Уг. дело №1-17/11 по обвинению Калинина Г.К., Гаврилова Е.П., Волкова Н.В. по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ; вст. в зак. силу 26 апреля 2011 года.



П Р И Г О В О Р                           

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси                                                              13 апреля 2011 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

         с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Балтасинского района РТ Шарифуллина Ф.Г.,

         защитника Гафурова Р.Г., представившего удостоверение № 1700, ордера № № 075087, 075088, 075089,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Муллагалиевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калинина Г.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Гаврилова Е.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Волкова Н.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Калинин Г.К., Гаврилов Е.П., Волков Н.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Калинин Г.К., Гаврилов Е.П., Волков Н.В., предварительно договорившись между собой похитить солому из территории молочно - товарной фермы <данные изъяты> расположенной на западной окраине села <адрес> подъехали на двух запряженных в сани лошадях к скирдам соломы, находящихся на территории фермы. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили по 1 рулону соломы, весом 300 килограмм каждая, стоимостью 750 рублей за 1 рулон соломы, в обе сани и привезли в с. <адрес>, где данные рулоны соломы реализовали жителю вышеуказанной деревни ФИО2 за 1200 рублей. Своими действиями Калинин Г.К., Гаврилов Е.П., Волков Н.В. причинили материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 1500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела Калинин Г.К., Гаврилов Е.П., Волков Н.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Калинин Г.К., Гаврилов Е.П., Волков Н.В. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью и поддержали свои ходатайства, пояснив, что они заявлены ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Им разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайства подсудимых, гособвинитель и представитель потерпевшего с ходатайствами согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Калинина Г.К., Гаврилова Е.П., Волкова Н.В. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, учитывая, что Калинин Г.К., Гаврилов Е.П., Волков Н.В. не судимы, вину признают, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, <данные изъяты> возмещение ущерба по делу, считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 76 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Калинина Г.К., Гаврилова Е.П., Волкова Н.В. виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и по этой статье назначить наказания в виде обязательных работ по 180 часов каждому.

Меры пресечений, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Верховный Суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: