Уг.дело №1-14-11 по обвинению Исхакова А.А. по ст. 166 ч.2 п. `в` УК РФ, вст. в зак. силу 19.04.2011г.



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси 06 апреля 2011 года.

Судья Балтасинского районного суда РТ Нуруллин И.М.,

с участием заместителя прокурора Балтасинского района РТ Шарифуллина Ф.Г.,

защитника Сапожникова Л.И., представившего удостоверение № 723, ордер №088645,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Муллагалиевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Исхакова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исхаков А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения с угрозой применения насилия в отношении потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут Исхаков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ФИО2, который пытался вывезти свою автомашину <данные изъяты>, регистрационный знак №, застрявшую в канаве возле <адрес> РТ. Исхаков А.А. помог ФИО2 вытолкнуть автомашину и за оказанную помощь попросил бутылку водки. ФИО2 ответил, что у него нет денег. После этого ФИО2 и Исхаков А.А. по просьбе последнего поехали в гостиничный комплекс <данные изъяты> расположенный по адресу: РТ, <адрес>. Там Исхаков А.А. потребовал у ФИО2 пересесть на пассажирское сиденье. ФИО2 ответил отказом. Исхаков А.А., толкая руками ФИО2, пересадил его на пассажирское сиденье, а сам сел на место водителя, завел автомашину, ключи которой находились в замке зажигания, и, не имея разрешения на право владения, управления и пользования автомашиной, выехал на автодорогу «Малмыж - Казань» и направился в сторону <адрес>. По пути следования ФИО2 неоднократно просил Исхакова А.А. остановить автомашину, говорил, что сообщит в отдел милиции. Однако, Исхаков А.А. на законные требования ФИО2 пригрозил физической расправой. Следуя по проспекту <адрес> сотрудники ДПС ГИБДД УВД <адрес> потребовали остановиться автомашине под управлением Исхакова А.А. Однако, последний на законные требования сотрудников ДПС ГИБДД УВД <адрес> не подчинился и был остановлен путем преследования.

В ходе ознакомления с материалами дела Исхаков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

В ходе судебного заседания Исхаков А.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст. 314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Исхакова А.А. по п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд отягчающих вину Исхакова А.А. обстоятельств не установил, а в качестве смягчающих учитывает, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. По месту жительства Исхаков А.А. характеризуется положительно.

Судом установлено, что Исхаков А.А. осужден Балтасинским районным судом РТ <данные изъяты>

Суд считает необходимым в отношении Исхакова А.А. назначить наказание в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Исхакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, частично присоединив наказание, назначенное данным приговором и приговором Балтасинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Исхакова А.А. изменить на заключение под стражу.

Начало отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через районный суд.

Председательствующий :