Уг. дело №1-21-2011г. по обвинению Минхаирова И.м. в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 166 , ч.1 ст. 158 УК РФ; вст. в зак. силу 07.06.2011г.



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси                                                           27 мая 2011 года.

Судья Балтасинского районного суда РТ Нуруллин И.М.,

          с участием прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

          защитника Гафурова Р.Г., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Кутдусовой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Минхаирова И.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Минхаиров И.М. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения и совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Минхаиров И.М. и ФИО1 в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Минхаирова И.М. возник умысел незаконного завладения автомашиной <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком принадлежащей ФИО1, которая находилась перед домом , расположенного в селе <адрес>. С этой целью Минхаиров И.М., будучи лишенный водительского удостоверения, после распития спиртных напитков, около 21 часов 45 минут того же дня взял ключи зажигания, которые находились в прихожей данной квартиры на скамейке, и вышел во двор. После чего, Минхаиров И. М. подошел к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак которая была технически исправна и без механических повреждений, открыл дверь и сел за руль данной автомашины. Затем, завел автомашину и, не имея законного разрешения на право владения, пользования автомашиной начал управлять. В 22 часа того же дня, в пути следования около дома № <адрес> вышеуказанная автомашина была остановлена сотрудниками ОГИБДД и доставлена в Балтасинский ОВД РТ.

Далее, около 23 часов 30 минут Минхаиров И.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в будке специализированной охраняемой стоянки <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> увидев на столе мобильный телефон марки NOKIA-1616, принадлежащий ФИО2, стоимостью 1800 рублей, положи его в карман, вышел из будки охранника и направился к себе домой, причинив потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб на сумму 1800 рублей. В ходе дознания, похищенный мобильный телефон марки NOKIA -1616 был изъят у Минхаирова И.М.

В ходе ознакомления с материалами дела Минхаиров И.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

В ходе судебного заседания Минхаиров И.М. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст. 314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Минхаирова И.М. по факту угона автомобиля ФИО1 - по ч.1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд отягчающих вину Минхаирова И.М. обстоятельств не установил, а в качестве смягчающих учитывает, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей. По месту жительства Минхаиров И.М. характеризуется положительно.

Суд считает необходимым в отношении Минхаирова И.М. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Минхаирова И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания:

- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока Минхаирова И.М. обязать не менять место работы и жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Минхаирова И.М. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки NOKIA -1616 - вернуть потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через районный суд.

Председательствующий :