Уг. дело №1-37/2011 по ч.1 ст. 166 УК РФ (Кас. опр. приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу - 18 октября 2011 года).



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси                                                           02 сентября 2011 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Шакиров Р.Г.,

          с участием государственного обвинителя - прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

         защитника Набиева Р.М., представившего ордер ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Бариевой Г. Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хайруллина Р.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РТ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не имеющего постоянного места работы, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хайруллин Р.Ш. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Хайруллин Р.Ш., находясь в доме, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения решил совершить угон автомобиля марки <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> RUS, принадлежащего его двоюродному брату ФИО5 С этой целью, он воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, из кармана брюк последнего взял ключи от данного автомобиля и с целью угона сел за его руль. Затем он, не имея законного разрешения на право владения, пользования автомобилем выехал на автодорогу и поехал в сторону д. <адрес> РТ. В пути следования около 00 часов ночи на автодороги <адрес> на 400 м. до д. <адрес> РТ он не справился с управлением и совершил опрокидывание автомобиля в кювет.

В ходе ознакомления с материалами дела Хайруллин Р.Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

В ходе судебного заседания Хайруллин Р.Ш. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст. 314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Хайруллина Р.Ш. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

По месту жительства Хайруллин Р.Ш. характеризуется положительно (л.д. 81).

При назначении наказания суд отягчающих вину Хайруллина Р.Ш. обстоятельств не установил, а в качестве смягчающих учитывает явку с повинной, признание им своей вины, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие у него на иждивении малолетних детей.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным и целесообразным назначить Хайруллину Р.Ш. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Иск потерпевшего подлежит удовлетворению поскольку, согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданину подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинивший данный вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хайруллина Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Хайруллину Р.Ш. данным приговором условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Хайруллина Р.Ш. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Хайруллина Р.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хайруллина Р.Ш. в пользу ФИО5 296 581 рубль.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> RUS - хранящийся в хозяйстве ФИО6 - передать последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через районный суд.

Председательствующий :