Уг. дело №1-45/2010 по ч.1 ст. 160 УК РФ (вступил в законную силу 21 сентября 2010 года)



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси 09 сентября 2010 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Шакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Балтасинского района РТ Шарифуллина Ф.Г.,

защитника Набиева Р.М., представившего ордер № Номер обезличен,

при секретаре Габдулхаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галимзянова Р.Ш., родившегося Дата обезличена года в деревне ... РТ, зарегистрированного по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., имеющего средне-специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, работающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Галимзянов Р.Ш. совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 08 часов Галимзянов Р.Ш., работающий водителем в ..., выехал из территории данной организации на служебной специализированной автомобиле-автоцистерне ... с регистрационным знаком Номер обезличен, загруженной дизельным топливом, вверенного ему на основании транспортно-товарной накладной без номера от Дата обезличена года, для заправки транспортных средств ... После, Галимзянов Р.Ш., приехав в ... района РТ около 12 часов, с корыстной целью хищения чужого имущества, а именно дизельного топлива, позвонил жителю ... ФИО6 и предложил ему приобрести данное дизельное топливо. ФИО6, не зная о незаконных действиях Галимзянова Р.Ш., согласился приобрести дизельное топливо по цене 12 рублей за 1 литр и объяснил ему место нахождение емкостей для залива дизельного топлива. Затем, Галимзянов Р.Ш. на вышеуказанном служебном автомобиле, заполненной дизельным топливом в количестве 2500 литров, принадлежащей ... приехал на ... по ... и продолжая свои преступные действия, незаконно наполнил железные бочки ФИО6 в количестве 6 штук полностью, вверенным ему дизельным топливом.

Галимзянов Р.Ш. растратил вверенное ему дизельное топливо в количестве 1200 литров, стоимостью 15 рублей за 1 литр, на общую сумму 18 000 рублей. Впоследствии похищенное дизельное топливо было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по ... РТ.

В ходе ознакомления с материалами дела Галимзянов Р.Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия Галимзянова Р.Ш. с ч.1 ст. 160 УК РФ, поскольку в данном случае ущерб причинен юридическому лицу, а не гражданину.

В ходе судебного заседания Галимзянов Р.Ш. вину свою по ч.1 ст. 160 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст. 314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Галимзянова Р.Ш. ч. 1 ст. 160 УК РФ, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

По месту жительства и работы Галимзянов Р.Ш. характеризуется положительно л.д. 48-49).

При назначении наказания суд, отягчающих вину Галимзянова Р.Ш., обстоятельств не установил, а в качестве смягчающих учитывает явку с повинной, совершение преступления впервые.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Галимзянова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 100 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства: 1) прозрачная пластмассовая бутылка, емкостью 0,5 литров, наполненная дизельным топливом; 2) стеклянная бутылка из под водки «Застолье», емкостью 0,5 литров, наполненная дизельным топливом - уничтожить. Журнал учета дизельного топлива возвратить ..., 6 бочек ФИО6

Меру пресечения в отношении Галимзянова Р.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: