Уг. дело №1-32/2011 по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ (вступ. в зак. силу - 20.08.2011 г.).



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси                                                             09 августа 2011 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Шакиров Р.Г.,

         с участием заместителя прокурора Балтасинского района РТ Шарифуллина Ф.Г.,

         защитника Гафурова Р.Г., представившего ордер ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Габдулхаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мухамадиева Р.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мухамадиев Р.Д. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Мухамадиев Р.Д. с целью хищения чужого имущества зашел во двор хозяйства ФИО2, расположенный по адресу: РТ, <адрес> и воспользовавшись отсутствием хозяев, вытащил наружное окно бани. После этого, он через образовавшийся проем незаконно проник туда, а потом и во внутрь дома и тайно похитил оттуда деньги в сумме рублей; лак для ногтей в количестве 20 штук, стоимостью рублей каждый на сумму рублей; детскую туалетную воду <данные изъяты> в количестве 2 штук, стоимостью рублей каждая на сумму рублей; женские туалетные воды в количестве 3 штук: <данные изъяты> стоимостью рублей, <данные изъяты> стоимостью рублей, <данные изъяты> стоимостью рублей; жидкость для снятия лака <данные изъяты> стоимостью рублей; комплект, состоящий из геля для душа, геля для тела и молочка для тела <данные изъяты>, стоимостью рублей; твердый дезодорант <данные изъяты>, стоимостью рублей; комплект <данные изъяты>, состоящий из защитного крема, геля для тела, крема для рук на сумму рублей; женскую сумку черного цвета из дерматина, стоимостью рублей. Похищенные вещи подсудимый спрятал в чердаке своего дома, которые впоследствии были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по Балтасинскому району РТ, а похищенные деньги в размере рублей он истратил по своему усмотрению. Своими действиями Мухамадиев М.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела Мухамадиев Р.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Мухамадиев Р.Д. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст. 314 - 317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Мухамадиева Р.Д. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По месту жительства Мухамадиев Р.Д. характеризуется отрицательно (л.д. 38), а по месту работы положительно (л.д. 39).

При назначении наказания суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства установил рецидив преступлений, а в качестве смягчающих учитывает признание им своей вины, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшей, просившей суд не лишать свободы Мухамадиева Р.Д., суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мухамадиева Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Мухамадиеву Р.Д. данным приговором, условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Мухамадиева Р.Д. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться туда ежемесячно для регистрации.

Меру пресечения в отношении Мухамадиева Р.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвратить потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: