Уг. дело №1-31/2011 по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ (вступ. в зак. силу - 20.08.2011 г.).



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси                                                           09 августа 2011 года

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Шакиров Р.Г.,

          с участием заместителя прокурора Балтасинского района РТ Шарифуллина Ф.Г.,

        защитника Гафурова Р.Г., представившего ордер .,

потерпевших ФИО8, ФИО5,

при секретаре Габдулхаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гимадиева Ф.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего постоянного места работы, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гимадиев Ф.Ф. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

18 мая 2011 года около 14 часов Гимадиев Ф.Ф., ФИО7 и ФИО8 находясь в гараже у последнего, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков Гимадиев Ф.Ф., будучи лишенный водительского удостоверения, с целью незаконного завладения автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным номером RUS, принадлежащим ФИО8, находящимся в этом гараже, решил совершить его угон. Воспользовавшись, что ФИО8 и ФИО7 заснули в салоне указанного автомобиля, он с помощью отвертки снял регистрационные номера вышеуказанного автомобиля и положил их в багажник. Затем, он с целью угона сел за руль автомобиля, завел его ключом и, не имея законного разрешения на право владения, пользования автомобилем выехал из гаража и поехал по <адрес> РТ. В пути следования около <данные изъяты> ЦРБ данный автомобиль под управлением Гимадиева Ф.Ф. была остановлена сотрудниками ОВД по Балтасинскому району РТ.

Гимадиев Ф.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Кроме того, 18 мая 2011 года около 16 часов 30 минут Гимадиев Ф.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил трех годовалую козу, стоимостью рублей, принадлежащую ФИО5, находящуюся на привязи за огородом хозяйства ФИО13 по адресу: РТ, <адрес>. Похищенную козу Гимадиев Ф.Ф. затащил в салон автомобиля марки <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты> RUS, принадлежащего ФИО8 и поехал по <адрес> в сторону <адрес> РТ. В пути следования около <данные изъяты> ЦРБ данный автомобиль под управлением Гимадиева Ф.Ф. была остановлена сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по Балтасинскому району РТ.

В ходе ознакомления с материалами дела Гимадиев Ф.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

В ходе судебного заседания Гимадиев Ф.Ф. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст. 314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Гимадиева Ф.Ф. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

По месту жительства Гимадиев Ф.Ф. характеризуется отрицательно (л.д. 120).

При назначении наказания суд отягчающих вину Гимадиева Ф.Ф. обстоятельств не установил, а в качестве смягчающих учитывает признание им своей вины, добровольное возмещение причиненного ущерба.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и мнения потерпевших, просивших суд не лишать Гимадиева Ф.Ф. свободы, суд считает возможным и целесообразным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гимадиева Ф.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Гимадиеву Ф.Ф. определить в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Гимадиеву Ф.Ф. данным приговором, условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Гимадиева Ф.Ф. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться туда ежемесячно для регистрации.

Меру пресечения в отношении Гимадиева Ф.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через районный суд.

Председательствующий :