Уг. дело №1-29/2012 - по ч.1 ст. 160 УК РФ, по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 160 УК РФ - приговор вступил в законную силу - 22.09.2012 года.



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    п.г.т. Балтаси 11 сентября 2012 года.

    Судья Балтасинского районного суда Республики Татарстан Шакиров Р.Г.,

    с участием государственного обвинителя – прокурора Балтасинского района РТ Абитова З.М.,

    защитника Набиева Р.М., представившего ордера , , ,

    представителя потерпевшего ФИО1,

    при секретаре Сагитовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Григорьева С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РТ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

    Волкова Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РТ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 33, ч.2 ст. 160 УК РФ,

    Гаврилова Е.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РТ, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 33, ч.2 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    

    В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Григорьев С.Н., работающий <данные изъяты> РТ, являющийся материально-ответственным лицом на основании типового договора от ДД.ММ.ГГГГ, из зернотока ООО <данные изъяты> для корма крупного рогатого скота получил по накладной от ДД.ММ.ГГГГ фуражную муку в количестве центнеров, по накладной от ДД.ММ.ГГГГ фуражную муку в количестве центнеров, по накладной от ДД.ММ.ГГГГ фуражную муку в количестве центнеров, по накладной от ДД.ММ.ГГГГ фуражную муку в количестве центнера, по накладной от ДД.ММ.ГГГГ фуражную муку в количестве центнеров, и выгрузил их в склад хранения фуражной муки, расположенный на территории молочно-товарной фермы ООО <данные изъяты> в д. <адрес> РТ.

    После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Григорьев С.Н. договорился с Волковым Н.В. и Гавриловым Е.П., работающими <данные изъяты> в ООО <данные изъяты>, между собой совершить хищение путем присвоения и растраты фуражной муки, вверенной Григорьеву С.Н., из склада ООО <данные изъяты>, и реализовать жительнице с. <адрес> РТ ФИО2 по цене рублей. С этой корыстной целью Григорьев С.Н. передал пустые мешки Волкову Н.В. и Гаврилову Е.П., и открыл им склад. Затем, сразу же Гаврилов Е.П. группой лиц по предварительному сговору с Волковым Н.В., зашли в склад молочно-товарной фермы ООО <данные изъяты>, где погрузили в 16 капроновых мешков фуражную муку, общим весом кг., стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кг., на общую сумму рублей. Затем, Гаврилов Е.П. вместе с Волковым Н.В. погрузили данные мешки с фуражной мукой в гужевую повозку и для реализации повезли в с. <адрес>.

Волков Н.В. и Гаврилов Е.П. были задержаны в с. <адрес> сотрудниками полиции, а похищенная фуражная мука в количестве 16 мешков была изъята. Своими действиями подсудимые причинили ООО <данные изъяты> значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами дела Григорьев С.Н., Волков Н.В., Гаврилов Е.П. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

    В ходе судебного заседания Григорьев С.Н., Волков Н.В., Гаврилов Е.П. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Им разъяснены требования ст.ст.314-317 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимых, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством согласны.

    В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение и просит квалифицировать действия Григорьева С.Н. по ч.1 ст. 160 УК РФ, действия Волкова Н.В., Гаврилова Е.П. по. ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 160 УК РФ.

Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия Григорьева С.Н. по ч.1 ст. 160 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; действия Волкова Н.В., Гаврилова Е.П. по. ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 160 УК РФ, как пособничество в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному лицу.

По месту жительства и работы Григорьев С.Н., Волков Н.В., Гаврилов Е.П. характеризуется положительно (л.д. л.д. 51, 53, 71, 73, 93, 95).

При назначении наказания суд в качестве отягчающего вину Григорьева С.Н., Волкова Н.В., Гаврилова Е.П. обстоятельств не установил, в качестве смягчающих учитывает признание им своей вины, совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие у Волкова Н.В., Гаврилова Е.П. малолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Григорьева С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

Признать Волкова Н.В., Гаврилова Е.П. виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей каждому.

    Меру пресечения в отношении Григорьева С.Н., Волкова Н.В., Гаврилова Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: