Уг. дело №1-53-2010 по обвинению Дюкина Р.Р. по п. `в` ч.2 ст. 158ч.2 ст. 325 УК РФ вст. в законную силу 09 ноября 2010 года.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси 29 октября 2010 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Балтасинского района РТ Шарифуллина Ф.Г.,

защитника Гафурова Р.Г., представившего удостоверение № 1700, ордер № 075014,

при секретаре Муллагалиевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дюкина Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, РТ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дюкин Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему и похитил важный личный документ гражданина при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Дюкин Р.Р. находясь в спортивном зале Мало - Лызинской средней общеобразовательной школы, расположенной по адресу: с. <адрес> РТ, где временно проживали рабочие, подошел к спортивной сумке ФИО5 и тайно похитил оттуда кошелек, стоимостью 500 рублей, внутри которого находились денежные средства на сумму 25 000 рублей, и водительской удостоверение серии <адрес> на имя ФИО6, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 25500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела Дюкин Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Дюкин Р.Р. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, гособвинитель и потерпевшие с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Дюкина Р.Р. по ч.2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина важного личного документа.

При назначении наказания суд, учитывает, что Дюкин Р.Р. вину признает, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, явку с повинной, возмещение ущерба по делу.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд учитывает рецидив преступлений.

Судом установлено, что Дюкин Р.Р. осужден <данные изъяты>. Постановлением Альметьевского городского суда РТ от 08 июня 2009 года условное осуждение в отношении Дюкина Р.Р. отменено и он направлен для отбывания наказания в места лишения свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты>. Постановлением Альметьевского городского суда РТ от <данные изъяты> отменено и Дюкин Р.Р. направлен для отбывания наказания в места лишения свободы.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить наказание Дюкину Р.Р. с применением ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дюкина Р.Р. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 2-х лет лишения свободы;

по ч.2 ст. 325 УК РФ - в виде обязательных работ на 140 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию частично присоединить наказания, назначенные приговорами: <данные изъяты> и окончательное наказание назначить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дюкина Р.Р. оставить в виде заключения под стражей и начало отбывания наказания исчислять с 10 августа 2010 года.

Вещественное доказательство: кошелек - вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Верховный Суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: