Уг. дело №1-18/2011 г. по обв. Акбаралиева А.Р.-4 эпизода по п.`а` ч.2 ст. 158 УК РФ, 1 эпизод по п.п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ; Фазулзянова Р.Р.-4 эпизода по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ; Закирова А.Г.-1 эпизод по п.п.`а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ; вст. 17.05.11



П Р И Г О В О Р                           

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси                                                               06 мая 2011 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

         с участием государственного обвинителя прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

         защитников Набиева Р.М., представившего удостоверение № 571, ордер № №075142, Гафурова Р.Г., представившего удостоверение №1700, ордера №№075095, 075096,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

при секретаре Муллагалиевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Акбаралиев А.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении 2 эпизода преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

Фазулзянова Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении 4 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Закирова А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении 1 эпизода преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Акбаралиев А.Р. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

1 эпизод.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часов Акбаралиев А.Р. с целью кражи чужого имущества - зерна культуры ячмень пришел в хозяйство ФИО5, расположенное на <адрес> Балтасинского муниципального района <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяев, подошел к деревянному сараю и, выдернув доски стены, незаконно проник в помещение сарая и из емкости для хранения зерна, наполнив в имеющиеся у него мешки, тайно похитил 4 мешка зерна культуры ячмень, общим весом 175 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг зерна ячменя, на сумму 1225 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив своими действиями последней материальный ущерб на эту же сумму. Зерно ячменя Акбаралиев А.Р. на санях привез в свой сарай, расположенный в <адрес>. Впоследствии, похищенное зерно реализовал неустановленному следствием мужчине за 1 000 рублей, а деньги истратил на свои нужды.

2 эпизод.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часов Акбаралиев А.Р. с целью кражи чужого имущества - зерна культуры ячмень пришел в хозяйство ФИО5, расположенное на улице <адрес> Воспользовавшись отсутствием хозяев, подошел к деревянному сараю и через ранее проделанную щель в стене незаконно проник в помещение сарая. Продолжая свои преступные действия, Акбаралиев А.Р. из емкости для хранения зерна, наполнив в имеющиеся у него мешки, тайно похитил 4 мешка зерна культуры ячмень, общим весом 175 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг зерна ячменя, на сумму 1225 рублей, принадлежащие ФИО5, своими действиями причинив последней материальный ущерб на эту же сумму. Зерно ячменя Акбаралиев А.Р. на санях привез в свой сарай, расположенный по адресу: <адрес>. Впоследствии, похищенное зерно он реализовал неустановленному следствием мужчине за 1 000 рублей, деньги истратил на свои личные нужды.

Акбаралиев А.Р., Фазулзянов Р.Р. совершили тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:           

1 эпизод.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Акбаралиев А.Р. предварительно договорившись с Фазулзяновым Р.Р., с целью кражи чужого имущества, на автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак , под управлением Фазулзянова Р.Р. приехали в <адрес>. После этого, Акбаралиев А.Р. подошел к автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащей ФИО8, находящейся во дворе <адрес>, открыл заднюю левую дверь и проник в салон автомашины <данные изъяты>. Далее, Акбаралиев А.Р. из салона автомашины <данные изъяты> тайно похитил акустические системы «KENWOOD», в количестве 2 штук, стоимостью 1000 рублей за 1 штуку, на сумму 2 000 рублей, причинив ФИО8 материальный ущерб на эту же сумму. В свою очередь, Фазулзянов Р.Р. подошел к автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащей ФИО6, находящейся во дворе <адрес> и тайно похитил колпаки от колес автомашины, в количестве 4 штук, стоимостью 100 рублей за 1 колпак, на сумму 400 рублей, насадку для глушителя, стоимостью 300 рублей, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей. Акустические системы Акбаралиев А.Р. принес к себе домой, а Фазулзянов Р.Р. колпаки и насадку для глушителя спрятал на территории ООО <данные изъяты> В ходе предварительного следствия, похищенные акустические системы были изъяты у Акбаралиева А.Р., колпаки от колес автомашины, насадка для глушителя были обнаружены и изъяты на территории ООО <данные изъяты> где их спрятал Фазулзянов Р.Р.

2 эпизод.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часов Акбаралиев А.Р. предварительно договорившись с Фазулзяновым Р.Р., с целью кражи чужого имущества, на автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак под управлением Фазулзянова Р.Р., приехали на улицу <адрес> После этого, Акбаралиев А.Р. с Фазулзяновым Р.Р. воспользовавшись отсутствием хозяев, подошли к автомашине <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащей ФИО3, находящейся напротив ворот дома , расположенного на <адрес>. После этого, Фазулзянов Р.Р. продолжая свой преступный умысел, из бензобака автомашины <данные изъяты> с помощью имеющегося у него шланга слив в канистры тайно похитил бензин марки АИ-92, в количестве 25 литров, стоимостью 22 рубля за 1 литр, на сумму 550 рублей. В свою очередь, Акбаралиев А.Р. из автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак тайно похитил противотуманные фары в количестве 2 штук, на сумму 600 рублей, комплект пластиковых насадок дверей для защиты от ветра и грязи, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО3 Своими преступными действиями Акбаралиев А.Р. с Фазулзяновым Р.Р. причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей. Похищенным бензином Фазулзянов Р.Р. заправил свою автомашину <данные изъяты>, противотуманные фары, комплект пластиковых насадок дверей для защиты от грязи и ветра Акбаралиев А.Р. принес к себе домой. В ходе предварительного следствия, похищенные противотуманные фары, пластиковые насадки дверей были изъяты у Акбаралиева А.Р.

           3 эпизод.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Акбаралиев А.Р. предварительно договорившись с Фазулзяновым Р.Р., с целью кражи чужого имущества - автомагнитолы, бензина, на автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак под управлением Фазулзянова Р.Р. приехали на улицу <адрес>. После этого, Акбаралиев А.Р. с Фазулзяновым Р.Р. воспользовавшись отсутствием хозяев, зашли во двор хозяйства ФИО4, расположенного по адресу: <адрес> и подошли к автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак . После этого, Фазулзянов Р.Р. из бензобака автомашины <данные изъяты> с помощью имеющегося у него шланга слив в канистру тайно похитил бензин марки АИ-92, в количестве 10 литров, по цене 23 рублей за литр бензина, на сумму 230 рублей. В свою очередь, Акбаралиев А.Р. с помощью имеющегося у него ножа открыл форточку окна передней правой двери, рукой открыл переднюю правую дверь и проник в салон автомашины <данные изъяты>. Далее, Акбаралиев А.Р. из салона автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак тайно похитил автомагнитолу марки «CAMERON» серии СА-535, стоимостью 4390 рублей 90 копеек и акустические системы в количестве 2-х штук, стоимостью 1390 рублей 70 копеек, принадлежащие ФИО4 Своими преступными действиями Акбаралиев А.Р. с Фазулзяновым Р.Р. причинили ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 6 011 рублей 60 копеек. Похищенным бензином Фазулзянов Р.Р. заправил свою автомашину <данные изъяты>, автомагнитолу «CAMERON» и акустические системы Акбаралиев А.Р. принес к себе домой. В ходе предварительного следствия, похищенные автомагнитола, акустические системы были изъяты у Акбаралиева А.Р.

         4 эпизод.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часов Акбаралиев А.Р. предварительно договорившись с Фазулзяновым Р.Р. с целью кражи чужого имущества - автомагнитолы, бензина, на автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак под управлением Фазулзянова Р.Р. приехали на улицу <адрес> После этого, Акбаралиев А.Р. с Фазулзяновым Р.Р. воспользовавшись отсутствием хозяев, подошли к автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащей ФИО2, находящейся напротив ворот <адрес>, расположенного на улице <адрес>. После этого, Фазулзянов Р.Р. из бензобака автомашины <данные изъяты> с помощью имеющегося у него шланга слив в канистру тайно похитил бензин марки АИ-92, в количестве 10 литров, по цене 23 рублей за литр бензина, на сумму 230 рублей. В свою очередь, Акбаралиев А.Р. с помощью имеющегося у него ножа открыл форточку окна передней правой двери, рукой открыл переднюю правую дверь и проник в салон автомашины <данные изъяты>. Далее, Акбаралиев А.Р. из салона автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак тайно похитил автомагнитолу «PROLOGY», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую ФИО2 Своими преступными действиями Акбаралиев А.Р. с Фазулзяновым Р.Р. причинили ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2230 рублей. Похищенным бензином Фазулзянов Р.Р. заправил свою автомашину ВАЗ-2110, автомагнитолу «PROLOGY» Акбаралиев А.Р. принес к себе домой. В ходе предварительного следствия, похищенная автомагнитола была изъята у Акбаралиева А.Р.

Акбаралиев А.Р., Закиров А.Г. совершили тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:           

          1 эпизод.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Акбаралиев А.Р., предварительно договорившись с Закировым А.Г., с целью кражи чужого имущества - автомагнитол, подошли к территории общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Акбаралиев А.Р. с Закировым А.Г. путем свободного доступа незаконно проникли на территорию ООО <данные изъяты> где находились грузовые автомашины и трактор. Продолжая свои преступные действия, Акбаралиев А.Р. с Закировым А.Г. из салона автомашины Камаз-<данные изъяты>, государственный регистрационный знак тайно похитили автомагнитолу «SONYCDX-GT29», стоимостью 5 000 рублей, из салона автомашины Камаз <данные изъяты>, государственный регистрационный знак тайно похитили автомагнитолу «SONYCDX-GT29EE», стоимостью 5 000 рублей, из кабины трактора МТЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный тайно похитили автомагнитолу «SONYCDX-GT16», стоимостью 5 000 рублей и электронный вентилятор, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты> Балтасинского муниципального района, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 15 500 рублей, и из салона автомашины Камаз <данные изъяты>, государственный регистрационный знак тайно похитили автомагнитолу «JVCKD-G537», стоимостью 8041,80 рублей, принадлежащую ФИО7, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 8041,80 рублей. Похищенные автомагнитолы Акбаралиев А.Р. принес к себе домой. В ходе предварительного следствия, похищенные автомагнитолы были изъяты у Акбаралиева А.Р.

В ходе ознакомления с материалами дела Акбаралиев А.Р., Фазулзянов Р.Р. и Закиров А.Г. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Акбаралиев А.Р., Фазулзянов Р.Р. и Закиров А.Г. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайства, пояснив, что оно заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Им разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайства подсудимых, гособвинитель и потерпевшие с ходатайствами согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Акбаралиева А.Р. по 2 эпизодам совершения кражи зерна по ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд, учитывая, что Акбаралиев А.Р., Фазулзянов Р.Р. и Закиров А.Г. вину признают, в содеянном раскаиваются, явки с повинной, Фазулзянов Р.Р. и Закиров А.Г. ранее не судимы, считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Судом установлено, что приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Суд считает наказание по данному приговору подлежащим оставлению на самостоятельное отбывание, поскольку оснований для отмены условного осуждения не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО5 предъявлен иск на сумму 2450 рублей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что действиями Акбаралиева А.Р. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 2450 рублей. Поэтому иск потерпевшей подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновными: Акбаралиев А.Р. в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ;

Фазулзянова Р.Р. в совершении 4 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Закирова А.Г. в совершении 1 эпизода преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказания:

Акбаралиеву А.Р. по 2 эпизодам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> оставить на самостоятельное отбывание.

Фазулзянову Р.Р. по 4 эпизодам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Закирову А.Г. по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

В период испытательного срока подсудимых обязать: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меры пресечений, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Акбаралиева А.Р. в пользу ФИО5 2 450 рублей.

Вещественные доказательства: автомагнитола SONY - 3 шт., автомагнитола JVC - 1 шт., автомагнитола CAMERОN - 1 шт., автомагнитола PROLOGY - 1 шт., акустические системы - 4 шт., противотуманные фары - 2 шт., колпаки - 4 шт., насадка для глушителя - 1 шт., насадка для двери - 1 комплект, электрический вентилятор, правила эксплуатации автомагнитолы - 3 шт. - вернуть по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Верховный Суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: