Уг. дело №1-35/2011 по ч.1 ст.111 УК РФ (Кас. опр. приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу - 18 октября 2011 года).



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси                                                             24 августа 2011 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Шакиров Р.Г.,

         с участием государственного обвинителя - прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

      защитника Набиева Р.М., представившего ордер ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Бариевой Г.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гильмутдинова А.И.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РТ, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не имеющего постоянного места работы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гильмутдинов А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 работал при строительстве нового сарая в хозяйстве своего соседа Гильмутдинова А.И., расположенном по адресу: РТ, <адрес>. В конце рабочего дня Гильмутдинов А.И., ФИО5 вместе с рабочими употребили спиртные напитки. В этот же день, ФИО5 помог подсудимому скосить сено и привезти его и после этого они на двоих распили одну бутылку водки. На просьбу Гильмутдинова А.И. затащить сено в сеновал, ФИО5 отказался и в результате этого между ними возникла ссора. В ходе этой ссоры Гильмутдинов А.И. с целью причинения потерпевшему тяжких телесных повреждений 2-3 раза кулаком ударил в область груди и лица ФИО5 Когда последний упал на землю, Гильмутдинов А.И. ногами нанес не менее 4-х ударов в область груди лежащего на земле ФИО5 В результате противоправных действий подсудимого потерпевший получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами дела Гильмутдинов А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

В ходе судебного заседания Гильмутдинов А.И. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст. 314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Гильмутдинова А.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни.

По месту жительства Гильмутдинов А.И. характеризуется положительно (л.д. 37).

При назначении наказания суд, отягчающих вину Гильмутдинова А.И. обстоятельств, не установил, а в качестве смягчающих учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным и целесообразным назначить Гильмутдинову А.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гильмутдинова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3-х ( трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Гильмутдинову А.И. данным приговором условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Гильмутдинова А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться туда ежеквартально для регистрации.

Меру пресечения в отношении Гильмутдинова А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: