Уг. дело №1-9/2011г. по обвинению Ахмадзяновой Г.А. по ч.3 ст. 264 УК РФ; вст. в законную силу 01.03.11г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Балтаси 16 февраля 2011 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Балтасинского района РТ Шарифуллина Ф.Г.,

защитника Набиева Р.М., представившего удостоверение № 571, ордер № 068276,

при секретаре Муллагалиевой А.Ю.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахмадзяновой Г.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ахмадзянова Г.А. нарушила Правила Дорожного Движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение смерти человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 10 минут Ахмадзянова Г.А. управляя, автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак № в темное время суток, в условиях туманной погоды, с включенными фарами ближнего света, следовала по <адрес> муниципального района РТ в направлении <адрес>. В салоне автомобиля находились пассажиры ФИО2, которая сидела на переднем сидении, ФИО3, ФИО4, ФИО5 которые сидели на заднем сидении автомобиля Ахмадзяновой Г.А. В пути следования Ахмадзянова Г.А., не учитывая метеорологические условия не выбрала безопасную скорость для движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автомобиля и совершила наезд на пешехода ФИО6, который шел по левой полосе проезжей части по встречному направлению для автомашины Ахмадзяновой Г.А. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО6 получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела, сопровождавшейся множественными полными поперечными переломами ребер, переломом грудины, кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, в ткани обоих легких, разрывом правого легкого, разрывом правой доли печени и Осложнившиеся излитием крови в плевральные полости и в брюшную полость. Данные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью, которые при обычном течении у живых лиц причинили бы тяжкой степени тяжести вред здоровью, так как явились бы опасными для жизни, носят прижизненный характер, причинены незадолго до наступления смерти. Телесные повреждения в виде закрытого полного поперечного перелома обеих костей (большеберцовая и малоберцовая) левой голени при обычном течении у живых лиц причинили бы тяжкой степени тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%), образовались от действия твердых тупых предметов (предмета). От полученных телесных повреждений ФИО6 скончался в Балтасинской центральной районной больнице.

Данное дорожно - транспортное происшествие произошло из-за нарушения Ахмадзяновой Г.А. Правил Дорожного Движения РФ, а именно: требований п. 10.1 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; требований п. 1.5 Правил Дорожного Движения РФ, где указано, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; требований п. 2.5 Правил Дорожного Движения РФ, согласно которому при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

В ходе ознакомления с материалами дела Ахмадзянова Г.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

В ходе судебного заседания Ахмадзянова Г.А. вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ей разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимой, гособвинитель и потерпевший с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Ахмадзяновой Г.А. по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд, учитывая, что Ахмадзянова Г.А. вину признает, раскаивается, ранее не судима, характеризуется положительно, считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 был предъявлен иск о возмещении материального вреда на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе судебного заседания потерпевшая изменила свои требования и просит возместить причиненный ей моральный вред который оценивает на сумму <данные изъяты> рублей, поскольку смерть близкого человека - брата причинила ей нравственные и физические страдания.

Иск ФИО1 согласно ст.ст.1064, 1083 ГК РФ подлежит удовлетворению и суд определяет размер компенсации морального вреда, с учетом имущественного положения Ахмадзяновой Г.А., в <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307 - 309, 314 -316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ахмадзянову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока Ахмадзянову Г.А. обязать: не менять место учебы и жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Взыскать с Ахмадзяновой Г.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину марки <данные изъяты> регистрационный знак № - возвратить ФИО7; водительское удостоверение на имя Ахмадзяновой Г.А. направить в ОГИБДД ОВД по <данные изъяты>; пару резиновых калош, вязаную шапку, обломок бампера, подкрыльник - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: