Уг. дело №1-1/11 по обвинению Каримова Т.Т.в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ; приговор вст. в зак. силу 29.03.11г.



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Балтаси 18 марта 2011 года.

Судья Балтасинского районного суда РТ Нуруллин И.М.,

с участием заместителя прокурора Балтасинского района РТ Шарифуллина Ф.Г.,

защитника Гафурова Р.Г., представившего ордер №075064,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Муллагалиевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каримов Т.Т.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> РТ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Каримов Т.Т. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2009 года в вечернее время, Каримов Т.Т., находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, тайно похитил из веранды бензопилу марки «PARTNER-Р350», стоимостью 5 000 рублей. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенную бензопилу Каримов Т.Т. реализовал жителю села <адрес> РТ ФИО2 за 1 000 рублей. В ходе предварительного следствия похищенная бензопила была изъята.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, Каримов Т.Т., находясь в хозяйстве ФИО3, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, тайно похитил из бани ФИО3 чугунные котлы в количестве 2 штук, стоимостью 1 200 рублей каждая (на общую сумму 2 400 рублей). Похищенные котлы Каримов Т.Т. реализовал в ЗАО «ТАОРМЕТ», расположенное по адресу: РТ, <адрес>, за 400 рублей. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в период 01 часа по 03 часа ночи, Каримов Т.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества (продуктов питания, спиртных напитков, сигарет) подошел к магазину ООО «Торговый дом Балтаси», расположенному по адресу: РТ, <адрес> А. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перерезав провода автономной звуковой сигнализации, взломав замок двери, незаконно проник в магазин и похитил оттуда водку «Валюта», в количестве 4 бутылок, по цене 143 рубля за 1 бутылку, на сумму 572 рубля; водку «Доктор перцев», в количестве 8 бутылок, по цене 134 рубля за 1 бутылку, на сумму 1 072 рубля; одну бутылку портвейна «777», стоимостью 80 рублей; водку «Коба», в количестве 2 бутылок, по цене 202 рубля за 1 бутылку, на сумму 404 рубля; водку «Хлебная», в количестве 3 бутылок, по цене 118 рублей за 1 бутылку, на сумму 354 рубля; водку «Эталон», в количестве 3 бутылок, по цене 139 рублей за 1 бутылку, на сумму 417 рублей, одну бутылку бальзама «Татарстан», стоимостью 141 рубль; водку «Доцент», в количестве 10 бутылок, по цене 133 рубля за 1 бутылку, на сумму 1 330 рублей: пиво «Белый Медведь», в количестве 15 бутылок, по цене 57 рублей за 1 бутылку, на сумму 855 рублей; пиво «Красный Восток», в количестве 12 бутылок, по цене 72 рубля за 1 бутылку, на сумму 864 рубля; булочки, в количестве 15 штук, по цене 6 рублей за 1 булочку, на сумму 90 рублей; мороженное, в количестве 12 штук, по цене 8 рублей за 1 мороженное, на сумму 96 рублей; одно мороженное, стоимостью 12,45 рублей; лапшу «Ролтон», в количестве 3 пачек, по цене 15 рублей за 1 пачку, на сумму 45 рублей; одну пачку лапша «Бигланч», стоимостью 17 рублей; сыр «Голландский», весом 5,5 килограмм, по цене 210 рублей за 1 килограмм сыра, на сумму 1 155 рублей; сигареты «Прима» в количестве 40 пачек, по цене 10 рублей за одну пачку, на сумму 400 рублей; сигареты «СССР», в количестве 40 пачек, по цене 6,7 рублей за 1 пачку, на сумму 268 рублей; сигареты «Наша прима», в количестве 25 пачек, по цене 14 рублей за пачку, на сумму 350 рублей; сигареты «Оптима», в количестве 10 пачек, по цене 14,5 рублей за 1 пачку, на сумму 145 рублей; сигареты «Муратти», в количестве 3 пачек, по цене 29 рублей за 1 пачку, на сумму 29 рублей: сигареты «Союз Аполлон», в количестве 6 пачек, по цене 16 рублей за 1 пачку, на сумму 96 рублей; сигареты «Альянс», в количестве 10 пачек, по цене 15 рублей за 1 пачку, на сумму 150 рублей: одну пачку плавленого сыра, стоимостью 262, 40 рубля; одну пачку сосисок «Губернские», стоимостью 40,80 рублей: сосиски, весом 1,03 килограмма, по цене 80 рублей за один килограмм, на сумму 82,40 рубля; колбасу «Русская», весом 3 килограмма, по цене 78,03 рублей за 1 килограмм, на сумму 234,09 рублей; колбасу «Любительская», весом 1,43 килограмм, по цене 144 рублей за один килограмм, на сумму 205,92 рублей; колбасу, весом 4,05 килограмм, по цене 118 рублей за 1 килограмм, на сумму 477,9 рублей; колбасу «Русская», весом 2,37 килограмма, по цене 153 рубля за один килограмм, на сумму 362,61 рубля; колбасу «Экстра», весом 2,35 килограмма, по цене 118 рублей за один килограмм, на сумму 277,30 рублей; вареную колбасу, весом 3 килограмма, по цене 175,82 рублей за 1 килограмм, на сумму 527, 56 рублей, одну мужскую рубашку, стоимостью 440 рублей; мужские брюки, стоимостью 280 рублей, - всего общей стоимостью 12 191,33 рубль, причинив тем самым ООО «Торговый дом Балтаси» материальный ущерб. После этого, часть похищенных винно-водочных изделий, продуктов питания и сигарет на сумму 6 059,75 рублей спрятал за территорией магазина в зарослях, а другую часть на сумму 6 131,58 рубль унес с собой и истратил на собственные нужды.

Подсудимый Каримов Т.Т. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и показал следующее. В ноябре 2009 года вечером он взял из дома ФИО1, с которой проживал в гражданском браке, бензопилу марки «PARTNER-Р350». Данную бензопилу он реализовал ФИО2 за 1 000 рублей, а вырученные деньги истратил на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи он похитил из бани хозяйства ФИО3 два чугунных котла, которые реализовал в ЗАО «ТАОРМЕТ» за 400 рублей. В магазин ООО «Торговый дом Балтаси», расположенный в <адрес> не проникал и оттуда товарно-материальных ценностей не похищал, у него никаких пакетов с продуктами питания не было; свидетель ФИО4 дает ложные показания по данному факту.

Во время предварительного расследования Каримов Т.Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи подошел к магазину «Кили», срезал навесной замок, зашел в магазин. Из магазина взял водку, продукты. Часть похищенного спрятал недалеко от магазина. Взял два пакета с водкой, продуктами. Около 4 часов вышел к углу кладбища, остановил автомашину УАЗ, доехал до <адрес>. Потом поехал в <адрес> Встретил там друга. Потом пошли к другу Андрея. Там были Олег и Сергей. Выпили всю водку. (л.д.л.д.169-171).

Вина Каримова Т.Т., кроме частичного признания им вины, подтверждается следующими доказательствами.

Так потерпевшая ФИО1 показала, что в ноябре 2009 года из её хозяйства пропала бензопила марки «PARTNER-Р350». В это время она жила вместе с Каримовым Т.Т., который сказал, что не трогал эту бензопилу. Через некоторое время она узнала от сотрудников милиции, что бензопилу, действительно, похитил Каримов Т.Т. Ущерб для неё не является значительным.

Потерпевший ФИО3 во время предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли Каримов Т.Т. и ФИО5 и они на троих выпили 2 бутылки водки. После они с его разрешения остались ночевать у него дома. На следующий день, когда он проснулся, в доме никого не было и через несколько дней он обнаружил пропажу чугунных котлов в количестве 2 штук из его бани. От сотрудников милиции он узнал, что котлы похитил Каримов Т.Т. Ему ущерб причинен на сумму 2400 рублей(л.д.л.д 143-144).

Свидетель ФИО6 показал, что с февраля 2010 года он работает приемщиком цветного металла в ЗАО «ТАОРМЕТ», расположенном по адресу: РТ, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Каримов Т.Т. сдал ему разбитые чугунные котлы и он заплатил ему 400 рублей.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретил на улице Каримова Т.Т. и они на двоих распили водку. Затем они пошли в дом ФИО3 и через некоторое время ушли оттуда. В этот же день вечером они опять собрались в доме ФИО3 и решили там ночевать. Утром он увидел, что во дворе хозяйства Каримов Т.Т. разбивает два чугунных котла. Затем Каримов Т.Т. попросил его донести эти куски котла до пункта приема металла в <адрес>. Он согласился и помог ему.

Свидетель ФИО4 показал, что 08 или ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли ФИО7 и Каримов Т.Т. У Каримова Т.Т. на руках было два-три полных полиэтиленовых пакета черного цвета с золотистыми полосками, в которых находились водка в бутылках «Русская валюта», «Доцент» и бальзам. Кроме того, в этом пакете были колбаса вареная и копченая - 3-4 палки. Водки было примерно 10 бутылок. Они вместе начали все это распивать и закусывать колбасой. Затем они заснули, а когда проснулись стали снова пить. Они распили всю водку вчетвером: он, его брат ФИО14, Каримов Т.Т. и ФИО7 После чего, ФИО7 и Каримов Т.Т. вызвали такси и уехали. После он заметил, что Каримов Т.Т. оставил у него свои вещи, в том числе телогрейку, в карманах которого были деньги.

Свидетель ФИО8 во время предварительного следствия показала, что она работает дояркой в ООО «Тимирязева». ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра её и ФИО9 из <адрес> забрал служебный автомобиль на работу. В <адрес> около кладбища их остановил Каримов Т.Т. и попросил довезти его до <адрес>. У него с собой было 2 пакета черного цвета, внутри пакета были стеклянные бутылки и ещё что-то. Он доехал вместе с ними до магазина «Раиль» <адрес> (л.д.81-82).

Свидетель ФИО9 во время предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа утра вместе с ФИО8 поехали на автомашине УАЗ, под управлением ФИО10 в <адрес> на работу. Возле кладбища <адрес> к ним в машину сел Каримов Т.Т. У него с собой были 2 сумки черного цвета, наполненные чем-то. Она подумала, что это бутылки, поскольку был характерный звук от удара бутылок. Каримов Т.Т. сошел в <адрес> около магазина «Раиль» (л.д.л.д. 85-86).

Свидетель ФИО11 показала, что она работает продавцом в магазине ООО «Торговый дом Балтаси», расположенном в д. <адрес> РТ. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 23 минуты ей позвонила ФИО12 и сообщила, что двери магазина открыты. Она сразу поехала туда и увидела, что дверь магазина была взломана и похищены спиртные напитки, продукты питания, в магазине был беспорядок. Об этом она сообщила ФИО13 Всего было похищено имущества на сумму 12 191, 33 рубля. Товары на сумму 6 059, 75 рублей были обнаружены в зарослях недалеко от магазина.

Согласно протоколу осмотра происшествия, в хозяйстве ФИО2, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, обнаружена и изъята бензопила марки «PARTNER-Р350» (л.д. 8-9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что в печи бани хозяйства ФИО3, отсутствуют два котла (л.д. 124-127).

Согласно накладной магазина хозтовары от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость одного чугунного котла составляет 1 200 рублей (л.дл. 131).

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что провода автономной сигнализации магазина ООО «Торговый дом Балтаси» в <адрес> обрезаны, замок распилен и в магазине беспорядок. За территорией данного магазина обнаружены 2 целлофановых пакета, наполненные продуктами питания, спиртными напитками и сигаретами. Также обнаружена и изъята женская сумка со столярными инструментами (л.д. 38-51).

Согласно накладной от 12 июня 2010 года, стоимость обнаруженных за магазином товарно-материальных ценностей составляет 6 059,75 рублей (л.д. 80).

Согласно акту результатов проверки ценностей в магазине ООО «Торговый дом Балтаси» в <адрес> после сдачи обнаруженных за магазином товарно-материальных ценностей установлено, что недостача составляет 6 131,68 рублей (л.д. 62).

Согласно протоколу осмотра женской сумки установлено, что в сумке обнаружены ножовка по металлу, разводной ключ, нож, стамеска (л.д. 87-88).

Согласно протоколу явки с повинной установлено, что Каримов Т.Т. признался в совершении кражи продуктов питания, спиртных напитков, сигарет из Килиевского магазина ООО «Торговый дом Балтаси» (л.д. 110-111).

Согласно заключению трасологической экспертизы навесной замок, изъятый из ООО «Торговый дом Балтаси», взломан путем распиливания дужки (л.д. 100).

Доводы Каримова Т.Т. о том, что он магазинООО «Торговый дом Балтаси» в <адрес> не проникал и не похищал товарно-материальные ценности опровергаются протоколом явки с повинной и его показаниями, данными в ходе допроса в качестве обвиняемого, где он вину свою в проникновении и хищении товарно-материальных ценностей из магазина ООО «Торговый дом Балтаси» признал и детально рассказал, как он это сделал (л.д. 169-171). Данное доказательство суд считает допустимым и достоверным. При допросе Каримову Т.Т. были разъяснены его конституционные и процессуальные права, он был обеспечен защитником. Такие показания Каримова Т.Т. соответствуют обстоятельствам дела, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО4

Суд считает доводы защитника о том, что обвинение Каримова Т.Т. в хищении 2-х котлов предъявлено на основании справки о стоимости новых котлов, тогда как они использовались около 20 лет; поэтому стоимость этих котлов необходимо определить с учетом их износа несостоятельными. Данные котлы были Каримовым Т.Т. разбиты, то есть для восстановления нарушенных прав потерпевшего необходимо приобретение новых котлов. Кроме того, из показаний потерпевшего ФИО3 установлено, что котлы не были изношены.

Суд также считает неубедительными доводы защиты о том, что ФИО1 и Каримов Т.Т. жили в гражданском браке, Каримов Т.Т. имел право распоряжаться имуществом ФИО1

Судом установлено, что Каримов Т.Т. и ФИО1 начали сожительствовать в октябре 2009 года, а в ноябре 2009 года Каримов Т.Т.похитил бензопилу, принадлежащую ФИО1. О продаже бензопилы он ФИО1 не сказала даже тогда, когда она спросила его об этом.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Каримова Т.Т. по эпизоду хищения бензопилы марки «PARTNER-Р350» с ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ущерб не является для неё значительным.

Из всей совокупности приведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Каримова Т.Т.в содеянном и квалифицирует действия Каримова Т.Т.: по эпизоду хищения бензопилы - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Согласно характеристике, полученной из места жительства, Каримов Т.Т. нигде не работает, многократно судим, был в местах лишения свободы, после освобождения из мест лишения свободы не трудоустроился, не имел конкретного места жительства, вел аморальный образ жизни (л.д. 155), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 165).

При назначении наказания суд в качестве смягчающего вину Каримова Т.Т. обстоятельства учитывает явку с повинной (л.д. 110-111), а в качестве отягчающего - рецидив, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ.

Судом установлено, что Каримов Т.Т. осужден Балтасинским районным судом РТ <данные изъяты> лишения свободы. На основании изложенного суд считает, что наказание Каримову Т.Т. должно быть назначено в соответствии с ч.ч.2 и 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом рецидива преступлений, отрицательной характеристики Каримова Т.Т., тяжести совершенных им преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Иски ФИО13 и ФИО3 подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что действиями Каримова Т.Т. потерпевшему ФИО13 причинен материальный ущерб на сумму 6 131,58 рублей, а потерпевшему ФИО3 - 2 400 рублей. При таких обстоятельствах иски потерпевших подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Каримов Т.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединив наказание назначенное этим приговором и приговором Балтасинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Каримову Т.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Каримова Т.Т. в пользу ООО «Торговый дом Балтаси» - 6 131,58 рублей, в пользу ФИО3 - 2 400 рублей в счет возмещения ущерба.

Меру пресечения в отношении Каримова Т.Т. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «PARTNER-Р350» возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток через районный суд.

Председательствующий :