Уг. дело по обвинению Максимова П.Д. по ст. 264 ч.1 УК РФ; приговор вступ. в зак. силу 01 .02. 2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси 19 января 2011 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

защитника Гафурова Р.Г., представившего удостоверение № 1700, ордер № 075041,

при секретаре Муллагалиевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максимова П.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РТ, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, РТ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Максимов П.Д. нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Максимов П.Д., находясь в утомленном состоянии, вместе с пассажиром ФИО2, которая сидела на заднем сидении не пристегнутые ремнями безопасности, управляя технически исправной автомашиной марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, следовал из <адрес> РФ в направлении поселка <адрес> РТ с превышением установленной скорости около 70 км/ч, в темное время суток, в условиях дождливой погоды, по опасному участку дороги в зоне действия знака «Опасный участок дороги». В пути следования водитель Максимов П.Д. приближаясь к опасному повороту направо возле села <адрес> РТ, не выбрал безопасную скорость движения, не предпринял должных мер по снижению скорости и при повороте направо, не справившись с рулевым управлением, выехал за пределы проезжей части на левую обочину, после чего совершил опрокидывание вышеназванной машины в кювет.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО2 получила телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома границы нижней трети - средней трети правой бедренной кости со смещением отломков, которое причинило тяжкой степени тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения Максимовым П.Д. Правил Дорожного Движения РФ, а именно: требований п.п. 1.3. и 1.5. Правил Дорожного Движения РФ, где указано, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; требования п. 2.1.2. Правил Дорожного Движения РФ, где указано, что водитель механического транспортного средства при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должен быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; требования п.2.7. Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения; требования п. 10.1. Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; требования п.10.2 Правил Дорожного Движения РФ согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

В ходе ознакомления с материалами дела Максимов П.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Максимов П.Д. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, гособвинитель и потерпевший с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Максимова П.Д. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд, учитывая, что Максимов П.Д. вину признает, раскаивается, ранее не судим, характеризуется положительно, считает возможным назначить Максимову П.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Максимова П.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

В период испытательного срока Максимова П.Д. обязать: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение на имя Максимова П.Д., серии <адрес> - вернуть Максимову П.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: