Уг.дело №1-16-11г. по обвинению Низамова Р.К. по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ; вст. в зак. силу 22.04.11г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси 11 апреля 2011 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

защитника Гафурова Р.Г., представившего удостоверение № 1700, ордер № 075084,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Муллагалиевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Низамова Р.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Низамов Р.К. совершил тайное хищение чужого имущества с проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Низамов Р.К. подошел к территории ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Затем, продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение металлолома, воспользовавшись отсутствием хозяев, проник на территории приемо - заготовительного участка <данные изъяты> принадлежащего ООО <данные изъяты> и тайно похитил оттуда черный металлолом, упакованный в капроновые мешки, количеством 6 штук, общим весом 263 килограмм, по цене 7 рублей 50 копеек за 1 килограмм. Похищенный черный металлолом Низамов Р.К. спрятал на территории ООО <данные изъяты> под снегом, для последующей реализации. Своими действиями Низамов Р.К. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1972 рубля 50 копеек.

В ходе ознакомления с материалами дела Низамов Р.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Низамов Р.К. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, гособвинитель и потерпевший с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Низамова Р.К. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением хранилище.

При назначении наказания Низамову Р.К. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба, но не находит оснований для применения ст. 76 УК РФ.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить наказание Низамову Р.К. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Низамова Р.К. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

В период испытательного срока Низамова Р.К. обязать: не менять место работы и жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: черный металлолом, упакованный в капроновые мешки в количестве 6 штук, общим весом 263 килограмм, хранящиеся в гараже ОВД по Балтасинскому муниципальному району РТ, возвратить ООО <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Верховный Суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: