Уг. дело №1-47/2010 по ч.1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу 12 октября 2010 года)



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси 30 сентября 2010 года

Судья Балтасинского районного суда РТ Шакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Балтасинского района РТ Шарифуллина Ф.Г.,

защитника Шагивалеевой Г.З., представившей ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Габдулхаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шарафеева Э.Р., родившегося Дата обезличена года в ... района РТ, проживающего по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., ..., имеющего ... образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шарафеев Э.Р. причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах

Дата обезличена года около 21 часа между ФИО7, ФИО8 и ФИО3 возникла ссора из-за ранее возникших лично неприязненных отношений. Дата обезличена года около 01 часа ФИО3 позвонил ФИО8 и пригласил его в ... сельский дом культуры для разговора. После чего около 02 часов того же дня ФИО8 и ФИО7, забрав Шарафеева Э.Р. из пгт. ..., подъехали к указанному сельскому дому культуры. Затем перед ... сельским домом культуры между ФИО3и Шарафеевым Э.Р. возникла ссора, в ходе которой ФИО3 ударил один раз кулаком по лицу Шарафеева Э.Р. Последний ударил один раз кулаком в левую часть лица ФИО3, который от данного удара упал на землю правой стороной лица. В результате противоправных действий Шарафеева Э.Р. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде травмы головы: подкожная гематома и ссадины, ушибленные раны в правой параорбитальной области, закрытый перелом костей лицевого скелета с переходом на основании черепа: оскольчатый перелом передней поверхности тела верхней челюсти справа с переходом по подглазничному краю на глазничную поверхность скуловой кости, перелом скуловой кости в области лобно-скулового и височно-скулового швов, перелом большого крыла клиновидной кости с нарушением целостности наружной стенки клиновидной пазухи, осложнившиеся гемосинуситом правой верхнечелюстной, клиновидной пазух и ячеек решетчатой кости; сотрясение головного мозга, причинившие потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шарафеев Э.Р. вину свою в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ не признал и показал следующее. Дата обезличена года он по вызову ФИО7, с последним и ФИО8 поехал ... сельский дом культуры для встречи с ФИО3 Подъехав туда, Дата обезличена года около 02 часов перед ... сельским домом культуры они подошли втроем к ФИО3 и между ними возникла ссора. В ходе ссоры ФИО3 ругался нецензурной бранью в его адрес и ударил один раз кулаком по лицу. В ответ он ударил правой рукой в левую щеку ФИО3 От его удара ФИО3 упал правой частью лица на бетонное покрытие. Поэтому он признает свою вину в неосторожном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд находит виновность Шарафеева Э.Р. в содеянном установленной, следующими доказательствами.

Так потерпевший ФИО3 показал, что Дата обезличена года он на своем автомобиле марки ВАЗ-Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен вместе с другом ФИО9 приехал в супермаркет ... расположенный по улице ... пгт. .... Там их встретил ФИО10, который был на своем автомобиле. Затем последний оставил свой автомобиль возле магазина ... и пересел за руль его автомобиля. Они поехали кататься по улице ... п.г.т. .... Около 22 часов 30 минут они поехали к нему домой. Возле магазина ... когда они поднимались по улице ... п.г.т. ..., то их машину подрезал автомобиль ВАЗ-Номер обезличен и остановила их. В этой машине находились его знакомые ФИО7, ФИО8 и еще один незнакомый ему мужчина. С его другом ФИО14. из-за девушки у ФИО7 и ФИО8 имелись неприязненные отношения. Все они вышли из своих автомобилей. ФИО8 и мужчина находились нетрезвом состоянии. После этого ФИО7 и ФИО8, выражаясь в его адрес нецензурными словами, стали приставать к нему. ФИО7 пытался ударить его кулаком по лицу, но попал в плечо, ФИО8 ногой один раз ударил по его левой ноге. Затем они разъехались. Затем около 23 часов ночи он с ФИО10 и ФИО9 на его автомобиле поехали в сельский дом культуры села .... Там они встретили друзей ФИО15, ФИО11, и еще около 8-9 парней, которых он по именам не знает. Они в это время перед домом культуры праздновали проводы в армию. Он вместе с ФИО15 и ФИО11 в сторонке от ребят пили пиво. Примерно около 00 часов к дому культуры на автомобиле ВАЗ-Номер обезличен приехали ФИО7, ФИО8 и Шарафеева Э.Р. и еще несколько парней, которых он не знает. Они подошли к нему и начали приставать, выражаясь нецензурной бранью. ФИО7 с ФИО8 начали руками толкать его. В это время Шарафеева Э.Р. кулаком один раз сильно ударил в область его правого глаза и он от удара потерял сознание и упал. Когда он пришел в себя ФИО10 и ФИО9 отвезли в больницу, где ему в области глаз наложили швы и отправили домой. На следующий день его друг ФИО14 повез его в ... ЦРБ, где его голову сняли на рентген, на томографию, сделали обезболивающий укол, поставили на глаз повязку.

Свидетели ФИО9 и ФИО10 дали аналогичные, что и потерпевший ФИО3, показания.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 показали, что Дата обезличена года вечером они из-за давней ссоры с ФИО3 поссорились с последним на улице пгт. .... Около 01 часа ночи Дата обезличена года на сотовый телефон ФИО8 позвонил ФИО3 и велел подъехать к ... сельскому дому культуры. Они, забрав по пути Шарафеева Э.Р., подъехали туда и перед домом культуры увидели ФИО3, который стоял рядом с 10 молодыми людьми. Они втроем подошли ФИО3 и последний стал ругаться в их адрес нецензурной бранью и один раз кулаком ударил по лицу Шарафеева Э.Р. В ответ на это последний ударил кулаком в левую часть лица ФИО3, после чего последний упал правой частью лица на землю. ФИО9 и ФИО10 в это время находились в стороне от них и было темно.

Из показаний свидетеля ФИО11 установлено, что Дата обезличена года вечером он с друзьями был на проводах в армию ФИО20 Около 01 часа ночи он вместе с друзьями сидел перед клубом .... Через некоторое время к клубу подъехал на автомобиле ВАЗ-Номер обезличен ФИО3 с двумя незнакомыми парнями. Затем к клубу подъехал автомобиль марки ВАЗ-Номер обезличен или ВАЗ-Номер обезличен. Из данного автомобиля вышли 3 парней. Среди них был ФИО7 Через некоторое время он услышал звук удара и посмотрел в сторону ФИО3, который лежал на земле. Он не знает, кто ударил ФИО3 л.д.117).

Согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что у ФИО3 имела место сочетанная травма тела: - травма головы: подкожная гематома и ссадины, ушибленные раны в правой параорбитальной области, закрытый перелом костей лицевого скелета с переходом на основании черепа: оскольчатый перелом передней поверхности тела верхней челюсти справа с переходом по подглазничному краю на глазничную поверхность скуловой кости, перелом скуловой кости в области лобно-скулового и височно-скулового швов, перелом большого крыла клиновидной кости с нарушением целостности наружной стенки клиновидной пазухи осложнившиеся гемосинуситом правой верхнечелюстной, клиновидной пазух и ячеек решетчатой кости; сотрясение головного мозга; -«множественные ссадины на правой руке, спине».Повреждения получены в результате взаимодействия тупого твердого предмета (ов) с ограниченной контактирующей поверхностью и головой, правой рукой и спиной потерпевшего (механизм - удар, сдавление, трение).Клинические и морфологические особенности повреждений в области головы, указывают на то, что они получены не менее 3 и не более 5 дней до обращения за медицинской помощью в ... больница ... Дата обезличена года, т.е. соответствуют сроку, указанному в постановлении - Дата обезличена года. Повреждения в области головы, по признаку опасности для жизни, повлекли за собой тяжкий вред здоровью (п.6.1.2. «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных Приказом №149н от 24 апреля 2008 года). Из-за малоинформативного описания ссадин на правой руке и спине - определить давность их причинения не представилось возможным. Повреждения вреда здоровью не причинили (п. 9 «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Описанные в медицинской карте стационарного больного Номер обезличен ... больница ... - «следы ожогов на правой голени в виде корочек» - из-за малоинформативного описания по механизму образования и сроку давности судебно-медицинской оценке не подлежат. Повреждения вреда здоровью не причинили (п. 9 «Медицинский критерии определения степени тяжести вреда здоровью человека»). Судебно-медицинских данных, указывающих на последовательность причинения описанных повреждений, экспертизой не установлено. Ответить на вопрос: «Могли ли выявленные повреждения возникнуть при падении на выступающий предмет из земли из положения стоя?» не представляется возможным, поскольку не предоставлены экспертам условия, при которых потерпевший получил повреждения л.д.82-92).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, установлено, что у Шарафеева Э.Р. имеются телесные повреждения в виде ушибленной раны и кровоизлияния на слизистой оболочке левой щечной области, раны на тыле правой кисти у основания 3 пальца. Образовались от воздействия тупого твердого предмета (ов) или при ударе о таковой (ые); механизм - удар, сдавление, трение. Давность образования Дата обезличена года л.д.70-71).

Суд соглашается с выводами экспертов.

Органами предварительного расследования Шарафееву Э.Р. предъявлено обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровью человека.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Шарафеева Э.Р. с ч.1 ст. 118 УК РФ по следующим основаниям.

В основу обвинения Шарафеева Э.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда положены показания свидетелей ФИО9, ФИО10 о том, что они видели, как подсудимый ударил правой рукой в правую часть лица потерпевшего. Данные показания суд считает недостоверными, данными в силу дружеских отношений с потерпевшим. В темное время суток, при слабом освещении, на расстоянии 10-15 метров разглядеть какой рукой и в какую часть лица ударил подсудимый потерпевшему, по мнению суда, невозможно. Потерпевший в начале дознания показывал, что его избили несколько человек, с применением металлического предмета; когда упал пинали ногами. Затем в ходе предварительного расследования он изменил свои показания и пояснил, что все телесные повреждения он получил от удара подсудимого. Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО7, ФИО8, которые в момент удара находились рядом с подсудимым и потерпевшим, о том, что подсудимый ударил правой рукой в левую часть лица потерпевшего и после чего последний упал правой частью лица на землю. Судебная медицинская экспертиза также не дала однозначного ответа о том, были ли причинены потерпевшему телесные повреждения одним лишь ударом рукой и что исключается возможность получения этих телесных повреждений при ударе о землю. В соответствии со ст. 14 УПК РФ о презумпции невиновности. Из исследованных судом обстоятельств дела суд приходит к выводу, что доказательств, достоверно свидетельствующих об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не установлено.

Из всей совокупности приведенных доказательств суд находит виновность Шарафеева Э.Р. в содеянном установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину Шарафеева Э.Р. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно характеристикам, полученным с места жительства и работы, Шарафеев Э.Р. характеризуется положительно л.д.

Иск ФИО3 подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению лицом, причинившим данный вред. Вина Шарафеева Э.Р. в причинении ФИО3 тяжкого вреда здоровью доказана. Ущерб, связанный с расходами на лечение, поездками в лечебные учреждения, подтвержденный представленными ФИО3 документами, составляет Номер обезличен рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шарафеева Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шарафеева Э.Р. в пользу ФИО3 Номер обезличен рублей денег.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток через районный суд.

Председательствующий: