Уг. дело №1-30/2011 по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ (вступ. в зак. силу - 16.08.2011 г.).



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси                                                           03 августа 2011 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Шакиров Р.Г.,

          с участием заместителя прокурора Балтасинского района РТ Шарифуллина Ф.Г.,

        защитников Набиева Р.М., Гафурова Р.Г., представивших ордера № .,

потерпевшего ФИО6.,

при секретаре Габдулхаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мартынова О.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РТ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты> в ООО <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Трофимова П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Республики, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты> в ООО <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мартынов О.М. и Трофимов П.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 01 часа ночи Мартынов О.М. и Трофимов П.В. группой лиц по предварительному сговору, договорились между собой похитить автомагнитолу из автомобиля. С этой целью, они на автомобиле марки <данные изъяты> с регистрационным номером РУС приехали к дому по <адрес> РТ, напротив которого стоял автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> РУС. Затем, Трофимов П.В. по предварительной договоренности для предупреждения Мартынова О.М. в случае появления посторонних людей и оказания помощи, наблюдал за посторонними лицами. В это время, Мартынов О.М. с помощью имеющегося у него ключа открыл водительскую дверь и проник в салон указанного автомобиля марки <данные изъяты> и тайно похитил оттуда автомагнитолу <данные изъяты>, стоимостью рублей и пульт дистанционного управления от данной автомагинтолы, стоимостью рублей, принадлежащих ФИО8 Похищенное имущество они привезли в хозяйство Мартынова О.М., которое в ходе предварительного следствия было обнаружено и изъято. Своими действиями они причинили ФИО8 материальный ущерб в размере рублей.

ДД.ММ.ГГГГ года около 01 часа 15 минут Мартынов О.М. и Трофимов П.В. группой лиц по предварительному сговору, договорились между собой похитить автомагнитолу и бензин из автомобиля. С этой целью, они на автомобиле марки <данные изъяты> с регистрационным номером РУС приехали к дому по ул. <адрес> РТ, напротив которого стоял автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным номером РУС. Затем, Трофимов П.В. по предварительной договоренности для предупреждения Мартынова О.М. в случае появления посторонних людей и оказания помощи, наблюдал за посторонними лицами. В это время, Мартынов О.М. открыл водительскую дверь и проник в салон указанного автомобиля марки <данные изъяты> и тайно похитил оттуда автомагнитолу <данные изъяты>, стоимостью рублей принадлежащую ФИО6 После этого, они, продолжая свои преступные действия, с помощью имеющегося у них шланги слили бензин марки <данные изъяты> в количестве 10 литров, по цене 23 рубля за 1 литр на общую сумму 230 рублей из бензобака автомобиля марки <данные изъяты> в канистру. Потом, они похищенным бензином заправили автомобиль марки <данные изъяты>, а похищенную автомагнитолу привезли в хозяйство Мартынова О.М., которое в ходе предварительного следствия было обнаружено и изъято. Своими действиями они причинили ФИО6 материальный ущерб в размере рубля.

В ходе ознакомления с материалами дела Мартынов О.М. и Трофимов П.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

В ходе судебного заседания Мартынов О.М. и Трофимов П.В. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью и поддержали ходатайство, пояснив, что оно заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Им разъяснены требования ст.ст. 314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимых, государственный обвинитель и потерпевшие с ходатайством согласны.

Из всей совокупности приведенных доказательств суд находит виновность Мартынова О.М., Трофимова П.В. в содеянном установленной и квалифицирует их действия по двум эпизодам преступлений по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

По месту работы и жительства Мартынов О.М. характеризуется положительно (л.д. 61, 56).

По месту работы и жительства Трофимов П.В. характеризуется положительно (л.д. 70, 73).

При назначении наказания суд отягчающих вину Трофимова П.В. обстоятельств не установил, а Мартынова О.М. учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих вину обоих подсудимых обстоятельств суд учитывает признание ими своей вины, явку с повинной, добровольное возмещение ими причиненного ущерба.

Производство по иску ФИО6 подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мартынова О.М. виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ по каждому эпизоду.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Мартынову определить в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Признать Трофимова П.В. виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ по каждому эпизоду.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Трофимову П.В. определить в виде обязательных работ сроком на 200 часов

Меру пресечения в отношении Мартынова О.М. и Трофимова П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Производство по иску ФИО6 прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; заявление к кредитному договору, инструкцию по эксплуатации автомагнитолы <данные изъяты>, автомагнитолу <данные изъяты> и пульт дистанционного управления от автомагнитолы <данные изъяты> - возвратить ФИО8; 5) автомагнитолу <данные изъяты> - возвратить ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через районный суд.

Председательствующий :