Уг. дело №1-44/2010 по ч.2 ст. 264 УК РФ (вступил в законную силу 28 сентября 2010 года)



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси 15 сентября 2010 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Шакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

защитника Гафурова Р.Г., представившего ордер № Номер обезличен,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Габдулхаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тухфатуллина Т.Г., родившегося Дата обезличена года в деревне ... РТ, проживающего по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тухфатуллин Т.Г. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов Тухфатуллин Т.Г., управляя автомобилем марки ... с регистрационным знаком Номер обезличен в состоянии алкогольного опьянения, следовал по автодороге ... РТ в сторону села .... В салоне автомобиля находились пассажиры ФИО4, ФИО9, ФИО8 В пути следования на 3 километре автодороги ... водитель Тухфатуллин Т.Г. двигаясь со скоростью свыше 80 км/час догнал движущийся впереди него автомобиль ... с регистрационным знаком Номер обезличен под управлением водителя ФИО7 В этот момент вышеуказанный автомобиль ... с включенными левыми фарами поворота начала совершать маневр - поворот на левую сторону. Однако Тухфатуллин Т.Г., не дождавшись совершения маневра автомобилем ..., выехал на сторону встречного движения для совершения обгона и совершил столкновение с автомашиной ... и наезд на дорожное ограждение.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажирка ФИО4, согласно заключению эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена года, получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома носовой перегородки, кровоподтеки на лице, ушибленных ран на лице, которые причинили легкий вред здоровью, телесное повреждение в виде закрытого винтообразного перелома верхней трети плечевой кости причинило тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %).

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения Тухфатуллиным Т.Г. Правил дорожного движения РФ (ПДД): согласно п.2.7 ПДД водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения; согласно п.11.1 ПДД прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; согласно п.п. 1.3, 1.5 ПДД участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; согласно п. 10.1 ПДД водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В ходе ознакомления с материалами дела Тухфатуллин Т.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

В ходе судебного заседания Тухфатуллин Т.Г. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст. 314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Тухфатуллина Т.Г. по ч. 2 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

По месту жительства Тухфатуллин Т.Г. характеризуется, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками л.д. 94).

При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину Тухфатуллина Т.Г. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, признание своей вины, добровольное возмещение причиненного ущерба.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшей, просившей суд не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным и целесообразным назначить Тухфатуллину Т.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тухфатуллина Т.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением его права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы, назначенное Тухфатуллину Т.Г. данным приговором, условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Тухфатуллина Т.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться туда ежемесячно для регистрации,

Меру пресечения в отношении Тухфатуллина Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: