Уг. дело №1-51/2010 по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 26 октября 2010 года)



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси 13 октября 2010 года

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Шакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

защитника Гафурова Р.Г., представившего ордер №,

при секретаре Габдулхаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Закирова И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РТ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> РТ, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Закиров И.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Закиров И.Р., с целью хищения чужого имущества, подошел к <данные изъяты> пункту <данные изъяты>, расположенному по адресу: РТ, <адрес>. Затем Закиров И.Р., сняв внешнее окно, рукой разбил стекло внутреннего окна и незаконно проник во внутрь здания <данные изъяты> пункта. После чего подсудимый тайно похитил оттуда этиловый спирт в количестве 7 флаконов, объемом 150 грамм каждый, стоимостью одного флакона спирта - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек - всего на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки. Похищенное подсудимый употребил на собственные нужды. В ходе предварительного расследования Закиров И.Р. причиненный ущерб возместил.

В ходе ознакомления с материалами дела Закиров И.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Закиров И.Р. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия Закирова И.Р. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

По месту жительства и работы Закиров И.Р. характеризуется положительно (л.д. 37-38).

При назначении наказания суд, отягчающих вину Закирова И.Р. обстоятельств, не установил, а в качестве смягчающих учитывает признание им своей вины, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Производство по гражданскому иску подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 308-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Закирова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Меру пресечения в отношении Закирова И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по иску <данные изъяты> пункта прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: