Уг. дело №1-45/2011 по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ (вступил в зак. силу - 01.11.2011 г.).



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси 19 октября 2011 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

защитника Гафурова Р.Г., представившего ордер ,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Бариевой Г.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Набиева М.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РТ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего постоянного места работы, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Набиев М.Т. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Набиев М.Т. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник на охраняемую территорию амбарного хозяйства ООО <данные изъяты>, расположенную по адресу: РТ, <адрес>, и открыв задвижку, из бункера <данные изъяты> сушильного агрегата <данные изъяты> высыпал на землю зерносмесь. После этого, он наполнил имеющиеся у него 18 капроновых мешков зерносмесью, общим весом 550 кг., по цене 5 рублей за 1 кг., общей стоимостью рублей и перетащил их через проем забора в свое хозяйство, расположенное по адресу: РТ, <адрес>. Затем, 8 мешков с зерносмесью Набиев М.Т. складировал у себя в сарае, а остальные 10 мешков спрятал за срубом и сверху накрыл сеном. Своими действиями Набиев М.Т. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела Набиев М.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Набиев М.Т. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Набиева М.Т. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывая, что Набиев М.Т. вину признает, не судим, положительно характеризуется, ущерб возмещен, считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Набиева М.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 18 мешков, наполненных зерносмесью – вернуть в ООО <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Верховный Суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: