Уг. дело по обвинению Гильманова Г.Х. по ч.3 ст. 264 УК РФ, вступ. в законную силу 31.12.10г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Балтаси 20 декабря 2010 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Балтасинского района РТ Шарифуллина Ф.Г.,

защитника Набиева Р.М., представившего удостоверение № 571, ордер № 068237,

при секретаре Муллагалиевой А.Ю., рассмотрев уголовное дело в отношении

Гильманова Г.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: д. <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гильманов Г.Х. нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Гильманов Г.Х., управляя технически исправной автомашиной марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, на <адрес> следуя в направлении <адрес>, в темное время суток, с включенными фарами ближнего света, не выбрал безопасную скорость для движения, а именно двигался со скоростью около 86 км/час, не справился с рулевым управлением и совершил наезд на пешехода ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая шла по правому краю проезжей части, в попутном направлении, на расстоянии 12 метров от перекрестка улиц <адрес>. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО1 получила телесные повреждения в виде закрытой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку лобной и затылочной областей головного мозга. Данные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью, которые при обычном течении у живых лиц причинили бы тяжкой степени тяжести вред здоровью, так как явились бы опасными для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.

Данное дорожно - транспортное происшествие произошло из-за нарушения Гильмановым Г.Х. Правил Дорожного Движения Российской Федерации, а именно: требований п. 1.3. и 1.5. Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; требования п. 10.1. Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, требование п. 10.2. Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

В ходе ознакомления с материалами дела Гильманов Г.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Гильманов Г.Х. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, гособвинитель и потерпевший с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Гильманова Г.Х. по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд, учитывая, что Гильманов Г.Х. вину признает, раскаивается, явку с повинной, ранее не судим, характеризуется положительно, <данные изъяты>, ходатайство с места работы Гильманова Г.Х., возмещение вреда, мнение потерпевшего, просившего не лишать Гильманова Г.Х. водительского удостоверения, считает возможным назначить наказание с применением ст.ст. 64,73 УК РФ, без лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307 - 309, 314 -316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гильманова Г.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока Гильманова Г.Х обязать: не менять место работы и жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: