Уг.дело по обвинению Валиевой Р.Р. по ч.1 ст.292 УК РФ; назначено наказание в виде штрафа в 3000 р.; вст. в зак. силу 18.02.11г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Балтаси 07 февраля 2011 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

защитника Афанасьева И.Г., представившего удостоверение № 1550, ордер № 085679,

при секретаре Муллагалиевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Валиевой Р.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РТ, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Валиева Р.Р. являясь должностным лицом - <данные изъяты>, находясь при исполнении должностных обязанностей, в которые входят проведение бактериологических исследований, обеспечение использования аналитических и диагностических надежных методов бактериологического исследования, обеспечение правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами в <данные изъяты> отделе филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> совершила служебный подлог из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО2 обратилась к <данные изъяты> Валиевой P.P. с просьбой проставить отметки о прохождении медицинского осмотра в личной медицинской книжке ФИО3 и ФИО4 без фактического приема анализов и их исследований. После этого, Валиева P.P. согласилась с предложением ФИО2 и, с целью внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности, в личной медицинской книжке на имя ФИО3 (в последствии у которой была похищена) и в личной медицинской книжке № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, без фактического приема анализов и их исследований, проставила отметку о том, что у последних патогенные микробы семейства кишечных не обнаружены, тем самым, являясь должностным лицом, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения. После этого, Валиевой Р.Р. P.P., с целью получения премии, незаконно внесла записи об исследовании анализов ФИО3 и ФИО4 в журнал направленных на исследование из <данные изъяты> Далее, Валиева P.P. из корыстной и личной заинтересованности предоставила в бухгалтерию <данные изъяты> отчет о проделанной работе за апрель 2010 года. Согласно Положения о порядке формирования и расходования средств, поступивших за выполнение работ и оказание услуг ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан и его филиалов» от ДД.ММ.ГГГГ, Валиева P.P. являясь работником структурного подразделения, которая непосредственно была занята оказанием услуг, незаконно получила премию в размере 18% после вычета первоочередных платежей из средств поступивших из <данные изъяты> отдел ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами дела Валиева Р.Р. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Валиева Р.Р. вину свою в предъявленном ему обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ей разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимой, гособвинитель с ходатайством согласен.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Валиевой Р.Р. по ч.1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ).

При назначении наказания суд, учитывая, что Валиева Р.Р. вину признает, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Валиеву Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ и по этой статье назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личную медицинскую книжку на имя ФИО4 - уничтожить; журнал для микробиологического исследования, журнал для регистрации анализов, кассовую книгу - вернуть в <данные изъяты> отдел ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Верховный Суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: