Уг. дело №1-43/2011 по ч.2 ст. 264 УК РФ (вступил в зак. силу - 08.11.2011 г.).



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси 26 октября 2011 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Шакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

защитника Гафурова Р.Г., представившего ордер ,

законного представителя потерпевшей ФИО5,

при секретаре Габдулхаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аскарова Э.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РТ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> РТ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Аскаров Э.З. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Аскаров Э.З., управляя автомобилем марки <данные изъяты> с государственным номером РУС в состоянии алкогольного опьянения, следовал по ул. <адрес> района РТ в направлении д. <адрес> РТ. В салоне автомобиля на переднем сидении, не пристегнутая ремнем безопасности, находилась пассажирка ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В пути следования Аскаров Э.З. не выбрал безопасную скорость движения и не справившись с управлением выехал за пределы правой стороны проезжей части улицы и совершил наезд на забор дома по ул. <адрес>.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажирка ФИО7, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получила телесные повреждения в виде <данные изъяты>).

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения Аскаровым Э.З. Правил дорожного движения РФ (ПДД): согласно п.п. 1.3, 1.5 ПДД участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.7 ПДД водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающих реакцию и внимание; п.2.1.2 ПДД при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; п. 10.1 ПДД водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В ходе ознакомления с материалами дела Аскаров Э.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

В ходе судебного заседания Аскаров Э.З. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст. 314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Аскарова Э.З. по ч. 2 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

По месту жительства Аскаров Э.З. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.34-35).

При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину Аскарова Э.З. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, признание своей вины, положительные характеристики.

Иск в части возмещения морального вреда подлежит удовлетворению, поскольку, согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложит на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В данном случае в результате противоправных действий Аскарова Э.З. потерпевшей ФИО7 были причинены телесные повреждения. Потерпевшая претерпела и в настоящее время испытывает физическую боль, не может полноценно учиться и общаться с друзьями, испытывает неудобства по поводу своего заболевания. С учетом всех обстоятельств дела суд устанавливает размер компенсации морального вреда в сумме рублей.

Иск в части возвещения материального вреда суд считает необходимым передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку истцом не представлены подтверждающие данный иск доказательства.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшей, просившей суд не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным и целесообразным назначить Аскарову Э.З. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Аскарова Э.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением его права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы, назначенное Аскарову Э.З. данным приговором, условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Аскарова Э.З. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться туда ежемесячно для регистрации,

Меру пресечения в отношении Аскарова Э.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Аскарова Э.З. в пользу ФИО5 рублей денег в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> с государственным номером РУС - вернуть Аскарову Э.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: