Уг. дело № 1-42/2010 по статье 161 ч. 1 (вступил в законную силу 28.08.10)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси 17 августа 2010 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Шакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Балтасинского района РТ Шарифуллина Ф.Г.,

защитника Набиева Р.М., представившего ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Габдулхаковой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Сабирзянова М. К., родившегося Дата обезличена года в поселке ... РТ, проживающего по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., квартира 4, имеющего среднее образование, зарегистрированного в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в ИП «ФИО7», ранее судимого приговором ... суда РТ от Дата обезличена года по ч.2 ст. 162, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сабирзянов М.К. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов 20 минут, жители ... района РТ Сабирзянов М.К. и ФИО12, ехали из ... со своим другом ФИО11, на автомашине ВАЗ-2103, с государственным регистрационным знаком В 658 ЕР 43 РУС, под управлением ФИО13 в пгт. Балтаси, чтобы купить в магазине сигареты и продукты питания. После чего, ФИО13 заехав в пгт. Балтаси, остановился в магазине «Ялтра», расположенный по адресу: РТ, ..., пгт. Балтаси, ..., ... А, где Сабирзянов М.К. сказал, что за все платить будет он. После чего, Сабирзянов М.К., ФИО12, ФИО11 зашли в вышеуказанный магазин, где ФИО10, поверив словам Сабирзянова М.К., получил сигареты и вышел из магазина. Потом, Сабирзянов М.К., действуя из корыстных побуждений, в присутствии продавцов ФИО9 и ФИО8, открыто похитил из магазина «Ялтра» сигареты «PARLIAMENT», в количестве 4-х пачек, стоимостью 1 пачки - 60 рублей и колбасу «Докторская», весом 0,570 грамм на сумму 140 рублей 10 копеек не заплатив, вышел из магазина. Своими действиями Сабирзянов М.К. причинил потерпевшей ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 380 рублей 10 копеек.

В ходе ознакомления с материалами дела Сабирзянов М.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

В ходе судебного заседания Сабирзянов М.К. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст. 314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия Сабирзянова М.К. по ч.1 ст. 161 УК РФ, то есть открытое хищение чужого имущества.

По месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 72), по месту работы характеризуется положительно л.д. 73), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 66, 72).

При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину Сабирзянова М.К. обстоятельств учитывает признание им вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба, а в качестве отягчающего - рецидив преступлений.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным и целесообразным назначить Сабирзянову М.К. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сабирзянова М. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Сабирзянову М.К. данным приговором, условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Сабирзянова М.К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Сабирзянова М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: липкая лента со следами пальцев рук хранить при уголовном деле, сигареты марки «PARLIAMENT» в количестве 3-х штук возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через районный суд.

Председательствующий :