Уг. дело по обвинению Хайруллина Р.Н. и Закирову Р.Г. по ст. 158 ч.2 п.`а` УК РФ. Вст. в зак. силу 07.12.10г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси 24 ноября 2010 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

защитника Набиева Р.М., представившего удостоверение № 571, ордера № № 068218, 068219,

при секретаре Муллагалиевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хайруллина Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РТ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Закировой Р.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. Малые Лызи Балтасинского <адрес> РТ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> РТ, имеющей <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хайруллин Р.Н. и Закирова Р.Г. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

28 августа 2010 года около 23 часов Хайруллин Р.Н. и Закирова Р.Г. по предварительному сговору группой лиц, с целью хищения чужого имущества, подошли к забору который разделяет хозяйство Закировых и территорию <данные изъяты> Затем, Хайруллин Р.Н. перепрыгнул через забор на территорию <данные изъяты> где находится огород и, воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, собрал в мешки капусту, общим весом 53 килограмм, стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1325 рублей, принес их к хозяйству Закировых, где за забором его по договоренности ждала Закирова Р.Г. и передал мешки с капустой Закировой Р.Г. Мешки с капустой Хайруллин Р.Н. и Закирова Р.Г. спрятали в веранде дома Закировых, впоследствии реализовали жителю пгт. Балтаси ФИО1

Действиями Хайруллина Р.Н. и Закировой Р.Г. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 1325 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела Хайруллин Р.Н. и Закирова Р.Г. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Хайруллин Р.Н. и Закирова Р.Г. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайства, пояснив, что оно заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Им разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайства подсудимых, гособвинитель и потерпевший с ходатайствами согласны.

При квалификации действий подсудимых, суд квалифицирует действия Хайруллина Р.Н. и Закировой Р.Г. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения признак незаконного проникновения в хранилище, так как огород не является хранилищем.

При назначении наказания суд, учитывая, что Закирова Р.Г. не судима, Хайруллин Р.Н. и Закирова Р.Г. вину признают, в содеянном раскаивается, характеризуется посредственно, наличие на иждивении обоих подсудимых 1 несовершеннолетнего ребенка, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО2 предъявил исковое заявление о возмещение ущерба на сумму 1 325 рублей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что действиями Хайруллина Р.Н. и Закировой Р.Г. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 1 325 рублей. Поэтому иск ФИО2 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Хайруллина Р.Н. и Закировой Р.Г. виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и по этой статье назначить наказания:

Хайруллину Р.Н.- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

Закировой Р.Г. - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказания считать условными с испытательным сроком на 1 год каждому.

В период испытательного срока Хайруллина Р.Н. и Закирову Р.Г. обязать: не менять местожительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, в неделю 1 раз являться на регистрацию в УИИ.

Меры пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хайруллина Р.Н. и Закировой Р.Г. солидарно в пользу <данные изъяты> 1325 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Верховный Суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: