Уг. дело №1-22/11 по обвинению Закировой Ф.З. по ч.3 ст. 159 УК РФ; вст. в зак. силу 21.06.2011г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Балтаси                                                               10 июня 2011 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

         с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Балтасинского района РТ Галиуллиной Г.М.,

         защитника Набиева Р.М., представившего ордер ,

при секретаре Кутдусовой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Закирова Ф.З., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Закирова Ф.З. совершила хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Закирова Ф.З., не имея постоянного места работы, будучи осведомлена о программе по финансированию строительства (приобретения) жилья для молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, согласно Постановления Кабинета Министров <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ утверждающих Правила предоставления субсидий из бюджета Республики Татарстан, и зная, что согласно данной программе, субсидии предоставляются на обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, не имеющих собственных средств (в том числе заемных), осознавая, что она не может быть включена на законных основаниях в список лиц, имеющих право на получение субсидий по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года», поскольку ни она сама, не члены ее семьи не работали в организации агропромышленного комплекса в сельской местности, решила незаконно получить субсидию. Для этого ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, обратилась к директору общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> ФИО1 с просьбой выписать ей трудовой договор. При этом ввела ФИО1 в заблуждение о том, что данный договор необходим для семьи. Последний согласился с ее предложением и составил фиктивный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Закирова Ф.З. принимается на работу на должность бухгалтера в отдел механизации общества с ООО <данные изъяты> и дополнительноесоглашение к данному трудовому договору о том, что Закирова Ф.З. обязана отработать в ООО <данные изъяты> в течение 5 лет со дня подписания соглашения.

      Фактически, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время Закирова Ф.З. в ООО <данные изъяты> не работала ни одного рабочего часа.

       Далее, ДД.ММ.ГГГГ Закирова Ф.З. предоставила подложный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она принимается на работу на должность бухгалтера в отдел механизации ООО <данные изъяты> и дополнительное соглашение к данному трудовому договору о том, что она обязана отработать в ООО <данные изъяты> в течении 5 лет со дня подписания соглашения при подаче заявления и документов на получение безвозмездной субсидии в Управление сельского хозяйства и продовольствия Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ в Балтасинском муниципальном районе РТ.

         Комиссия, созданная по решению исполкома Балтасинского муниципального района РТ, <данные изъяты>, введенная в заблуждение документами, содержащими неправильные сведения, предоставленными Закировой Ф.З., ДД.ММ.ГГГГ включила последнюю и ее членов семьи в список участников мероприятий по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов по Балтасинскому муниципальному району РТ, подлежащих субсидированию. Сводный список был подписан председателем комиссии - начальником Управления сельского хозяйства и продовольствия Балтасинского района РТ. Затем, был направлен в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ для выдачи субсидии. На основании данных документов, содержащих неправильные сведения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Закировой Ф.З. незаконно были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в виде безвозмездной субсидии.

В ходе ознакомления с материалами дела Закирова Ф.З. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Закирова Ф.З. вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ей разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель с ходатайством согласен.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Закировой Ф.З. по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывая, что Закирова Ф.З. ранее не судима, вину признает, положительно характеризуется, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Закирова Ф.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и по этой статье назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока Закирову Ф.З. обязать: не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - сберегательную книжку на имя Закировой Ф.З. - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Верховный Суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: