Уг. дело №1-27/2011 по ч.1 ст. 160, ч.2 ст. 160 УК РФ, п.5 ст.33, ч.2 ст. 160 УК РФ (вступ. в зак. силу - 26.07.2011 г.).



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси                                                            14 июля 2011 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Шакиров Р.Г.,

         с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Балтасинского района РТ Шарифуллина Ф.Г.,

         защитников Набиева Р.М., представившего ордер , Гафурова Р.Г., представившего ордер ,

при секретаре Габдулхаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Морозова Ю.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты> в СХПК <данные изъяты> РТ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160, ч.2 ст. 160 УК РФ,

Федорова В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РТ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты> в СХПК <данные изъяты> РТ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Морозов Ю.П. совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Морозов Ю.П., работающий в СХПК <данные изъяты>, получил из склада СХПК <данные изъяты> расположенного в д. <адрес> РТ, по накладной без номера от ДД.ММ.ГГГГ минеральное удобрение «аммиачная селитра», в количестве 40 центнеров; по накладной без номера от ДД.ММ.ГГГГ - минеральное удобрение «аммиачная селитра», в количестве 21,50 центнеров. Данное минеральное удобрение он привез на своем служебном тракторе <данные изъяты> с государственным номером в поле, расположенное на окраине д. <адрес> РТ для использования в посевных работах СХПК <данные изъяты>. Затем, в этот же день около 20 часов 30 минут Морозов Ю.П. на вышеуказанном служебном тракторе, загруженном минеральным удобрением, приехал в свое хозяйство, расположенное по адресу: <адрес> и путем присвоения похитил из прицепа данного трактора вверенное ему минеральное удобрение «аммиачная селитра», в количестве 2-х мешков, общим весом 120 кг., стоимостью рублей копеек за 1 кг., на сумму рублей. Похищенное минеральное удобрение он спрятал в хлеву своего хозяйства. Впоследствии похищенное минеральное удобрение было обнаружено сотрудниками ОВД <данные изъяты> и изъято.

Морозов Ю.П., Федоров В.Г. совершили хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Морозов Ю.П. и Федоров В.Г., работающие в СХПК <данные изъяты> договорились между собой совершить, путем присвоения, хищение минерального удобрения «аммиачная селитра» из служебного трактора <данные изъяты>, находящегося на окраине д. <адрес> РТ в поле рядом с березовой посадкой. После этого, Морозов Ю.П. и Федоров В.Г. группой лиц по предварительному сговору похитили из прицепа указанного трактора минеральное удобрение «аммиачная селитра» в количестве 5-ти мешков, общим весом 250 кг., стоимостью рублей копеек за 1 к., на общую сумму рублей копеек и спрятали его в березовой посадке. Своими действиями они причинили СХПК <данные изъяты> материальный ущерб на сумму рублей копеек. В этот же день, в вечернее время, они на автомобиле марки <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты> РУС, принадлежащем Федорову В.Г., привезли спрятанное минеральное удобрение в д. <адрес> РТ. Впоследствии похищенное минеральное удобрение было обнаружено сотрудниками ОВД <адрес> РТ в сарае хозяйства Морозова Ю.П. и изъято.

В ходе ознакомления с материалами дела Морозов Ю.П. и Федоров В.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

В ходе судебного заседания Морозов Ю.П. и Федоров В.Г. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью и поддержали ходатайство, пояснив, что оно заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Им разъяснены требования ст.ст. 314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимых, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством согласны.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просит квалифицировать действия Федорова В.Г. по п.5 ст. 33, ч.2 ст. 160 УК РФ.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Морозова Ю.П. по ч.2 ст. 160 УК РФ, как пособничество в хищении чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору.

По месту жительства и работы Морозов Ю.П. характеризуется положительно (л.д. 27-28).

По месту жительства и работы Федоров В.Г. характеризуется положительно (л.д. 26-29).

При назначении наказания суд, отягчающих вину Морозова Ю.П. и Федорова В.Г. обстоятельств не установил, а в качестве смягчающих учитывает совершение преступления впервые, наличие малолетних детей у Федорова В.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Морозова Ю.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160, ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 160 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 80 часов;

по ч.2 ст. 160 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Морозову Ю.П. определить в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

Признать Федорова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.5, ст. 33, ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

Меру пресечения в отношении Морозова Ю.П. и Федорова В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мешков с удобрением «аммиачная селитра», хранящиеся в зернотоке СХПК <данные изъяты> возвратить собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: