Уг.дело №1-15-2011г. по обвинению Изосимова И.В. по обвинению по ст. 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ; вст. в зак. силу 22.04.11г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси 11 апреля 2011 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

защитника Гафурова Р.Г., представившего удостоверение № 1700, ордер № 075083,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Муллагалиевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Изосимова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Изосимов И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Изосимов И.В., в состоянии алкогольного опьянения находясь в здании <данные изъяты> сельского дома культуры, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, незаконно проник в кабинет директора сельского дома культуры ФИО2 и из сумки, которая находилась на рабочем столе в кабинете, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами дела Изосимов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Изосимов И.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, гособвинитель и потерпевший с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Изосимова И.В. по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 предъявлен иск на сумму <данные изъяты> рублей.

Данный иск подлежит удовлетворению, поскольку согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Изосимова И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Изосимова И.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Верховный Суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: