Уг. дело №1-48/11г. по обвинению Вафина И.В., Шаяхметова Р.Р. по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ; рассм. 02.11.11г.; назначено наказание в виде 6 мес. л/с, условно на 1 год каждому; вст. в зак. силу 15.11.11г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси                                                             02 ноября 2011 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

защитников Балтасинской юрконсультации Набиева Р.М., Гафурова Р.Г., представивших ордера №№ ,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Бариевой Г.Х., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении

Вафина И.В., <данные изъяты>

Шаяхметова Р.Р., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вафин И.В. и Шаяхметов И.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 12 часов Вафин И.В. и Шаяхметов Р.Р. договорились совершить тайное хищение зерна пшеницы из рабочего комбайна <данные изъяты> закрепленного за Вафиным И.В., находящегося в поле возле <адрес> РТ. С этой целью Шаяхметов Р.Р. подъехал на своей рабочей автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> к комбайну «Нива СК-5» и Вафина И.В. выгрузил в кузов автомашины Камаз 55102 зерно сорта пшеницы общим весом 1000 кг, стоимостью 5 рублей за 1 кг, на общую сумму 5 000 рублей. Затем Шаяхметов Р.Р. реализовал похищенное зерно жителю <адрес> РТ ФИО2 за 2000 рублей. На вырученные от продажи зерна деньги Шаяхметов Р.Р. приобрел 2 бутылки пива «Ячменный колос» по цене 70 рублей каждый на сумму 140 рублей и передал Вафину И.В., остальные деньги в сумме 1860 рублей истратил на свои нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Вафин И.<данные изъяты> и Шаяхметов Р.Р. договорились совершить тайное хищение зерносмеси. С этой целью Шаяхметов Р.Р. подъехал на вверенном ему автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак в поле расположенное на окраине <адрес> РТ и Вафин И.В. из бункера закрепленного за ним комбайна <данные изъяты> выгрузил в кузов <данные изъяты> зерносмесь общим весом 500 кг, стоимостью 5 рублей за 1 кг, на общую сумму 2500 рублей. Затем Шаяхметов Р.Р. похищенную зерносмесь реализовал жителю <адрес> РТ ФИО3 за 1000 рублей. Деньги, полученные от продажи зерносмеси, Вафин И.В. и Шаяхметов Р.Р. поделили поровну - по 500 рублей каждому.

Своими преступными действиями Вафин И.В. и Шаяхметов Р.Р. причинили ООО <данные изъяты> РТ материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела Вафин И.В. и Шаяхметов Р.Р. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Вафин И.В. и Шаяхметов Р.Р. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью и поддержали свои ходатайства, пояснив, что оно заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Им разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимых, гособвинитель с ходатайством согласен.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Вафина И.В. и Шаяхметова Р.Р. по обоим эпизодам преступлений по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывая, что Вафин И.В. и Шаяхметов Р.Р. ранее не судимы, вину признают, положительно характеризуются, ущерб по делу возмещен, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновными Вафина И.В. и Шаяхметова Р.Р. в совершении преступлений предусмотренных по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и по обоим эпизодам назначить наказания :

Вафину И.В. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ применив принцип полного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 1 года лишения свободы.

Шаяхметову Р.Р. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

По п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ применив принцип полного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказания, назначенные Вафину И.В. и Шаяхметову Р.Р. считать условными с испытательным сроком на 1 год каждому.

В период испытательного срока Вафина И.В., Шаяхметова Р.Р. обязать не менять место работы и жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меры пресечения в отношении Вафина И.В. и Шаяхметова Р.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить подписки о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Верховный Суд РТ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: