Уг. дело №1-10-2011 по обвинению Калимуллина Р.Р. в совершении преступления предусмотренного п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ; приговор вступил в законную силу 22.03.11г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Балтаси 11 марта 2011 года.

Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

с участием заместителя прокурора Балтасинского района РТ Шарифуллина Ф.Г.,

защитника Гафурова Р.Г., представившего ордер №075061,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Муллагалиевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калимуллина Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, РТ, имеющего <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Калимуллин Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды находившемся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Калимуллин Р.Р. вместе с ФИО2 распивали спиртные напитки в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, РТ. В ходе распития спиртных напитков между ФИО1 и Калимуллиным Р.Р. произошла ссора, в ходе которой Калимуллин Р.Р. руками и ногами нанес ФИО1 телесные повреждения, после чего ФИО1 упал на пол. Затем, Калимуллин Р.Р., убедившись в том, что ФИО1 за его действиями не наблюдает и его не видит, из кармана брюк последнего похитил мобильный телефон марки «SAMSUNGE-250», IMEI: 353441025699645, после чего скрылся. Своими действиями Калимуллин Р.Р. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Калимуллин Р.Р. по предъявленному обвинению вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром у него в доме он вместе с ФИО2 употребили спиртные напитки. Затем ФИО2 позвонил ФИО1 и позвал в гости. После этого он с ФИО2 поехали к ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>. По приезду ФИО1 сказал, что нужно сходить в магазин и он вместе с ним пошли в магазин, а ФИО2 остался дома. Двери дома ФИО1 запер на замок. Они сходили в магазин «Раиль» и купили там две бутылки водки и пришли домой. Во время распития спиртных напитков ФИО1 хвастался своим мобильным телефоном. Потом между ним и ФИО1 произошла ссора, из-за чего произошла ссора, он не помнит. Время было около 12 часов В результате ссоры ФИО1 выгнал его из дома без обуви при минусовой температуре на улицу и запер дверь. Он простоял на улице около 20 минут босым. ФИО2 в это время ушел домой. После этого он постучался в дверь, но ему никто не открыл. Затем он подошел к окну и, один раз ударив кулаком, разбил стекло окна и зашел в дом. ФИО1 увидел его и начал первым наносить удары кулаком ему по туловищу. Ему пришлось ответить ударами и, кажется, он попал ему в лицо. Он ФИО1 ударил в ответ на его удары. После из кармана ФИО1 похитил мобильный телефон. Потом он ушел домой, вышел на улицу через дверь. Что он сделал с телефоном, похищенным у ФИО1, он не помнит.

Вина подсудимого Калимуллина Р.Р., кроме его собственных признаний, доказывается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ему позвонил ФИО2 и предложил выпить. Он сказал, чтобы ФИО2 пришел к нему домой. Через некоторое время ФИО2 пришел к нему и с незнакомым ему парнем, которого он ранее не видел и с ним не знаком. В это время у него была одна бутылка водки. Они втроем распили эту бутылку водки. После того как у них закончилось спиртное, они решили найти и снова выпить. Для этого они все вместе вышли на улицу, он дверь дома запер на замок и пошел покупать водку в магазин «Раиль», а ФИО2 и незнакомый ему парень тоже ушли куда-то. Они договорились, что после того, как он купит водку, они снова соберутся у него дома, чтобы распить ее. Он в магазине купил одну бутылку водку и через некоторое время пришел к себе домой. Время было около 17 часов. Зайдя во двор своего хозяйства он увидел, что окно дома разбито. Он открыл дверь и зашел домой. Там он увидел, что в доме сидят ФИО2 и незнакомый ему парень, потом он узнал, что этого парня зовут Рамзиль. Он начал ругать их за то, что они разбили окно и проникли в дом. Они ему сказали, что он ходил долго и они зашли домой, разбив окно. Из-за этого между ними возникла ссора и Калимуллина Р.Р. сказал, что он ранее судимый и что ему все равно, после чего один раз ударил ему по лицу кулаком, а затем начали вдвоем его избивать. Он упал на пол и они его ногами ударили не менее 5-6 раз по различным частям тела. Он лежал на полу, прикрыв голову, ему было больно. От первого удара он растерялся в результате чего упал на пол. Потом они ушли, вышли из дома и куда они направились, он не знает. Потом он встал и начал встряхиваться, хотел позвонить по мобильному телефону участковому милиции, начал искать телефон, но

нигде не нашел. Он точно помнит, что телефон, когда он заходил к себе домой находился у него в правом кармане брюк. Потом он понял, что его телефон похитили. Он не почувствовал как у него похитили телефон. Телефон у него марки «SAMSUNG E-250», стоимостью 2000 рублей, черного цвета, слайдер, с абонентским номером 89872621143. Затем он пошел к соседям Гильмуллиным и оттуда позвонил в милицию.

Свидетель ФИО2 показал, что он проживает в пгт. Балтаси Балтасинского РТ. В настоящее время нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ утром они созвонились с ФИО1 и последний ему предложил приехать к нему домой. ФИО1 является его родственником. В это время он находился в доме у Калимуллина Р.Р. и они распивали спиртные напитки. Около 9 часов они поехали к ФИО1 в д. <адрес> РТ. ФИО1 уже был выпившим. Он сказал, что у него есть деньги и нужно сходить в магазин за водкой. Он остался в доме ФИО1, прилег поспать, а ФИО1 с Калимуллина Р.Р. пошли в магазин, двери дома заперли снаружи. Около 11 часов они вернулись и принесли одну бутылку водки. Они втроем эту бутылку водки распили. Им этого не хватило и они решили вновь пойти за спиртным. Все вместе они вышли на улицу, покурили и разошлись. Он пошел к своей бабушке Миннегуль, которая проживает недалеко от этого дома. У бабушки он поспал немного и поел, после чего поехал домой. Время было около 13 часов. Что происходило в доме ФИО1 он не знает. Мобильный телефон он у ФИО1 не похищал и к нему домой, разбив окно не проникал.

Свидетель ФИО3 во время предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов он приехал в <адрес> РТ. Когда он проезжал мимо автобусной остановки находящейся возле дома культуры <адрес> он увидел Калимуллина Р. который стоял на остановке. Потом он развернулся и поехал обратно. Калимуллин Р. стоял там же. Во что он был одет, не помнит (л.д.л.д.101-102).

Свидетель ФИО4 во время предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут к нему зашел его сосед ФИО1 и попросил позвонить по телефону. У него из носа шла кровь, он был в состоянии алкогольного опьянения. Потом ФИО1 рассказал, что пил водку с незнакомыми ему парнями и один из них избил его и похитил его мобильный телефон, разбил окно. Он сообщил о случившемся в милицию (л.д.л.д.99-100).

Из акта изъятия усматривается, что у Калимуллина Р.Р. изъят сотовый телефон «SAMSUNG E-250» черного цвета (л.д. 18).

Согласно заключению специалиста стоимость мобильного телефона марки «SAMSUNG E-250» составляет 2100 рублей (л.д.л.д.81-82).

Из всей совокупности приведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Калимуллина Р.Р. в содеянном и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная из одежды находившемся при потерпевшем.

При назначении наказания суд, отягчающим вину Калимуллина Р.Р. учитывает рецидив преступлений, а в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, полное признание вины, возмещение причиненного ущерба.

Судом установлено, что Калимуллин Р.Р. осужден приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> лишения свободы.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить наказание Калимуллину Р.Р. с применением ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Калимуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединив наказания, назначенные по данному приговору и приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калимуллину Р.Р. оставить без изменения - содержание под стражей и начало отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «SAMSUNG E-250», сим - карту сотовой компании «МТС», чек оплаты, гарантийный талон на телефон - вернуть ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в Верховный суд РТ в течение 10 суток через районный суд.

Председательствующий: