Уг.дело№1-65-10 по обвинению Скоролетова О.В., Изосимова И.В. по ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ. Вст. в зак. силу 17.12.10г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси 06 декабря 2010 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

защитника Набиева Р.М., представившего удостоверение № 571, ордера № №068229, 068230,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Муллагалиевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скоролетова О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, РТ, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. <адрес>, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Изосимова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Скоролетов О.В. и Изосимов И.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Скоролетов О.В. и Изосимов И.В. с целью хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, подошли к зданию столовой учреждения <данные изъяты>, расположенное на окраине леса севернее от с. <адрес>. Далее, Скоролетов О.В. и Изосимов И.В., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, сняли стекло от окна, зашли внутрь столовой и тайно похитили оттуда гардины в количестве 5 штук, колпак вытяжной размером 0,9 х 1,9 метра, жесть из алюминия размером 1х2метра, причинив тем самым учреждению <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 6850 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела Скоролетов О.В. и Изосимов И.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Скоролетов О.В. и Изосимов И.В. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайства, пояснив, что оно заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Им разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайства подсудимых, гособвинитель и представитель потерпевшего с ходатайствами согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Скоролетов О.В. и Изосимов И.В. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд, учитывая, что Скоролетов О.В. и Изосимов И.В. не судимы, вину признают, в содеянном раскаиваются, явку с повинной Скоролетова О.В., наличие на иждивении у Сокролетова О.В. 2 несовершеннолетних детей, считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде обязательных работ.

В ходе предварительного следствия представитель потерпевшего ФИО1 предъявила исковое заявление о возмещение ущерба на сумму 6850 рублей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что действиями Скоролетова О.В. и Изосимова И.В. изовой Г.М. учреждению <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 6850 рублей. Также установлено, что похищенное имущество обнаружено и изъято. Однако оно деформировано и к дальнейшей эксплуатации не пригодно. Поэтому иск представителя потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Скоролетова О.В. и Изосимова И.В. виновными в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и по этой статье назначить наказания в виде обязательных работ по 200 часов каждому.

Меры пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Скоролетова о.В. и Изосимова И.В.в пользу учреждения <данные изъяты> 6850 рублей.

Вещественные доказательства: жесть размером 1х2 метра, колпак вытяжной размером 0,9х1,9 метра, гардины в количестве 4 штук - возвратить учреждению <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Верховный Суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: