уг. дело №1-46/10 по ч.1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу 18.09.2010 года).



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси 07 сентября 2010 года

Судья Балтасинского районного суда РТ Шакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

защитника Набиева Р.М., представившего ордер Номер обезличен.,

потерпевшего ФИО8.,

при секретаре Габдулхаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сибагатуллиной Р.М., родившейся Дата обезличена года в деревне ... ... проживающей по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., имеющей среднее образование, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, временно не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сибагатуллина Р.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 05 часов 30 минут в доме, расположенном по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., между супругами Сибагатуллиной Р.М. и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе этой ссоры Сибагатуллина Р.М. с целью причинения ФИО3 тяжких телесных повреждений, взяв с веранды самодельный нож, подбежала к своему супругу ФИО3 и умышленно нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки справа. В результате этого ФИО3 получил телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки справа, осложнившиеся подкожной эмфиземой и малым пневмотораксом, причинившее ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами дела Сибагатуллина Р.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

В ходе судебного заседания Сибагатуллина Р.М. вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала ходатайство, пояснив, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ей разъяснены требования ст.ст. 314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Сибагатуллиной Р.М. ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни.

По месту жительства Сибагатуллина Р.М. характеризуется, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками л.д. 39), по месту работы характеризуется положительно л.д. 40).

При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину Сибагатуллиной Р.М. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимую, суд считает возможным и целесообразным назначить Сибагатуллиной Р.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сибагатуллину Р.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Сибагатуллиной Р.М. данным приговором, условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Сибагатуллину Р.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться туда ежеквартально на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: самодельный нож - уничтожить, мужскую футболку - вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: