Уг. дело №1-41/2011 по п. `б` ч.2 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу - 08.10.2011 г.).



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси                                                           27 сентября 2011 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Шакиров Р.Г.,

          с участием прокурора Балтасинского района РТ Абитоваа З.М.,

        защитника Гафурова Р.Г., представившего ордер ,

потерпевших ФИО5,

при секретаре Бариевой Г.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Габидуллина М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РТ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не имеющего постоянного места работы, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Габидуллин М.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

09 июня 2010 года около 23 часов Габидуллин М.М., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием людей, с помощью имеющегося у него металлической монтировки взломал запорное устройство двери магазина <данные изъяты>, принадлежащего ИП ФИО4, расположенного по адресу: РТ, <адрес> незаконно проник во внутрь. После чего, он тайно похитил со стола этого магазина денежные средства в сумме рублей. Своими действиями Габидуллин М.М. причинил ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Габидуллин М.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

11 июля 2011 года около 09 часов Габидуллин М.М. с целью хищения чужого имущества, зашел во двор хозяйства ФИО5, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, и воспользовавшись отсутствием во дворе хозяев, через не запертую дверь незаконно проник в дом. Затем, он, воспользовавшись, что хозяин дома ФИО5 спит на кухне, тайно похитил оттуда мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью рублей и мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью рублей. После чего, при выходе из дома Габидуллин М.М. из чулана дома тайно похитил бензопилу <данные изъяты>, стоимостью рублей. Похищенную бензопилу, изъятую в ходе предварительного следствия,он принес в хозяйство ФИО6 и оставил у него в сарае. А похищенные мобильные телефоны Габидуллин М.М. носил с собой, которые были также изъяты в ходе предварительного следствия.Своими действиями Габидуллин М.М. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела Габидуллин М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

В ходе судебного заседания Габидуллин М.М. вину свою в предъявленном ему обвинении признали полностью и поддержали ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст. 314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие с ходатайством согласны.

Из всей совокупности приведенных доказательств суд находит виновность Габидуллина М.М. в содеянном установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

По месту жительства Габидуллин М.М. характеризуется отрицательно (л.д. 66).

При назначении наказания суд отягчающих вину Габидуллина М.М. обстоятельств не установил, а в качестве смягчающих учитывает явку с повинной, наличие малолетних детей.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и мнения потерпевшего ФИО5, просившего суд не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным и целесообразным назначить Габидуллину М.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Габидуллина М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Габидуллину М.М. определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Габидуллину М.М. данным приговором, условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Габидуллина М.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться туда ежеквартально для регистрации.

Меру пресечения в отношении Габидуллина М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через районный суд.

Председательствующий :