому ФИО27 и увидел Гайфутдиновой Р.А., стоящую около сарая, она была в возбужденном состоянии, нервная, плакала. Она ему толком ничего не объяснила.

    Свидетель ФИО17 показала, что она работает фельдшером ФАП. Гайфутдиновой Р.А. приходила к ней получать уколы, в основном уколы были предназначены на боли в коленном суставе. ДД.ММ.ГГГГ её вызвали в дом ФИО27 оказать медицинскую помощь. Там она увидела Гайфутдиновой Р.А. Она не плакала, не разговаривала, лицо у неё было красное, она была в шоковом состоянии. Она измерила её артериальное давление, давление было повышенное (230/110), она сделала ей укол, снижающий давление. Сначала Гайфутдиновой Р.А. на их вопросы не отвечала, а спустя некоторое время она спросила у них «сильно ли она их избила?».

    Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ2 года около 07 часов 10 минут ему позвонила его супруга ФИО11 и сказала ему, чтобы он быстро пришел в дом её родителей. Когда он пришел, у ФИО32 лицо была в крови и тогда она сказала ему, что Гайфутдиновой Р.А. ударила её кирпичом по голове, а также избила её родителей.

    Свидетели ФИО19 и ФИО20 показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов они на своем автомобиле ехали по <адрес> РТ. По улице навстречу шла ФИО11, у которой лицо было в крови. Они остановились, и ФИО32 сказала им, что Гайфутдиновой Р.А. убивает её родителей и попросила их зайти в дом. Когда они зашли в дом, то увидели на полу веранды осколки разбитого стекла бутылки, пятна крови. На веранде дома стоял ФИО8, у которого лицо было в крови, а в доме на диване сидела ФИО9, у которой также лицо было в крови. В доме Гайфутдиновой Р.А. не было, она находилась за сараем.

Свидетель ФИО21 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра ей позвонила её сестра ФИО11 и попросила приехать. Когда она приехала, то увидела, что лица отца, матери и сестры были в крови, их головы были забинтованы. Лишь тогда она узнала, что Гайфутдинова Р.А. с помощью бутылки и кирпича избила её родителей.

    Свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра он на улице возле ворот своего хозяйства чистил снег. В это время со стороны моста по <адрес> мимо их дома наклонив голову, прошла женщина, похожая на Гайфутдиновой Р.А. Она не поздоровалась с ним. После 08 часов от ФИО19 он узнал, что Гайфутдинова Р.А. зашла в дом ФИО27 и избила ФИО8, ФИО9 и их дочь ФИО11

    Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов ей позвонила ФИО19 и сообщила ей, что Гайфутдинова Р.А. зашла в дом ФИО27 и избила ФИО8, ФИО9 и их дочь ФИО11 Когда она пришла в дом Абдуллиных там во дворе находилась Гайфутдинова Р.А., она на вопросы не отвечала. На полу веранды она увидела следы крови. В доме находились ФИО8, ФИО9, ФИО11, у которых лица и одежда были в крови.

Из показаний свидетеля ФИО23 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов она узнала, что Гайфутдинова Р.А. зашла в дом ФИО27 и избила престарелых ФИО8 и ФИО9 Когда она пришла в хозяйство ФИО27 она увидела Гайфутдинову Р.А. Она на вопросы не отвечала, стояла сломя голову. Зайдя в дом, она увидела на полу веранды осколки стекла и много крови. В доме находились ФИО8, ФИО9, ФИО11, у которых лица были в крови (Том 1 л.д. 191-193).

Согласно протоколу явки с повинной (Том 1 л.д. 30-31) Гайфутдинова Р.А. сама рассказала о совершенном ею преступлении.

Согласно протоколу проверки показаний на месте преступлений (Том 1 л.д. 55-71) Гайфутдинова Р.А. показала, как и каким образом, она совершила данное преступление, что соответствует обстоятельствам, указанным в предъявленном ей обвинении.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д.10-22) установлено, что на веранде дома ФИО27 имеются пятна бурового цвета, похожие на кровь, осколки разбитого стекла бутылки, осколки красного кирпича.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д.186-187) установлено, что на снегу на расстоянии 1,2 метра от двери сарая с южной стороны обнаружен и изъят кусок красного кирпича. Рядом с обнаруженным кирпичом на расстоянии 30 см в западной стороне обнаружена горловина разбитой бутылки с крышкой белого цвета на резьбе и этикеткой с надписью «Татспиртпром» белого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 153-165) установлено, что на куртке, представленной на экспертизу по факту нападения ДД.ММ.ГГГГ на ФИО8, ФИО9 и ФИО11, обнаружена кровь человека (объекты №); кровь на куртке (объекты №, 6, 7) вероятно произошла в результате смещения крови ФИО8 и ФИО9; кровь на куртке (объекты №, 3) произошла от ФИО11; кровь на куртке (объекты №, 5) произошла от ФИО9; кровь на куртке (объект ) произошла от Гайфутдиновой Р.А.

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 140-141) ФИО8, 1935 года рождения, причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, рвано-ушибленной раны волосистой части головы, закрытого перелома 7-8 ребер слева, закрытого пневмоторакса справа, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесны повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, или при ударе о таковые; механизм – удар, сдавление, разрыв, растяжение. Давность образования не противоречит сроку, указанному в постановлении.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 135-136) ФИО9, 1929 года рождения, причинены телесные повреждения в виде в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны лобной и теменной области слева, обширной подкожной гематомы головы, травматического разрыва барабанной перепонки слева, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (более 21 дня). Данные телесны повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, или при ударе о таковые; механизм – удар, сдавление, растяжение. Давность образования не противоречит сроку, указанному в постановлении.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 148-149) ФИО11, 1961 года рождения, причинены телесные повреждения в виде в виде сотрясения головного мозга, рвано-ушибленной раны лобной области, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (более 21 дня). Данные телесны повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, или при ударе о таковые; механизм – удар, сдавление, растяжение, трение. Давность образования не противоречит сроку, указанному в постановлении.

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1 л.д. 171-172) установлено, что Гайфутдинова Р.А., 1968 года рождения, каким-либо психическим заболеванием не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ей правонарушения также каким-либо психическим расстройством не страдала, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, в настоящее время, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается.

    Суд соглашается с выводами экспертов.

    Из всей совокупности приведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Гайфутдиновой Р.А. в содеянном установленной и квалифицирует её действия по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов используемых в качестве оружия, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

    По месту жительства и работы Гайфутдинова Р.А. характеризуется с положительной стороны (Том 1 л.д. 40, 42).

При назначении наказания суд, отягчающих вину подсудимой обстоятельств не установил, а в качестве смягчающих учитывает явку с повинной, признание вины, совершение преступления впервые, положительные характеристики.

    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и мнения потерпевших, просивших суд не лишать свободы Гайфутдинову Р.А., суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимой наказание с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        

    Признать Гайфутдиновой Р.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Гайфутдиновой Р.А. данным приговором, условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать Гайфутдинову Р.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться туда ежемесячно на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Гайфутдиновой Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Балтасинскому району:

- конверты с образцами крови, в количестве 8 штук; 2 упаковки лекарства «Дроперидол»; кусок кирпича; обломки кирпича в количестве 8 штук; горловину стеклянной бутылки, – уничтожить;

- женскую куртку – вернуть Гайфутдиновой Р.А.;

- синюю футболку, женскую футболка розового цвета, спортивное трико, вязаный жилет, футболку, майку, рубашку, порванный халат голубого цвета, белую ночную рубашку, пуговицу и куртку – вернуть потерпевшим ФИО8 и ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток через районный суд.

Председательствующий: