Уг. дело по ч.1 ст. 111 УК РФ (вступ. в зак. силу - 15 марта 2011 года).



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси 03 марта 2011 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Шакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Балтасинского района РТ Шарифуллина Ф.Г.,

защитника Набиева Р.М., представившего ордер №,

потерпевшего ФИО4

при секретаре Габдулхаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плотникова Ю.Ф.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес> РТ, проживающего по адресу: РТ, <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты> образования, <данные изъяты>, не состоящего в зарегистрированном браке, являющегося <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Плотников Ю.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут Плотников Ю.Ф. в своем доме, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, употреблял спиртные напитки со <данные изъяты> ФИО4 Во время распития спиртных напитков около 18 часов того же дня между ним и <данные изъяты> ФИО4 возникла ссора. В ходе этой ссоры, Плотников Ю.Ф. с целью причинения потерпевшему тяжких телесных повреждений взял со стола кухонный нож и умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки ФИО4 В результате противоправных действий подсудимого потерпевший получил телесное повреждение в виде ножевого ранения грудной клетки, проникающей по ходу раневого канала в правую плевральную полость, причинившее ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами дела Плотников Ю.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

В ходе судебного заседания Плотников Ю.Ф. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены требования ст.ст. 314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Плотникова Ю.Ф. по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни.

По месту жительства Плотников Ю.Ф. характеризуется положительно (л.д. 48).

При назначении наказания суд отягчающих вину Плотникова Ю.Ф. обстоятельств не установил, а в качестве смягчающих учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным и целесообразным назначить Плотникову Ю.Ф. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Плотникова Ю.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Плотникову Ю.Ф. данным приговором, условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Плотникова Ю.Ф. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: