Уг.дело №1-18/12 по обвинению Латыпова Д.Р. по ч.4 ст.111 УК РФ; рассм.22.05.12г.; назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы4 приговор обжалован в ВС РТ; Кассац.опред. ВС РТ от 06.07.12г. приговор оставлен без изменения; вст.в зак.силу 06.07.12г.



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    п.г.т. Балтаси 22 мая 2012 года.

    Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Нуруллин И.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

защитника Набиева Р.М., представившего удостоверение № 571, ордер № 125072,

    при секретаре Бариевой Г.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Латыпова Д.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,     

у с т а н о в и л :

    

    

Латыпов Д.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Латыпов Д.Р. и ФИО6 находились на кухне дома Латыпова Д.Р., расположенного по адресу: РТ, <адрес>, и распивали спиртные напитки. Далее ФИО6 в ходе беседы начал оскорблять Латыпова Д.Р., на что Латыпов Д.Р. схватил его сзади за ворот и хотел выгнать из дома. На это ФИО6 правой рукой схватил со стола пустую бутылку из - под водки и нанес им один удар в лобную часть головы Латыпова Д.Р. После этого, Латыпов Д.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, схватил со стола кухонный нож и, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО6, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес данным ножом последнему не менее восьми ударов в левую ягодичную область, не менее двух ударов в область левого бедра и не менее одного удара в область левой боковой поверхности грудной клетки. Далее Латыпов Д.Р., продолжая свои противоправные действия, нанес не менее двух ударов кулаком правой руки в область между среднеключичной и передней подмышечной линиями ФИО6, в результате чего последний упал на пол. После этого Латыпов Д.Р., нанес многочисленные удары кулаком правой руки и ногами по различным частям тела ФИО6

    В результате вышеуказанных преступных действий Латыпова Д.Р. ФИО6 были причинены телесные повреждения <данные изъяты>, в результате чего ФИО6 скончался на месте.

    Кроме того, в результате преступных действий Латыпова Д.Р. ФИО6 были причинены телесные повреждения <данные изъяты> которые не причинили вреда здоровью.

Латыпов Д.Р. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, когда он проходил мимо отделения Сберегательного банка расположенного в <адрес> Республики Татарстан, встретил ФИО6, который сказал, что пришел получать деньги в банк и предложил ему выпить вместе с ним. Они купили две бутылки водки и направились к нему домой по адресу: РТ, <адрес>. Около 10 часов они пришли к нему домой и начали распивать водку. Когда допили две бутылки водки, около 12 часов 00 минут между ним и ФИО6 вышла ссора, инициатором которой стал ФИО6, который начал его оскорблять. ФИО6 сказал ему, что дом, который строится у него во дворе предназначенный его матери, как вдове участника Великой отечественной войны, ему не достанется, и он здесь никто. Когда возникла ссора, они сидели за обеденным столом, ФИО6 сидел справа от него. На его оскорбления он не выдержал, встал и схватил его сзади за ворот, и хотел выгнать его из своего дома. На это ФИО6 схватил правой рукой, стоящую на столе пустую бутылку из - под распитой водки, и ничего не говоря, ударил данной бутылкой его в лоб. От удара данная бутылка разбилась, и у него на мгновенье было помутнение в глазах. После этого он схватил со стола первый попавшийся под руку предмет, и, держа данный предмет в правой руке, с целью напугать его и выгнать из дома, начал толкать его по ягодице к двери, потом только осознал, что у него в руках был кухонный нож. Далее он выкинул нож на стол и толкнул ФИО6 от себя, и он упал на пол, при этом ударившись об скамейку, рядом с кроватью. В это время у него кровоточили раны на лбу и он пошел умыться к умывальнику, который находиться в этой же комнате. После этого он лег на кровать и быстро заснул, так как был в состоянии алкогольного опьянения, а ФИО6 остался лежать на полу. Через некоторое время он проснулся и увидел ФИО6 лежащим на полу, рядом с кроватью в луже крови. ФИО6 еле дышал. Он сразу же выбежал во двор и позвал рабочих, попросил их позвонить в полицию и в скорую помощь. Рабочие по имени Андрей, а второго он по имени не знает, зашли к нему в дом. Зайдя в дом, они увидели, что ФИО6 лежит на спине на полу, и один из строителей сказал, что ФИО6 скончался. Нож, которым он наносил удары, из кухонного набора, рукоятка из пластика черного цвета, длиной лезвия, примерно 20 см. Данный нож – это то, что первое попалось ему под руку. После получения удара по лбу он сознания не терял, а лишь появилась на секунду помутнение в глазах. Левая рука ФИО6 была согнута и подвешена платком к шее. Удар ножом в левую боковую поверхность ФИО6 он не наносил, но возможно случайно задел его данным ножом, конкретно не помнит. После того, как ФИО6 упал на пол, он ему никаких ударов не наносил. На полу валялись обрезки досок, ножовка, топор, черенки от лопат, строительный мусор, так как ранее он менял полы в доме и мусор еще не был убран, и возможно он упал на них.

    Вина Латыпова Д.Р., кроме частичного признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевшая ФИО7 показала, что ФИО6 приходится ей отцом. Незадолго до своей смерти он упал и повредил плечо, других повреждений у него не было.

Свидетель ФИО8 показал, что он работал на стройке дома по адресу: РТ, <адрес>, то есть занимается строительством дома для матери Латыпова Д.Р. во дворе хозяйства Латыпова Д.Р. Латыпов Д.Р. присматривал за строящимся домом, нигде не работал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Латыпов Д.Р. пришел с ФИО6, и они зашли к нему домой, по вышеуказанному адресу. В это время он занимался кровлей крыши строящегося дома. С ним также работали ФИО9, ФИО10 и ФИО11. Примерно в 11 часов 30 минут они пошли обедать. К этому времени никто из дома Латыпова Д.Р. не выходил, и никто из посторонних к нему не заходил. Около в 13 часов 00 минут того же дня он пришел обратно на стройку и продолжил кровлю крыши. Из дома Латыпова Д.Р. никаких криков не исходило. Далее, примерно в 14 часов 30 минут к ним на улицу выбежал Латыпов Д.Р. и сказал, что ФИО6 плохо, попросил их вызвать скорую помощь и полицию. После этого он, Латыпов Д.Р. и ФИО9 зашли к Латыпову Д.Р. в дом и увидели, что ФИО6 лежит в луже крови на спине на полу рядом с кроватью. К нему первым подошел ФИО9 и пытался прощупать пульс, в это время он расспрашивал Латыпова Д.Р. о случившемся. После этого ФИО9 побежал к матери Латыпова Д.Р., которая живет по соседству с Латыповым Д.Р., чтобы позвонить в скорую помощь. Когда он подошел к ФИО6, то он уже признаков жизни не подавал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, когда он видел Латыпова Д.Р. первый раз, на лбу Латыпова Д.Р. никаких телесных повреждений не было. В этот же день после обеда, когда Латыпов Д.Р. выбежал на улицу звать на помощь, на лбу у Латыпова Д.Р. были кровоподтеки и несколько царапин, которые кровоточили. Левая рука ФИО6 была подвешена на платке и согнута в локте. Лицо ФИО6 он внимательно не рассмотрел.

Свидетель ФИО9 показал, что Латыпова Д.Р. знает как односельчанина. Он работал на строительстве дома по адресу: РТ, <адрес>, то есть дома для матери Латыпова Д.Р., которая является вдовой участника Великой отечественной войны. Данный дом строится во дворе хозяйства Латыпова Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Латыпов Д.Р. пришел с ФИО6 и они зашли к нему домой. В это время он чистил доски от коры. С ним также работали ФИО8, ФИО10 и ФИО11 Примерно в 11 часов 30 минут он пошел обедать к себе домой. К этому времени никто из дома Латыпова Д.Р. не выходил, и никто из посторонних к нему не заходил. Примерно в 12 часов 15 минут того же дня он пришел обратно на стройку и продолжил чистить доски. В это время были слышны крики из дома Латыпова Д.Р., которые сразу же закончились. Далее примерно в 14 часов 30 минут к ним на улицу выбежал Латыпов Д.Р. и сказал, что ФИО6 плохо, попросил их вызвать скорую помощь и полицию. После этого он, Латыпов Д.Р. и ФИО8. зашли к Латыпова Д.Р. в дом и увидели, что ФИО6 лежит в луже крови на спине на полу рядом с кроватью. К нему первым подошел он и пытался прощупать пульс. ФИО6 никаких звуков не подавал, пульс еле прощупывался. Далее он побежал в соседний дом к матери Латыпова Д.Р. и попросил её позвонить в скорую помощь.

Свидетель ФИО11 показал, что в марте 2012 года работал на стройке дома, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, предназначенного вдове Великой отечественной войны – матери Латыпова Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов он пришел на работу, то есть в хозяйство по адресу: РТ, <адрес>, и занимался обшивкой карниза строящегося дома. Примерно в 10 часов 00 минут Латыпов Д.Р. пришел с ФИО6, и они зашли к Латыпову Д.Р. домой. На лице Латыпова Д.Р. каких - либо телесных повреждений он не заметил. На лице ФИО6 также каких-либо телесных повреждений он не заметил, его левая рука была подвешена платком на шее и согнута в локте. ФИО6 ходил медленно, выглядел слабым. С ним также работали ФИО9, ФИО10 и ФИО8 Примерно в 11 часов 30 минут они пошли обедать. К этому времени никто из дома Латыпова Д.Р. не выходил, и никто из посторонних к нему не заходил. Примерно в 12 часов 15 минут того же дня он пришел обратно на стройку и продолжил обшивать карниз. Примерно в 14 часов 30 минут к ним на улицу выбежал Латыпов Д.Р. и сказал, что ФИО6 плохо, попросил их вызвать скорую помощь и полицию. После этого ФИО8 и ФИО9 побежали к Латыпову Д.Р. домой. Когда они вышли, то сказали, что ФИО6 лежит без признаков жизни в луже крови. Когда Латыпов Д.Р. выбегал на улицу и звал на помощь, на лбу у него были кровоподтеки и несколько царапин, которые кровоточили.

Свидетель ФИО10 показал, что с Латыповым Д.Р. познакомился месяц назад, когда он начал работать на стройке дома его матери по адресу: РТ, <адрес>. Латыпов Д.Р. в последнее время злоупотреблял спиртными напитками, часто находился в состоянии алкогольного опьянения, он нигде не работал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов он пришел на работу, то есть в хозяйство по адресу: РТ, <адрес>, занимался кровлей крыши. Примерно в 10 часов 00 минут Латыпов Д.Р. пришел с ФИО6, и они зашли к Латыпову Д.Р. домой, по вышеуказанному адресу. На лице Латыпова Д.Р. каких-либо телесных повреждений он не заметил. На лице ФИО6 также каких-либо телесных повреждений он не заметил, его левая рука была подвешена платком на шее и согнута в локте. ФИО6, как он знает, перенес операцию на желудок, в связи с чем, ходил медленно, выглядел слабым. Также он знает, что ФИО6 пожилого возраста. С ним также работали ФИО9, ФИО11, ФИО8 Примерно в 11 часов 30 минут они пошли обедать. К этому времени никто из дома Латыпова Д.Р. не выходил, и никто из посторонних к нему не заходил. Примерно в 12 часов 20 минут того же дня он пришел обратно на стройку и продолжил кровлю крыши. Из дома Латыпова Д.Р. были слышны какие-то крики, и было ясно, что Латыпов Д.Р. и ФИО6 о чем-то спорили. Далее он начал работать с болгаркой, и под её шумом ничего не слышал. Примерно в 14 часов 30 минут к ним на улицу выбежал Латыпов Д.Р. и сказал, что ФИО6 плохо, попросил их вызвать скорую помощь и полицию. После этого ФИО8 и ФИО9 побежали к Латыпова Д.Р. домой. Через некоторое время ФИО8 и ФИО9 вышли и сказали, что там много крови, и сообщили, что ФИО6 лежит без признаков жизни. Когда Латыпов Д.Р. выбежал из дома звать на помощь, на лбу у него были кровоподтеки и несколько царапин, которые кровоточили.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека B? группы, что совпадает с группой крови потерпевшего ФИО6 и, следовательно от него не исключается. От подозреваемого Латыпова Д.Р. происхождение крови на ноже исключается (л.д. 156-160).

    Из заключения судебных психолого-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , усматривается, что в настоящее время у Латыпова Д.Р., <данные изъяты> Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения страдал тем же заболеванием, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

    В момент совершения инкриминируемого ему деяния Латыпов Д.Р. в состоянии аффекта (физиологического аффекта или иного эмоционального состояния, существенно влияющего на сознание и деятельность) не находился. Об этом свидетельствует, помимо состояния алкогольного опьянения, отсутствие необходимой трехфазной динамики развития эмоциональной реакции (л.д. 164-166).

    <данные изъяты>

    Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что :

1. Смерть наступила от слепых колото-резаных ранений левой ягодичной области и левого бедра (3), сопровождавшихся развитием острого наружного кровотечения, осложнившихся массивной кровопотерей, что подтверждается морфологическими признаками и данными судебно-гистологического исследования.

2. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

    А) Слепые колото-резаные ранения <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Данные телесные повреждения носят прижизненный характер, согласно приказа и Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью; являются колото-резаными, что подтверждается их морфологическим признаками (преобладание глубины над длиной и шириной, наличие раневых каналов, особенности концов повреждений - один остроугольный, другой «П»-образный); образовались от воздействий острого колюще-режущего предмета (орудия), типа клинка ножа, имеющего «П»-образный обух, ребра которого были выражены, толщиной около 0,2-0,15см, ширину клинка ножа около 1,3-2,1см на протяжении погружения, что подтверждается данными медико-криминалистического исследования; длина клинка составляла не менее 6,2см, что подтверждается максимальной длиной раневого канала (от раны ); давностью образования в пределах времени от нескольких минут, но не свыше 1-го часа до момента наступления смерти, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования.

    Все вышеперечисленные телесные повреждения как в отдельности так и совокупности могли привести к смерти, поэтому установить их приоритет в процессе наступления смерти не представляется возможным; образовались в короткий (в судебно-медицинском отношении) срок, поэтому определить последовательность их причинения не представляется возможным.

    Б) Множественные колото-резаные раны <данные изъяты>

    Данные телесные повреждения носят прижизненный характер, на момент причинения требовали проведения специальных медицинских манипуляций; согласно приказа н Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории повреждений вызывающих кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель (21-го дня) и по данному признаку расцениваются как причиняющие легкий вред здоровью; в причинной связи со смертью не состоят; образовались от воздействий острого колюще-режущего предмета (орудия), типа клинка ножа, имеющего «П»-образный обух, ребра которого были выражены, толщиной около 0,2-0,15см, ширину клинка ножа около 1,3-2,1см на протяжении погружения, что подтверждается данными медико-криминалистического исследования; длина клинка составляла не менее 3,2см, что подтверждается максимальной длиной раневого канала (от раны ); давностью образования в пределах времени от нескольких минут, но не свыше 1-го часа до момента наступления смерти, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования.

    В момент получения данных телесных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении, при этом левой ягодичной областью и задней поверхностью левого бедра был обращен к контактирующей поверхности травмирующего предмета.

    В) Полные косопоперечные переломы 4-6 ребер <данные изъяты>

    Данные телесные повреждения носят прижизненный характер, согласно приказа н Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории повреждений вызывающих длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель (21-го дня) и по данному признаку расцениваются как причиняющие средний тяжести вред здоровью; в причинной связи со смертью не состоят; образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), механизм - удар, сдавление; давностью образования в пределах времени от нескольких минут, но не свыше 1-го часа до момента наступления смерти, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования.

    Морфологические признаки переломов ребер указывают на неоднократное воздействие травмирующей силы на реберный каркас, кроме того, на грудной клетке имеется не менее 10-ти мест приложения силы (слева не менее 3-х, справа не менее 7-ми).

    Г) Поверхностная резаная рана левой боковой поверхности грудной клетки (1). Ушибленные раны: спинки носа по средней линии (1), слизистой нижней губы слева (1), в проекции угла нижней челюсти слева (1). Множественные кровоподтеки головы, лица, туловища, конечностей: затылочной области справа (5), правой ушной раковины (1), затылочной области слева (2), височной области слева (1), лобной области слева (1), на верхнем веке левого глаза (1), у наружного конца правой брови (1), скуловой области слева (I), передней поверхности грудной клетки слева (3), передней поверхности грудной клетки справа (множественные, не менее 7-ми), левого бедра (2), правого бедра (3), правого плеча (6), правой кисти с переходом на область проекции лучезапястного сустава (множественные), левой кисти (5). Множественные ссадины лица и нижних конечностей: лобной области справа (1), спинки носа по средней линии (1), щечной области справа (1), в проекции левого коленного сустава (множественные), левой голени (6), в проекции правого коленного сустава (множественные).

    Данные телесные повреждения носят прижизненный характер, на момент причинения не требовали проведения специальных медицинских манипуляций; согласно приказа н Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории повреждений не вызывающих кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утрать, общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причиняющие вреда здоровью; в причинной связи со смертью не состоят; давностью образования в пределах 1-х суток до момента наступления смерти, что подтверждается их морфологическими особенностями.

    Поверхностная резаная рана левой боковой поверхности грудной клетки образовалась от действия предмета обладающего острым краем, что подтверждается ее морфологическими особенностями (остроугольные концы, преобладание длины над глубиной раны и т.д.).

Ушибленные раны, кровоподтеки и ссадины образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), механизм - удар, сдавление, трение.

В момент причинения всех вышеперечисленных телесных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном так и горизонтальном положении, при этом взаиморасположение потерпевшего относительно контактирующей поверхности травмирующих предметов неоднократно изменялась, что подтверждается наличием телесных повреждений в различных анатомических областях и плоскостях головы, тела, конечностей; в частности в момент получения колото-резаных ранений состоящий в прямой причинной связи со смертью потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении, при этом левой ягодичной областью и задней поверхностью левого бедра был обращен к контактирующей поверхности травмирующего предмета (л.д. 128-152).

    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что объектом осмотра является хозяйство по адресу: РТ, <адрес>. В комнате дома по данному адресу был обнаружен труп ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с множественными колото-резаными ранениями в области левой ягодицы и левого бедра.

    На кухонном столе осматриваемого помещения был обнаружен нож, который был изъят (л.д. 13 - 14).

Согласно протоколу явки с повинной Латыпов Д.Р. указывает, что наносил удары ножом, ударил рукой в правый бок ФИО6, вину признает, в содеянном раскаивается (л.д.8 - 9).

Согласно протоколу проверки показаний на месте Латыпов Д.Р. показал и рассказал, как он наносил удары ножом, как ударил рукой в правый бок ФИО6 (л.д. 73 - 81).

Как видно из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Латыпова Д.Р. обнаружены телесные повреждения в виде ушиблено – резаных ран в лобной области и на переносице, которые вреда здоровью не причинили (л.д. 86-87).

Оценив вышеизложенные доказательства, суд квалифицирует действия ФИО12 по ч. 4 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд считает неубедительными показания Латыпова Д.Р. о том, что он ФИО6 ударов рукой и ногой не наносил и доводы защитника, утверждающего, что Латыпов Д.Р. превысил пределы необходимой обороны. Такие показания Латыпова Д.Р. опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО13 и ФИО14, которые показали, что в доме находились только Латыпов Д.Р. и ФИО6, а также заключением судмедэксперта, согласно которого установлено, что в области груди, головы и других частях тела ФИО6 обнаружены множество телесных повреждений.

Суд также считает, что Латыпов Д.Р. в состоянии необходимой обороны не находился. Судом установлено, что первым насилие применил Латыпов Д.Р., который, схватив за ворот ФИО6 пытался выгнать его из дома. Также устанолено, что ФИО6 1947 года рождения, намного старше Латыпова Д.Р. небольшого роста, худощавый, ДД.ММ.ГГГГ он был нездоров.

При назначении наказания, суд учитывает, что Латыпов Д.Р. не судим, вину признает, чистосердечно раскаивается, явку с повинной, неправомерное поведение потерпевшего, отрицательную характеристику.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Латыпова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей и начало отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: нож, трусы темного цвета с прямоугольными фигурами, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Арского МРСО СУ СК России по РТ, – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток через районный суд. А осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

        Председательствующий: