Уг.дело №1-66-10 по обвинению Хузина и.К. по п.п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ; вступ. в зак. силу 24.12.10г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси 13 декабря 2010 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

защитника Набиева Р.М., представившего удостоверение № 571, ордер № 068236,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Муллагалиевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хузина И.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хузина И.К. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Хузина И.К. находясь в комнате грузчиков <данные изъяты> расположенное по адресу: пгт. Балтаси, <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана спортивного костюма ФИО1, который висел на вешалке, похитил мобильный телефон «Nokia 6303iclаssic», аудио - видео прослушивающее устройство данного телефона, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

Подсудимый Хузина И.К. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он работает слесарем - механиком коптильного цеха <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до обеда на работе они с грузчиками ФИО1, ФИО2 выпили 1 бутылку пива емкостью 1,5 литров. После обеда ФИО1 с ФИО2 пошли в склад грузить картофель в машину КАМАЗ. Он ушел отдыхать в свою комнату в коптильном цехе. Около 17 часов его разбудила мама ФИО6. Она работает заведующей колбасного цеха. В комнате грузчиков имелось спрятанное пиво. Он хотел забрать это пиво и с этой целью зашел в
комнату грузчиков. Из бокового кармана спортивной куртки ФИО1 торчали провода наушника мобильного телефона. Он вытащил из кармана куртки провод наушника с мобильным телефоном «Nokia» и положил в свой карман. Затем ушел домой. Примерно через 1 неделю в <адрес> этот мобильный телефон ««Nokia» он отдал родственнице жены ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ о краже мобильного телефона, принадлежащего ФИО1 в Балтасинском РОВД он написал явку с повинной. При этом со стороны работников милиции физического и психического насилия оказано не было. Вину признает частично, так как комната грузчиков является и его рабочим местом. Там стоит наждак для заточки рабочих ножей. Он пользуется этим наждаком. Комната грузчиков не запирается. Он зашел в комнату взять спрятанное пиво.

Вина подсудимого Хузина И.К., кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что он проживает с отцом, матерью в п.г.т. Балтаси на <адрес>. Он работает грузчиком в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов он находился на работе в <данные изъяты> Около 14 часов свой мобильный телефон «Nokia 6303iclassic», наушник мобильного телефона он положил в карман спортивного костюма. Спортивный костюм висел в комнате грузчиков в здании колбасного цеха <данные изъяты> Затем он с грузчиком ФИО2 проживающим в д. Верхняя Кня пошли грузить картофель в склад. Когда они грузили картофель, он стоял на кузове автомашины «КАМАЗ» и принимал мешки. Около 15 часов со стороны ворот поднялся Хузина И.К. и направился в сторону колбасного цеха. Хузина И.К. был в нетрезвом состоянии. Хузина И.К. работает в колбасном цехе. В этот день больше Хузина И.К. он не видел. Около 18 часов они догрузили картофель и он с ФИО4 и ФИО2 пошли в комнату грузчиков. Он хотел посмотреть часы и обнаружил пропажу мобильного телефона «Nokia 6303iclassic», наушника мобильного телефона из кармана своего спортивного костюма. Он по телефону ФИО4 позвонил на свой телефон. Его телефон был отключен. Они искали телефон, но не нашли. Затем около 19 часов он с ФИО2, водителем ФИО9 на автомашине «КАМАЗ» поехали на ярмарку в <адрес>. Около 17 часов из <адрес> они приехали домой. Затем он снова пришел на работу и обыскал раздевалку, территорию, но нигде сотовый телефон не нашел. Он решил обратиться в милицию с заявлением. В краже подозревал Хузина И.К.. Хузина И.К. знал, что у него имеется мобильный телефон. ДД.ММ.ГГГГ в магазине ФИО5, расположенном в п.г.т. Балтаси на <адрес> он приобрел в кредит мобильный телефон «Nokia 6303iclassic» IMEI 352682044715208 на сумму 5 300 рублей вместе с другом ФИО4, проживающим в <адрес>. Данный кредит по договоренности оформлен на имя ФИО4, так как ему 20 лет и на него кредит не оформляется из-за не достижения 23 летнего возраста. Кредит по мобильному телефону он погашает сам. Ежемесячно оплачивает 600 рублей. Мобильный телефон оценивает на сумму 5 300 рублей. Ему причинен незначительный материальный ущерб. Его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, мать и отец работают.

Свидетель ФИО4 показал, что он работает электриком - оператором в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на работе они готовились к ярмарке. Он работал в хлебном цехе. ФИО1 его друг, работает грузчиком в <данные изъяты> ФИО1 работал на погрузке картофеля. Около 18 часов ФИО1 сказал ему, что из кармана его спортивного костюма, находившегося в комнате грузчиков кто-то украл мобильный телефон «Nokia 6303iclassic» и наушники. Потом они вместе поискали данный мобильный телефон, но не нашли. Он набрал номер телефона ФИО1, но его телефон был отключен. Данный телефон он с ФИО1 приобрел в кредит на сумму 5 300 рублей ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Эпицентр» п.г.т. Балтаси. Кредитный договор по приобретению телефона оформлен на его имя, так как ФИО1 отказали в оформлении кредита из-за не достижения 23 - летнего возраста. Кредит от его имени погашает ФИО1.

Свидетель ФИО3 показала, что она с семьей проживает в <адрес>. Ее муж Хузина И.К. работает слесарем в <данные изъяты> В октябре 2010 года ее муж Хузина И.К. вернулся домой и поставил на зарядку незнакомый для нее мобильный телефон, у которого корпус черного цвета. Ранее Хузина И.К. ходил с мобильным телефоном - раскладушкой. Она спросила у мужа, откуда у него этот телефон. Хузина И.К. ответил, что приобрел его. Пройдя примерно 1-2 дня мать Хузина И.К. которая тоже работает в <данные изъяты> сказала, что у ФИО1, который работает в <данные изъяты> пропал мобильный телефон. Услышав это она сразу подумала, а не ее ли муж похитил мобильный телефон ФИО1. Она спросила у Хузина И.К. не он ли похитил мобильный телефон ФИО1. Хузина И.К. ответил, что телефон он купил и не собирается возвращать, если ему не вернут деньги за него. Потом Хузина И.К. предложил ей обменять этот телефон с женой ее брата ФИО8. Она согласилась и они обменяли. ФИО8 отдала свой мобильный телефон «Nokia» Хузина И.К. а Хузина И.К. передал ей свой телефон.

Свидетель ФИО7 показал, что его жена - ФИО8. Его сестра - ФИО3 замужем за Хузина И.К. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехали Хузина И.К. и ФИО3 Хузина И.К. показал ему и ФИО8 мобильный телефон «Нокиа», черного цвета с наушниками. Хузина И.К. сказал, что нашел этот мобильный телефон с наушником. Мобильный телефон «Nokia» его жены ФИО8 плохо работал. ФИО8 попросила Хузина И.К. поменяться мобильными телефонами. Затем, Хузина И.К. с ФИО8 поменялись мобильными телефонами. Мобильный телефон «Nokia» Хузина И.К. был без СИМ карты. С этого времени ФИО8 поставила свою СИМ карту и стала разговаривать. Он не знал о том, что Хузина И.К. украл этот мобильный телефон.

Свидетель ФИО8 показала, что она работает дояркой в <данные изъяты> Ее муж ФИО7. Сестра ее мужа ФИО3 замужем за Хузина И.К.. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехали Хузина И.К. и ФИО3. Хузина И.К. показал ей и мужу мобильный телефон «Нокиа», черного цвета с наушниками. Хузина И.К. сказал, что нашел этот мобильный телефон с наушником. Ее мобильный телефон «Nokia» плохо ловил связь в с. <адрес> Она попросила Хузина И.К. поменяться мобильными телефонами. Затем, Хузина И.К. с ней поменялись мобильными телефонами. Мобильный телефон «Nokia» Хузина И.К. был без СИМ карты. С этого времени она поставила свою СИМ карту и стала разговаривать. Она не знала о том, что Хузина И.К. украл этот мобильный телефон.

Свидетель ФИО6 показала, что она работает <данные изъяты>. Ее сын ФИО1 работает грузчиком в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в п.г.т. Балтаси сын ФИО1 приобрел в кредит мобильный телефон «Nokia», черного цвета. Стоимость мобильного телефона составляет 5 300 рублей. Кредит оформлен на ФИО4, который является другом ФИО1. Ежемесячно ФИО1 сам оплачивает данный кредит. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО1 вернулся домой с работы. ФИО1 сказал ей, что кто-то из раздевалки грузчиков в <данные изъяты> украл его сотовый телефон «Nokia», находящийся в его кармане. ФИО1 сказал, что они сами искали телефон на территории <данные изъяты> но нигде не нашли его. Она с мужем попросили ФИО1 обратиться с заявлением в милицию. ФИО1 обратился в милицию и написал заявление. ФИО1 причинен незначительный материальный ущерб. Ее заработная плата составляет около <данные изъяты> рублей. Сын получает заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей. Им зарплату частично выдают продуктами питания. Муж работает. В настоящее время она узнала, что сотовый телефон украл мужчина по имени Хузина И.К.. Она к Хузина И.К. никаких претензий не имеет. Сотовый телефон нашелся, ущерб возмещен.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и, согласившись с мнением гособвинителя, просившего переквалифицировать действия Хузина И.К. с п.п. «б, в» ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

Судом установлено, что Хузина И.К. в комнату грузчиков зашел с целью взять спрятанное там пиво, умысел на кражу у него возник потом. Также установлено, что зарплата потерпевшего ФИО1 более <данные изъяты> рублей; мать его получает более <данные изъяты> рублей; также работает и отец.

При назначении наказания суд, учитывая, что Хузина И.К. вину признает, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, явку с повинной, возмещение ущерба по делу, беременность жены, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Хузина И.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Приговор Балтасинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ оставить на самостоятельное отбывание.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации мобильного телефона «Nokia 6303iclаssic», товарный чек №886 от 02 сентября 2010 года ИП ФИО5, мобильный телефон «Nokia 6303iclаssic», аудио - видео прослушивающее устройство мобильного телефона «Nokia 6303iclаssic» - вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через районный суд.

Председательствующий: