Уг. дело №1-8-2011г. по обвинению Гарипова Р.Р. по ч.1 ст. 264 УК РФ; вст. в зак. силу 25.02.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Балтаси                                                     14 февраля 2011 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

защитника Набиева Р.М., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Муллагалиевой А.Ю.,

а также потерпевшего ФИО1, законного представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Гарипов Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гарипов Р.Р. нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Гарипов P.P., управляя технически исправной автомашиной марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащей ему на праве собственности, следовал со стороны села <адрес> в направлении <адрес> В пути следования по <адрес>, Гарипов P.P. в темное время суток двигаясь наавтомашине марки <данные изъяты> с включенными фарами ближнего света, со скоростью 70 км/ч превышающий установленного ограничения, возле <адрес>, не уступил дорогу пешеходу несовершеннолетнему ФИО1 переходящего проезжую часть улицы <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу, и совершил наезд на ФИО1. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего из-за нарушения Гариповым P.P. Правил Дорожного Движения РФ ФИО1 согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома диафиза правой бедренной кости со смещением отломков, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %).

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушений Гариповым Р.Р. Правил Дорожного Движения РФ, а именно: требований п. 14.1 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которым водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу; требований п.п. 1.3, 1.5 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда: требованияп. 10.1 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому водитель должен веститранспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения,учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В ходе ознакомления с материалами дела Гарипов Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Гарипов Р.Р. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, гособвинитель, потерпевший и его законный представитель с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Гарипова Р.Р. по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд, учитывая, что Гарипов Р.Р. вину признает, раскаивается, ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, возмещение вреда, считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, без лишения права управления транспортными средствами, но не находит оснований для применения ст.ст. 75,76 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307 - 309, 314 -316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гарипов Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

В период испытательного срока Гарипова Р.Р. обязать: не менять место работы и жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гарипова Р.Р. - вернуть Гарипову Р.Р., осколки фары автомашины марки «ВАЗ - 21074» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: