Уг. дело №1-38-2010 по обвинению Фараджова Р.А. по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ. вст. в зак. силу 10 августа 2010 года.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Балтаси 28 июля 2010 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балтасинского района РТ Сабирзяновой Н.Н.,

защитника Набиева Р.М., представившего удостоверение № 571, ордер № 125127,

при секретаре Муллагалиевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фараджова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> РТ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РТ, имеющего <данные изъяты> образование, проживающего в <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>», <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фараджов Р.А. покушался на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов возле <адрес>, расположенного по адресу: РТ, Балтасинский район, пгт. Балтаси, ул. Ленина, во время производства оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка ядовитого вещества» Фараджов Р.А. незаконно сбыл сотруднику милиции ФИО6, играющему роль покупателя, ртуть металлическую, упакованную в два резиновых сосуда за 14 000 рублей. После совершении сделки купли -продажи ФИО6 добровольно выдал правоохранительным органам приобретенную ртуть металлическую. Таким образом, Фараджов Р.А. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество в двух полимерных бутылках является ртутью металлической весом 3416 грамм.

В ходе ознакомления с материалами дела Фараджов Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Фараджов Р.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, гособвинитель с ходатайством подсудимого согласен.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Фараджова Р.А. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, как покушение на совершение незаконного сбыта ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении наказания суд, учитывая, что Фараджов Р.А. не судим, вину признает, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Фараджова Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока Фараджова Р.А. обязать: не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - ртуть металлическую весом 3416 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Верховный Суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: