Уг. дело по обвинению Исхакова А.А. по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ, вст. в зак. силу 26 ноября 2010 года.



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси 15 ноября 2010 года

Судья Балтасинского районного суда РТ Нуруллин И.М.,

с участием прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

защитника Гафурова Р.Г., представившего удостоверение № 1700, ордер №075027,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Муллагалиевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исхакова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исхаков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

27 августа 2010 года около 12 часов Исхаков А.А. отодвинув поперечную балку, которая запирала ворота, незаконно проник во двор хозяйства ФИО1, расположенного по адресу: РТ, <адрес>. Увидев во дворе автомашину <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащую ФИО2, подошел к ней, открыл дверь и взял из салона автомагнитолу «PANASONICCQC 1311NE», стоимостью 2300 рублей, принадлежащую ФИО1, причинив ущерб на указанную сумму. В ходе предварительного следствия данный ущерб потерпевшему был возмещен.

В ходе ознакомления с материалами дела Исхаков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

В ходе судебного заседания Исхаков А.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст. 314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и, учитывая мнение государственного обвинителя, квалифицирует действия Исхакова А.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд отягчающих вину Исхакова А.А. обстоятельств не установил, а в качестве смягчающих учитывает явку с повинной, положительную характеристику, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Судом установлено, что Исхаков А.А. осужден Балтасинским районным судом РТ <данные изъяты>

Суд считает необходимым назначить наказание Исхакову А.А. в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Исхакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ данное наказание поглотив наказанием назначенным приговором Балтасинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Исхакова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исхакову А.А. следовать в колонию - поселение самостоятельно за счет государства.

Начало отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию - поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через районный суд.

Председательствующий :