Уг. дело №1-50/2010 по ч.1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу 26 октября 2010 года)



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси 14 октября 2010 года

Судья Балтасинского районного суда РТ Шакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

защитника Набиева Р.М., представившего ордер №,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Габдулхаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галеева М.Г.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Галеев М.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Галеев М.Г. в своем доме по адресу: РТ, <адрес>, употреблял вместе с ФИО6, ФИО5 спиртные напитки. После того, как они ушли, Галеев М.Г. изнутри запер дверь веранды своего дома. В этот же день около 15 часов ФИО6 снова пришел в дом Галеева М.Г. и стал стучаться в дверь веранды дома. После чего, Галеев М.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предвидя наступления тяжких телесных повреждений, взяв из дома кухонный нож, открыл дверь веранды и нанес один удар ножом в область брюшной полости ФИО6 В результате этого ФИО6 получил телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, основания брыжейки тонкого кишечника, осложнившейся излитием крови в брюшную полость, причинившей ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами дела Галеев М.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

В ходе судебного заседания Галеев М.Г. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст. 314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Галеева М.Г. ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни.

По месту жительства Галеев М.Г. характеризуется, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 44), неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах (л.д. 52).

При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину Галеева М.Г. обстоятельств учитывает признание им своей вины, явку с повинной.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным и целесообразным назначить Галееву М.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 299, 302-304, 308-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Галеева М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Галееву М.Г. данным приговором, условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Галеева М.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться туда ежемесячно на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, футболку - вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: