Уг.дело№ 1-57 по обвинению Николаевой А.М. по ст.159 ч.3 УК РФ, дата приговора - 03 ноября 2010 года.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.г.т. Балтаси 03 ноября 2010 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

защитника Гафурова Р.Г., представившего удостоверение №1700, ордера №075022,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Муллагалиевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении

Николаевой А.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РТ, проживающей и зарегистрированной по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Николаева A.M., являясь <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, являясь лицом, выполняющим работу <данные изъяты>, используя свое служебное положение, с корыстной целью совершила хищение чужого имущества - бензина марки «Регуляр-92», принадлежащий ГАОУ <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием следующих обстоятельствах:

Так, 9 июля 2009 года между ГБОУ <данные изъяты> и Обществом с ограниченной ответственностью «Автодорстрой» <данные изъяты> Республики Татарстан был заключен договор поставки №КОП-703 на поставку бензина и дизельного топлива, на общую сумму <данные изъяты> рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на автомобильных заправочных станциях Открытого акционерного общества «Холдинговая Компания «Татнефтепродукт» по электронным картам на основе системы безналичных расчетов.

По состоянию на 1 января 2010 года по договору поставки №КОП-703 ООО <данные изъяты>» перед ГАОУ <данные изъяты> имело кредиторскую задолженность в сумме 25 395 рублей 33 копейки.


На основании товарной накладной №15150 ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ из автозаправочной станции № ОАО «ХК «Татнефтепродукт», расположенной в селе <адрес> по электронным картам ГАОУ <данные изъяты>» отпущен бензин марки АИ-92 в количестве <данные изъяты> литров, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, бензин марки Н-80 в количестве <данные изъяты> литров, на сумму <данные изъяты> рублей, дизельное топливо в количестве <данные изъяты> литров, на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В феврале 2010 года по счет-фактуре №АДС-2445 от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной №33770 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в ГАОУ <данные изъяты> поставило дизельное топливо в количестве <данные изъяты> литров, на сумму <данные изъяты> рублей. Затем, ООО <данные изъяты>» направило данные счет-фактуру №АДС-2445 и товарную накладную №33770 от ДД.ММ.ГГГГ в ГАОУ <данные изъяты>».

В конце февраля 2010 года Николаева A.M., для введения в заблуждение руководство ГАОУ <данные изъяты>», составила заведомо ложную счет-фактуру № АДС-2445 от ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО <данные изъяты> о том, что ООО <данные изъяты> в ГАОУ <данные изъяты>» поставляет <данные изъяты> литров дизельного топлива, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и оприходовала в ГАОУ <данные изъяты>» дизельное топливо в количестве <данные изъяты> литров, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с целью сокрытия имеющейся задолженности ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек перед ГАОУ <данные изъяты>

После этого Николаева A.M., продолжая свои преступные действия, составила заведомо ложную накладную на перемещение №17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в феврале 2010 года ФИО2 было отпущено <данные изъяты> литров дизельного топлива и списала данное дизельное топливо в количестве <данные изъяты> литров путем составления оборотно - сальдовой ведомости за февраль 2010 года с заведомо ложными сведениями. Фактически, в феврале 2010 года мастер производственного обучения ГАОУ <данные изъяты>» ФИО2 по электронной карте № заправил дизельное топливо лишь в количестве 80 литров.

Затем, 1 марта 2010 года Николаева A.M. для завуалирования своих преступных действий составила заведомо ложный акт сверки взаимных расчетов за период с 1 января 2010 года по 1 марта 2010 года между ООО <данные изъяты>» и ГАОУ <данные изъяты>» введя ложные сведения о том, что 28 февраля 2010 года оприходовано дизельное топливо на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, тем самым в акте сверки указала отсутствие дебиторской задолженности ООО «<данные изъяты>» перед ГАОУ <данные изъяты>».

После этого 21 апреля 2010 года Николаева A.M., продолжая свой преступный умысел, отправила по факсу в ООО <данные изъяты>» заявку № на пополнение бензином марки АИ-92 в количестве <данные изъяты> литров на сумму <данные изъяты> рублей электронной карты № в систему безналичных расчетов на оставшуюся сумму задолженности. Воспользовавшись электронной картой № Николаева A.M. на автозаправочной станции № ОАО «ХК «Татнефтепродукт», расположенном в селе <адрес> производила заправку бензина марки «Регуляр - 92»: 25 апреля 2010 года в количестве <данные изъяты> литров на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 27 апреля 2010 года в количестве <данные изъяты> литров на сумму <данные изъяты> рублей, 1 мая 2010 года в количестве <данные изъяты> литров на сумму <данные изъяты> рублей, 3 мая 2010 года в количестве <данные изъяты> литров на сумму <данные изъяты> рублей 06 копеек, 6 мая 2010 года в количестве <данные изъяты> литров на сумму <данные изъяты> рублей, 8 мая 2010 года в количестве <данные изъяты> литров на сумму <данные изъяты> рублей 90 копеек, 9 мая 2010 года в количестве <данные изъяты> литров на сумму <данные изъяты> рублей, 10 мая 2010 года в количестве <данные изъяты> литров

на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 15 мая 2010 года в количестве <данные изъяты> литров на сумму <данные изъяты> рублей, 16 мая 2010 года в количестве <данные изъяты> литров на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 17 мая 2010 года в количестве <данные изъяты> литров на сумму <данные изъяты> рублей, 19 мая 2010 года в количестве <данные изъяты> литров на сумму <данные изъяты> рублей, на автозаправочной станции № ОАО «ХК «Татнефтепродукт», расположенном в городе <адрес> РТ района производила заправку бензина марки «Регуляр - 92»: 18 июля 2010 года в количестве <данные изъяты> литров на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 25 июля 2010 года в количестве <данные изъяты> литров на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего в количестве <данные изъяты> литров, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и использовала для своих личных нужд.

Своими преступными действиями Николаева A.M. причинила ГАОУ <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В ходе ознакомления с материалами дела Николаева А.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Николаева А.М. вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ей разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимой, гособвинитель и представитель потерпевшего с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Николаевой А.М. по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывая, что Николаева А.М. ранее не судима, вину признает, положительно характеризуется, возмещение ущерба, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Николаевой А.М. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 2 - х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

В период испытательного срока Николаевой А.М. обязать: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - возвратить ГАОУ <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Верховный Суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: