Уг.едло№1-37-10 по обвинению Булатова А.А. по ч.3ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, вступ. в зак. силу 27 июля 2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси 14 июля 2010 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Балтасинского района РТ Шарифуллина Ф.Г.,

защитника Балтасинской юрконсультации Набиева Р.М., представившего ордер № 125108,

при секретаре Муллагалиевой А.Ю.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Булатова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УКРФ,

у с т а н о в и л :

Булатов А.А. покушался на убийство ФИО1 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вместе с Булатовым А.А. распивали спиртные напитки в квартире последнего, расположенной по адресу РТ, <адрес>. Около 23 часов того же дня в ходе распития спиртных напитков между Булатовым А.А. и ФИО1 произошла ссора, в результате которой Булатов А.А. взял со стола нож и начал им размахивать, пытаясь нанести удар ножом по телу ФИО1, который с целью пресечь противозаконные действия Булатова А.А., начал отбиваться от его ударов руками, в результате получил колото - резанные раны в области верхних конечностей. В свою очередь Булатов А.А., продолжая свои преступные действия, силой нанес один удар в жизненно важный орган ФИО1 - в область груди. Однако лезвие ножа, которым Булатов А.А. пытался причинить смерть ФИО1, сломалось, и его действия были не доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам и ФИО1 убежал из дома Булатова А.А.

В результате преступных действий Булатова А.А. потерпевший ФИО1 получил телесные повреждения в виде колото-резаных ран на верхних конечностях и непроникающего колото-резаного ранения груди в проекции грудины, которые причинили легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более трех недель.

Подсудимый Булатов А.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что ФИО1 его сосед, знаком он с ним давно, отношения у него с ним были дружеские. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут он вместе с ФИО1, ФИО6, ФИО7 возле речки около <адрес> распили 2 бутылки джин тоника объемом по 1,5 литров каждая. Далее в столовой <адрес> они распили бутылку водки объемом 0,5 литров и разошлись по домам. Около 20 часов 00 минут того же дня он купил 2 бутылки джин тоника объемом 1,5 литров каждая. В это же время к нему в гости пришли ФИО7 и ФИО1, и он вместе с ними распили спиртное. Затем ФИО7 лег спать. Они с ФИО1 оставались сидеть за столом. Около 23 часов 00 минут ФИО1 вышел в прихожую. Через некоторое время его позвала мать, которая находилась также в прихожей. Выйдя, он увидел, что лицо его матери в крови, на лбу было рассечение. Он понял, что ФИО1 толкнул её, так как его мама кричала на последнего. Между ним и ФИО1 началась ссора, которая переросла в драку. ФИО1 в ходе драки нанес ему два удара кулаками в область висков, телесных повреждений он на его теле не оставил. Далее он выбежал на кухню, взял со стола нож в правую руку и, повернувшись лицом к ФИО1, ударил его ножом в область груди. От удара лезвие ножа сломалось об грудь ФИО1. После удара последний схватился за грудь и ушел из его дома. Он его догнать не пытался. Часть лезвия осталась в груди ФИО1, оставшуюся часть ножа он выкинул в подъезд, хотел избавиться от улик. Потом он зашел домой, допил оставшееся спиртное до конца и лег спать. Через некоторое время его разбудили сотрудники милиции. Они осмотрели его квартиру и повезли его в отдел милиции, где он сам, без принуждения написал явку с повинной.

Вина подсудимого Булатова А.А., кроме признания им своей вины также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что с Булатовым А.А. они соседи, отношения у него с ним были хорошие. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он увиделся с Булатовым А.А., ФИО7, ФИО8, ФИО6 возле речки <адрес>. Они пили джин-тоник. Рядом с ними стояло две бутылки с джин-тоником по 1,5 литров каждая. Он к ним присоединился. После выпитого слегка опьянел. Через некоторое время он пошел домой, а остальные зашли в столовую <адрес>. Около 20 часов 00 минут того же дня он зашел в гости к Булатову А.А., а именно в квартиру по адресу: РТ, <адрес>. У последнего в квартире находились ФИО7, сам Булатов А.А. и его мать. ФИО7 и Булатов А.А. употребляли спиртное, что именно он не заметил. Он сам с ними спиртное не употреблял, так как в этот день он уже выпил пиво с другими людьми и с ними тоже пил джин-тоник около речки, был уже довольно пьян. Через некоторое время ФИО7 заснул, он вместе с Булатовым А.А. продолжали сидеть за столом. Потом он вышел в прихожую. За ним в прихожую также вышел Булатов А.А. и между ними началась ссора. Из-за чего между ними началась ссора, он не знает. Он никого не бил, и телесные повреждения никому не наносил. В прихожей он нечаянно толкнул ФИО9, и она упала, ударившись об косяк двери головой. Во время ссоры он отталкивал от себя Булатова А.А., пытался его успокоить. Последний в свою очередь зашел на кухню, взял со стола нож и начал им размахивать. Он пытался его успокоить, отнять нож, однако в результате получил резаные раны на обеих руках. Булатов А.А. в свою очередь не успокаивался и нанес ему один удар в область груди. В результате удара лезвие ножа сломалось об его грудь. Он почувствовал сильную боль и сразу побежал к себе домой. Пытался ли его догнать Булатов А.А., он не помнит, был в шоковом состоянии, сломанное лезвие ножа оставалось у него в груди. Когда он пришел домой, родители увидели его в крови и сразу вызвали медицинских работников, которые оказали ему медицинскую помощь и увезли его в ЦРБ <адрес> РТ.

Свидетель ФИО9 показала, что ФИО1 их сосед. ДД.ММ.ГГГГ к ним зашел ФИО1 в первый раз в гости. В это день её сын Булатова А.А. вместе с ФИО7, который проживет у них, с утра ушли из дома. Вернулись они после обеда в состоянии алкогольного опьянения, с собой они принесли два баллона «джин тоника» каждый объемом 1,5 литров. Приблизительно в 18 часов она, получив пенсию, пошла в магазин, за спиртным. Принесла с собой одну бутылку водки объемом 0,5 литров и один баллон пива объемом 1,5 литров. Когда она пришла домой, они втроем, то есть она, ФИО7 и Булатова А.А. сели за стол и начали употреблять спиртное, которое она принесла из магазина. Через некоторое время, к ним в гости пришел ФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения. Он также вместе с ними начал употреблять спиртное. Приблизительно в 21 час того же дня ФИО7 лег спать. ФИО1 начал просить у Булатова А.А. выпить «джин тоника», последний ему отказывал. В результате ФИО1 начал вести себя агрессивно и она начала его выгонять из дома. Уже в прихожей ФИО1 её толкнул, и она упала на пол, ударившись об косяк двери. У неё с головы потекла кровь. Булатова А.А., увидев это, сразу выбежал к ним в прихожую и начал ссориться с ФИО1, между ними началась драка. В ходе драки они перешли на кухню, где Булатова А.А. схватил со стола нож и ударил им в грудь ФИО1. Что именно говорил Булатова А.А. во время нанесения удара ножом, она не помнит. В результате удара ножом в область груди ФИО1, лезвие ножа сломалось и последний сразу убежал из их квартиры. Через некоторое время к ним пришли сотрудники милиции, которые осмотрели их квартиру, забрали часть оставшегося ножа.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов он пришел домой и лег спать. Через некоторое время его разбудила жена и сказала, что их сын ФИО1 лежит у порога квартиры лицом вниз. Они его перевернули и увидели, что у него из груди торчит обломок лезвия ножа. Его грудь была в крови. Он знает, что в этот день ФИО1 был в гостях у ФИО8. После он сразу пошел к соседям ФИО12 и попросил их позвонить в скорую помощь. Через некоторое время приехал участковый уполномоченный милиции ФИО25. Далее ФИО1 повезли в больницу, где ему оказали медицинскую помощь. Со слов его сына ФИО1 он знает, что он в этот день дрался с Булатова А.А., который ударил его ножом в грудь. Однако нож сломался в груди ФИО1 и он смог убежать от него.

Свидетель ФИО12 показал, что с Булатовым А. А. и ФИО1 он знаком с детства, они соседи, отношения с ними хорошие. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов он пришел домой из бани. Около 22 часов 00 минут того же дня к ним домой зашел ФИО11 и попросил вызвать скорую помощь. Он им объяснил, что его сын ФИО1 сегодня употреблял спиртное вместе с Булатова А.А. и Булатов А.А. ударил ФИО1 ножом в грудь. Они позвонили в милицию и спустились к ФИО1 в квартиру. ФИО1 лежал на полу у порога квартиры лицом вниз. На полу имелись следы крови. Они пытались перевернуть ФИО1 и перенести в комнату. Когда они его перевернули, на полу увидели лезвие ножа. В области груди ФИО1 имелся рубец, вся его грудь была в крови. Лицо было посиневшее, изо рта шла пена, его тело было вялое и они подумали, что он уже умер. Через некоторое время приехал участковый уполномоченный милиции ФИО25. Далее он нашел автомашину, и они повезли ФИО1 в больницу, где ему уже оказали медицинскую помощь.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут она вышла вылить воду на улицу и когда шла обратно домой увидела ФИО9. Последняя была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она плакала, на её лбу была кровь. Она поинтересовалась у неё, что случилось. ФИО9 сказала, что Булатова А.А. с кем-то дерется в квартире, с кем именно не сказала. Она хотела вызвать милицию, однако ФИО9 попросила милицию не вызывать, сказала, что у них подобное бывает часто. Она сразу зашла домой. Почти сразу за ней зашел их сосед ФИО11 и попросил вызвать скорую помощь. Он объяснил, что его сын ФИО1 сегодня употреблял спиртное вместе с Булатова А.А. и что Булатов А.А. ударил в грудь ножом. Они позвонили в милицию и спустились в квартиру к ФИО1. На полу в квартире у порога лицом вниз лежал ФИО1. Рядом с ним стояла его мать. На полу была кровь. Когда она вместе с мужем перевернула ФИО1, на полу увидели лезвие ножа. В области груди ФИО1 имелся рубец, вся его грудь была в крови. Лицо было посиневшее, изо рта шла пена, его тело было вялое, глаза закрыты и она подумала, что он уже умер. Через некоторое время приехал участковый уполномоченный милиции ФИО25. Далее её муж нашел машину и ФИО1 повезли в больницу.

Согласно заключению судебных психолого-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, у Булатова А.А., <данные изъяты> г.р., выявляется синдром зависимости от алкоголя средней ст. Злоупотребляет спиртными напитками запойно, сформирован похмельный синдром. Настоящим исследованием выявляются некритичность к алкоголизации, эмоциональная лабильность. Указанные расстройства психики выражены не столь значительно и не сопровождаются грубым снижением интеллекта, памяти, эмоционально-волевой сферы, общих критических способностей и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Во время инкриминируемого преступления Булатов А.А. в состоянии аффекта, а также ином эмоциональном состоянии, оказывающем существенное влияние, не находился, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем помимо фактического употребления большого количества алкоголя, свидетельствует отсутствие необходимых объективных и субъективных признаков аффективного состояния.(л.д. 79-80).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеются телесные повреждения в виде колото-резаных ран, заживших рубцами на верхних конечностях (три) и непроникающего колото-резаного ранения груди (в проекции грудины), которые причинили легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более трех недель; образовались от воздействия острого колюще-режущего предмета (типа ножа) от не менее 4-х кратного воздействия. Механизм - удар, сдавление, разрыв. Данные телесные повреждения причинены незадолго до поступления в стационар, что подтверждается клиникой травмы и объемом оказанной помощи, что соответствует сроку, указанному в постановлении (л.д. 62-63).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у гр. Булатова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеются телесные повреждения в виде ссадины лобно-височной области справа, порезов ногтевой фаланги 1-2 пальцев, средней фаланги 3 пальца правой кисти, которые вреда здоровью не причинили, и степень тяжести их не определяется. О давности и механизме образования имеющихся телесных повреждений не представляется возможным, ввиду малоинформативного описания повреждений в представленных меддокументах(л.д. 86-87).

Оценив вышеизложенные доказательства, суд квалифицирует действия Булатова А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ - как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд считает неубедительными доводы защиты, утверждающего, что умысла на убийство у Булатова А.А. не было.

Судом установлено, что Булатов А.А. нанес удар ножом в жизненно важный орган ФИО1 - в грудь. Только в связи с тем, что клинок ножа сломался, не наступили тяжкие последствия.

При назначении наказания суд, учитывая, что Булатов А.А. вину признал, явку с повинной, не судим, личность подсудимого Булатова А.А., мнение потерпевшего ФИО1, просившего Булатова А.А. строго не наказывать, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Булатова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В период испытательного срока Булатова А.А. обязать: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции; еженедельно являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - рукоятку ножа черного цвета, часть клинка ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Балтасинский районный суд.

Председательствующий